К делу № 1-173/2010 Станица Староминская Краснодарского края 09 ноября 2010 года Староминский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Бондаренко К.Ю., при секретаре Лях Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Хабаху К.Р., подсудимой Бурдун Екатерины Анатольевны, защитника Сапега А.А., представившего удостоверение № 2853 и ордер № 256905, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурдун Екатерины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, проживающей по <адрес>, в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бурдун Е.А. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06.08.2010 года, около 10 часов 50 минут, в станице Староминской Краснодарского края, водитель автомобиля ВАЗ-111830, государственный регистрационный знак №, Бурдун Екатерина Анатольевна, на улице Кольцовской, напротив <адрес>, при выполнении маневра - разворота, с правого края проезжей части, грубо нарушила требования п.8.8 Правил Дорожного движения РФ, не уступив дорогу двигавшемуся в попутном направлении мотоциклу Ямаха XJR 130, государственный регистрационный знак №, под управлением Новикова Валерия Петровича, в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств. Водитель мотоцикла Ямаха XJR 130, государственный регистрационный знак №, Новиков Валерий Петрович получил в результате ДТП телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих костей правой голени, которые были квалифицированы, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, как причинившие тяжкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, которое подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Оценивая совокупность изложенного, исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде ограничения свободы и возложением предусмотренных законом обязанностей сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, при определении срока наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому наказание по верхнему пределу санкции ч.1 ст.264 УК РФ. Принимая во внимание, что для разрешения заявленного гражданского иска необходимо исследование дополнительных доказательств и производство расчетов, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бурдун Екатерину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год и шесть месяцев. Возложить на Бурдун Е.А. исполнение следующих обязанностей в период отбытия наказания в виде ограничения свободы: являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянного места жительства без согласия вышеуказанного специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования Староминский район. Меру пресечения, подписку о невыезде, Бурдун Е.А. отменить. Вещественные доказательства: мотоцикл Ямаха, хранящийся у потерпевшего Новикова В.П. - оставить ему же по принадлежности, автомобиль ВАЗ-111830, хранящийся у Бурдун Е.А., бампер автомобиля ВАЗ - 111830, хранящийся при уголовном деле - передать собственнику по принадлежности; протокол осмотра места административного правонарушения, схема, фотографии (3шт.), фотографии (16 шт.), хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий