приговор по ст. 319 УК РФ



К делу № 1-164/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                               08 октября 2010 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Лях Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Хабаху К.Р.,

подсудимой Голубицкой Веры Михайловны,

защитника Седой А.Н., представившей удостоверение № 3468 и ордер № 348756,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голубицкой Веры Михайловны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице Староминской Староминского района Краснодарского края, проживающей по адресу: Краснодарский край, Староминский район, станица Староминская, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубицкая В.М. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28.07.2010 года, около 15 часов 40 минут, Голубицкая В.М., находясь в общественном месте, возле магазина «Комфорт», расположенного по адресу: ст. Староминская, квартал , Староминского района Краснодарского края, желая унизить честь и достоинство работника УФССП России по Краснодарскому краю в Староминском районе - судебного пристава-исполнителя, юриста 2 класса, Лях М.А., находившегося в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с совершением исполнительских действия по исполнительному производству , возбужденного на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении должника Голубицкой О.И., осознавая противоправный, общественно-опасный характер совершаемых ею действий, достоверно зная об исполнении должностных обязанностей Лях М.А., стала публично, в присутствии посторонних, гражданских лиц ФИО5 и ФИО6 оскорблять Лях М.А., выражаясь в его адрес нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство как представителя власти. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Голубицкая В.М., в присутствии вышеуказанных гражданских лиц подошла к Лях М.А. и рукой сорвала правый погон форменной одежды Лях М.А. в последующем выкинув его на землю, чем совершила действия, унижающие честь и достоинство Лях М.А., как представителя власти

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Судья установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судьей разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести и представляют повышенную общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является пенсионером, ранее не судим.

Оценивая совокупность изложенного, исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, суд приходит к убеждению, что назначение подсудимому наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубицкую Веру Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения, подписку о невыезде, Голубицкой В.М. отменить.

Вещественные доказательства: форменную рубашку, погон и хлястик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРСО, возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий