Бирюк совершил склонение к потреблению наркотических средств, он же дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом он дважды не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.



К делу №1-108/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края 01.07.2010 г.

Староминский районный суд Краснодарского края в составе :

председательствующего судьи Доровских В.И.

при секретаре Романовой М.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Староминского района Краснодарского края Барзенцова К.В.

подсудимого Бирюк Сергея Николаевича

адвоката Балакший В.П. предоставившего удостоверение № 88 и ордер № 173144

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бирюк Сергея Николаевича родившегося 21.02.1971 г. в ст.Староминской Староминского района Краснодарского края, образование среднее, гражданина РФ, разведен, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка сына <данные изъяты>, работающего по найму, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 203 Старомнского района Краснодарского края от 13.04.2010г. по ч.1ст.230 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил склонение к потреблению наркотических средств, он же дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом он дважды не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в середине марта 2010г. в период времени с 18ч.00 мин. до 19ч.00 мин. подсудимый находясь около своего домовладении я по <адрес> ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, имея умысел на склонение к потреблению наркотических средств, путем уговоров и предложений склонил гражданина ФИО4, заведомо зная, что последний не потребляет наркотические средства, к потреблению наркотического средства дезоморфин, изготовленного из лекарственного препарата «Седал-М».

19.05.2010г. подсудимый около 22 ч.00 мин. находясь на территории прилегающей к кафе «Амбар» по ул. Щорса № 56 Б в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл гражданину ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 600 руб., изготовленное им из медицинского препарата «Седал-М» наркотическое средство, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 128 от 02.06. 2010г. является наркотически средством – дезоморфином массой 0,2 гр., которое ФИО5 в 22ч.11 мин. добровольно выдал сотрудникам ОВД по Староминскому району. Таким образом, Бирюк С.Н. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота правоохранительными органами.

Он же 28.05.2010г. находясь на территории прилегающей к зданию ФССП по Староминскому району по ул. Щорса № 38 в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл гражданину ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 500 руб., изготовленное им из медицинского препарата «Седал-М» наркотическое средство, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 128 от 02.06. 2010г. является наркотически средством – дезоморфином массой 0,27 гр., которое ФИО5 в 21ч.23 мин. добровольно выдал сотрудникам ОВД по Староминскому району. Таким образом, Бирюк С.Н. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота правоохранительными органами.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1ст.230 УК РФ признал полностью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела 15.06.2010г. Бирюк С.Н. в письменной форме заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в ходе судебного заседания подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы соответственно преступление от марта 2010г. по ч.1 ст.230 УК РФ, от 19.05.2010г. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, от 28.05.2010г. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, т.к он совершил склонение к потреблению наркотических средств, он же дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом он дважды не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил покушение на два самостоятельных преступления, которые относятся к категории тяжких, а также оконченное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает то, что подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, его явку с повинной, наличие у него одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Бирюк С.Н. в судебном заседании не установлено.

Суд не оставляет без внимания данные о личности подсудимого: который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, при этом он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром опийной зависимости средней стадии.

При назначении подсудимому наказания суд так же учитывает положения ч.1ст.157 УК РФ и ему было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с ежемесячным удержанием из его заработной платы 15 % в доход государства, наказание не отбыто, при назначении наказания по совокупности преступлений и приговоров, суд считает необходимым руководствоваться принципом частичного сложения наказаний назначенных за каждое преступление.

Учитывая изложенное в своей совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества с применением к нему наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания по ч.1ст.228-1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бирюк Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности указанных преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца без ограничения свободы.

По ст. 71 УК РФ и определить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Бирюк Сергею Николаевичу определить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных по ним наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бирюк С.Н. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания в отношении Бирюк С.Н исчислять с 01.07.2010г., в срок отбытия наказания засчитать время содержания Бирюк С.Н. под стражей в период с 03.06.2010г. по 01.07.2010г..

Вещественные доказательства по уголовному делу – пакет № 1 в котором находятся два медицинских шприца объемом 5 мл., с жидкостью красного цвета, выданные ФИО5, в ходе ОРМ от 19.05.2010 года; пакет № 1 в котором находится пластиковый флакон белого цвета с этикеткой на которой имеется надпись «Тропикамид» с жидкостью выданный ФИО6, в ходе ОРМ от 28.05.2010 года; пакет № 2 с образцами смывов рук изъятые у Бирюк С.Н.; пакет № 1 с образцами срезов ногтевых пластин изъятые у Бирюк С.Н.; и пакета № 3 с образцами карманной пыли изъятые у Бирюк С.Н., хранящиеся в камере хранения ОВД по Староминскому району- уничтожить в установленном законом порядке.

Документы, содержащие сведения о возбуждении дел об административных правонарушениях собранных по ст. 6.9 КоАП РФ., а именно потребление наркотических средств без назначения врача, и рассмотренных в Мировом суде Староминского района, в отношении Бирюк С.Н., от 29.05.2010 года (№ 5-740), ФИО7, от 29.05.2010 года (№ 5-744), хранящиеся в архиве Мирового суда Староминского района – оставить там же.

Светокопии сделанные из материалов административных дел, хранятся в материалах уголовного дела. Документы, содержащие сведения о проведенном ОРМ «проверочная закупка наркотических средств от 18.05.2010 года», постановление от 20.05.2010 года о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановление о рассекречивании результатов ОРМ от 20.05.2010 года, рапорт № 915 С от 20.05.2010 г., постановление № 914 с о проведении проверочной закупки от 19.05.2010 г, конверт с постановлением о сохранении в тайне данных личности закупщика, акт проведения проверочной закупки от 19.05.2010 года, ксерокопии денежных купюр на сумму 600 рублей, требование о проведении криминалистического исследования, от 20.05.2010 года, справка специалиста № 112 от 20.05.2010 года, стенограмма записи разговора при проверочной закупке от 19.05.2010 г. у Бирюк С.Н. Документы, содержащие сведения о проведенном ОРМ «проверочная закупка наркотических средств 28.05.2010 года», постановление о рассекречивании результатов ОРМ от 30.05.2010 года, рапорт № 944 С от 28.05.2010 г., постановление № 945 с о проведении проверочной закупки от 28.05.2010 г, конверт № 2, с постановлением о сохранении в тайне данных личности закупщика, акт проведения проверочной закупки от 28.05.2010 года, ксерокопии денежных купюр на сумму 500 рублей, постановление от 30.05.2010 года о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, требование о проведении криминалистического исследования, от 28.05.2010 года, справка специалиста № 125 от 30.05.2010 года, стенограмма записи разговора при проверочной закупке от 28.05.2010 года у Бирюк С.Н., хранящиеся в уголовном деле. / т. 1 л.д. 116-118, 144-146, 151-152 / - оставить на хранении в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ.

Судья :

Приговор вступил в законную силу.