приговор по ст.159 УК РФ



К делу № 1-109/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                             13 июля 2010 года.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Ткаченко В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Барзенцова К.В.,

обвиняемой Денисенко Веры Петровны,

защитника Сапега А.А., представившего удостоверение № 2853 и ордер №108072,

потерпевшей ФИО2,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Бут О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисенко Веры Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, проживающей по <адрес>, ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющая детей Денисенко А.П., 1993 г/р, ФИО9 А.П. ДД.ММ.ГГГГ г/р, ФИО8 А.П., ДД.ММ.ГГГГ г/р, гражданки РФ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисенко В.П. совершила мошенничество, т.е хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а также совершила хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

04 мая 2010 года в 22 часа 00 минут в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, Денисенко В.П., из корыстных побуждений, преследуя умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в хозяйственной постройке расположенной на территории домовладения , по <адрес>, пользуясь возникшими доверительными отношениями с ФИО2, под предлогом снятия порчи, с последней, завладела золотыми серьгами стоимостью 9 405 рублей и золотым кольцом стоимостью 3 213 рублей, принадлежащих ФИО2, при этом не имея намерения возвращать указанное имущество, то есть ввела ФИО2, в заблуждение по поводу своих намерений, о возвращении имущества после снятия порчи. Таким образом Денисенко В.П., путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий похитила имущество, принадлежащее ФИО2, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12 618 рублей.

Она же, 05 05.2010 года в 14 часов 00 минут в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, из корыстных побуждений, преследуя умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в домовладении , по <адрес>, пользуясь возникшими доверительными отношениями с ФИО3, под предлогом снятия порчи, с последней, завладела денежными средствами в сумме 2100 рублей принадлежащих ФИО3, при этом не имея намерения возвращать указанные денежные средства, то есть ввела ФИО3, в заблуждение по поводу своих намерений. Таким образом. Таким образом Денисенко В.П., путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий похитила денежные средства, принадлежащее ФИО3, чем причинила последней материальный ущерб на сумму 2 100 рублей.

На предварительном слушании обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории небольшой и средней тяжести и характеризуются повышенной степенью общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисенко В.П. предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у обвиняемой.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Учитывая совокупность изложенного, принимая во внимание необходимость ухода за малолетними детьми, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции ее от общества, а назначение ей наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа сможет обеспечить исправление осужденной и достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисенко Веру Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Признать Денисенко Веру Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Денисенко Вере Петровне назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Меру пресечения Денисенко В.П. подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу