Васильцов совершил применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязаностей.



К делу № 1-121/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края 16.07. 2010 года.

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Доровских В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Барзенцова К.В.

потерпевшего Жукова Е.П.

подсудимого Васильцова Фёдора Фёдоровича

адвоката Чуркина А.М. представившей удостоверение № 1321 и ордер № 369636

при секретаре Романовой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

- Васильцова Фёдора Фёдоровича, родившегося 25.10.1975 году в г. Нефтекумске Старопольского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Староминской район, ст. Староминская <адрес> , работающего в ООО «Прибой» Староминского района, образование среднее, женат, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка сына <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильцов Ф.Ф. совершил применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03.05.2010 года примерно в 22 часов 35 мин. Васильцов Ф.Ф. был задержан работниками ОВД по Староминского района Краснодарского края за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.1, 20.21, 19.3 КОАП РФ и доставлен в МУЗ ЦРБ МО Староминского района Краснодарского края ул. Красная № 14 для медицинского освидетельствования по факту установления алкогольного опьянения. Находясь в помещении больницы имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти с цель воспрепятствовать законным действиям работников милиции при проведении в отношении его медицинского освидетельствования нанес милиционеру водителю ОВД по Староминского района Краснодарского края сержанту милиции Жукову Е.П., находящемуся в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, один удар головой в лицо, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей спинки носа, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 157 от 11.06.2010г. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела 28.06.2010 года Васильцов Ф.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший Жуков Е.П. выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 318 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ст.61 УК РФ – осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является участником боевых действий в составе Российской Армии в республике Чечня удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

По убеждению суда, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого и мнения потерпевшего по делу, который просил суд строго подсудимого не наказывать, исправление подсудимого возможно с применением к нему наказания в виде штрафа в доход государства.

По делу потерпевшим Жуковым Е.П. к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 25000 рублей. В судебном заседании потерпевший Жуков Е.П. поддержал свои исковые требования. Подсудимый иск признал, при этом просил суд учесть его материальное положение и уменьшить размер денежной компенсации морального вреда.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд при определении размера компенсации морального вреда принимает во внимание умышленный характер действий подсудимого, направленных на причинение телесных повреждений истцу, степень тяжести телесных повреждений, а так же материальное положение ответчика, который в настоящее время работает и имеет заработную плату 6600 рублей в месяц, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, жена в отпуске по уходу за ребенком. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым уменьшить размер компенсации морального вреда выдвинутого истцом до 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильцова Фёдора Фёдоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа взыскав с него в доход государства 30000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Васильцова Ф.Ф. – не изменять.

Взыскать с Васильцова Ф.Ф. в пользу Жукова Евгения Петровича в счет возмещения морального вреда 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.