Закиров совершил хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.



К делу № 1-166/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края 28 октября 2010 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Староминского районного суда Селюка С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Хабаху К.Р.,

подсудимого Закирова Руслана Ракиповича,

защитника Сапега А.А., представившего удостоверение № 2853 и ордер № 256904,

при секретаре Бут О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закирова Руслана Ракиповича, родившегося 16.05.1989 г. в деревне Б-Шаганур МариТурекского района Марийской АССР, проживающего по адресу: Краснодарский край, Староминской район, станица Староминская улица <данные изъяты> <адрес>, не работающего, образование неполное среднее, не женатого, татарина, гражданина РФ, судимого 21.08.2009 г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года с возложением обязанностей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Закиров Р.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.09.2010 г. около 16 часов 20 минут в ст. Староминской в лесополосе, расположенной возле ул. Железнодорожной подсудимый незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, массой 8.9 гр, которое хранил при себе в кожаной ручной сумке. В тот же день в 17 часов 55 минут в ст. Староминской на ул. Железнодорожной подсудимый за совершение административного правонарушения был остановлен сотрудниками милиции и при личном досмотре у него обнаружено и изъято наркотическое средство марихуану, массой 8.9 гр, что является крупным размером, которое подсудимый хранил для личного употребления.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекается к уголовной ответственности. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств обвинением не предъявлено. По убеждению суда достижение установленных законом целей уголовного наказания в отношении подсудимого возможно назначением ему штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова Руслана Ракиповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказания в виде лишения свободы по приговору от 21.08.2009 г. и штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: марихуана, массой 8.9 гр, смесь коричневого цвета, массой 2.3 гр, образцы карманной пыли, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Староминскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Селюк

Приговор вступил в законную силу.