К делу № 1-79\2010 г. Станица Староминская Краснодарского края 17.05.2010 г. Староминской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Доровских В.И. при секретаре Романовой М.А. с участием гос. обвинителя пом. прокурора Староминского района Краснодарского края Хабаху К.Р. потерпевшей Троицкой А.М. подсудимого Карташева Александра Валерьевича адвоката подсудимого- Седой А.Н. предъявившей удостоверение № 3468 и ордер № 283596 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карташева Александра Валерьевича 09.11.1980 г\р родившегося в пос. <данные изъяты> Староминского района Краснодарского края, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работающего, зарегистрированного в <данные изъяты>. <данные изъяты> Староминского района Краснодарского края, ранее судимого по приговору Староминского районного суда от 13.11.2007г. по ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Карташев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02.04.2010г. около 19 часов подсудимый имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл к домовладению № 8 по ул. Садовой пос. Дальнего Староминского района Краснодарского края, где прошел на территорию домовладения, убедившись, что в доме никого нет, путем свободного доступа незаконно проник в жилой дом, после чего похитил от туда пылесос «Ракета» стоимостью 960 руб., люстру-светильник стоимостью 260 руб., трико спортивное 3 штуки – общей стоимостью 420 руб., футболку -80 руб., блузку женскую стоимостью 180 руб., спортивный костюм стоимостью 440 руб., ботинки мужские стоимостью 480 руб., а всего похитил имущества принадлежащего гражданке Троицкой А.М. на общую сумму 2820 рублей и с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В момент ознакомления с материалами уголовного дела 19.04.2010г. Карташев А.В. в письменной форме заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в ходе судебного заседания подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая Троицкая А.М. выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей Троицкой А.М. заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158ч.3п.а УК РФ, т.к. так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает, то что он совершил преступление при рецидиве преступлений ( имея неснятую и не погашенную судимость по приговору Староминского районного суда Краснодарского края от 13.11.2007г. по ст.228ч.1 УК РФ совершил новое преступление относящееся к категории тяжких ) - ч.1ст.18 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого суд признает полное признание своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной и возмещение ущерба причиненного преступлением. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с применением к нему наказания в виде лишения свободы, при этом суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и считает возможным при определении срока наказания не руководствоваться верхними пределами санкции ст.158ч.3п.а УК РФ. Суд так же считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карташева Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы - с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении подсудимого Карташева А.В. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в отношении Карташева А.В. исчислять с 17.05.2010г.. Вещественные доказательства по делу : пылесос «Ракета», люстру-светильник, трико спортивное 3 штуки, футболку, блузку женскую, спортивный костюм, ботинки мужские – переданные на хранение потерпевшей Троицкой А.М. оставить у неё по принадлежности сняв с них какие-либо ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ. Судья: В.И.Доровских. Приговор вступил в законную силу.