Побережский совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



К делу № 1-142/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края 03.09.2010 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе :

Председательствующего судьи Доровских В.И.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Староминского района Краснодарского края Барзенцова К.В.

подсудимого Побережского Руслана Анатольевича

адвоката подсудимого Седой А.Н. предъявившей удостоверение № 3468 и ордер № 348707

при секретаре Романовой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

--- Побережского Руслана Анатольевича, родившегося 07.09.1976г. в <адрес> ССР, проживающего без регистрации Краснодарский край, Староминской район ст.Староминская ул. <адрес>, не работающего, образование среднее, холост, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Побережский Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29.06.2010 года в 14ч. 00 мин. подсудимый имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере находясь на участке местности расположенной на окраине лесозащитной полосы в 1 км. на восток от МТФ № 2 ОАО «Кавказ» и в 16 км. на запад от окраины ст. Староминской Староминского района Краснодарского края собрал надземные части растений дикорастущей конопли и сложил их в пакет. После этого Побережский Р.А. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств с указанным выше пакетом пошел к месту своего временного проживания в ст. Староминскую ул. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 15ч.00 мин. при движении домой Побережский Р.А. был задержан работниками Ейского МРО РУФСКН РФ, в ходе его личного досмотра при нем был обнаружен пакет с растениями конопли, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы № 34\1706 от 05.07.2010г. и заключения эксперта № 34\01706 от 19.07.2010г. являются наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом остатке 1242 гр., что соответствует особо крупному размеру, которое подсудимый приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела 10.08.2010г. Побережский Р.А. в письменной форме заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, в ходе судебного заседания подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228ч.2 УК РФ, т.к. так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельств отягчающих наказание, в отношении подсудимого судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Побережского Р.А. суд признает осознание общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316п.7 УПК РФ, ст.58ч.1п.б УК РФ, а так же данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, фактически проживает с матерью инвалидом 1-ой группы, в 1996г. являлся участником боевых действий в составе Российской Армии на территории республики Чечня, при задержании во время указанных в описательной части приговора обстоятельствах находился в состоянии наркотического опьянения.

По убеждению суда исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. Суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказания в виде штрафа. Суд также считает необходимым при определении размера наказания не руководствоваться верхними пределами санкции ст. 228ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Побережского Руслана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в доход государства в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Побережского Р.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении Побережского Р.А. исчислять с 03.09.2010г..

Вещественные доказательства : материалы административного производства – л.д.7-30,35-36 – хранить в материалах уголовного дела, пакет с наркотическим средством марихуаной ( 1241 гр.), пакет со срезами ногтей, тампонами со смывами с рук, одно растение конопли л.д. 70-71- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ.

Лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья :

Приговор вступил в законную силу.