Маловецкий совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из сумки, находившимся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.



К делу № 1-155/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края 29 сентября 2010 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Староминского районного суда Селюка С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Барзенцова К.В.,

подсудимого Маловецкого Дмитрия Александровича,

защитника Сапега А.А., представившего удостоверение № 2853 и ордер № 108165,

при секретаре Бут О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маловецкого Дмитрия Александровича, родившегося 25.01.1986 г. в городе Красный кут Саратовской области, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> город Красный Кут Саратовской области, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, русского, гражданина РФ, судимого: 08.08.2007 г. по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маловецкий Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.09.2008 г. в 23 часа 30 минут, подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в автомобиле «КАМАЗ 53213» государственный регистрационный знак Е 863 КУ 116 rus, на ул. Маяковского № 4 на территории ООО «Автокомплект» ст. Староминской, путём свободного доступа достал из под подушки, спящего водителя Латыпова Р.Ф., сумку, в которой находились денежные средства в сумме 24000 рублей, похитив их. Из указанной суммы денег 18000 рублей принадлежало Руссу И.А., 6000 рублей принадлежало Латыпову. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему Латыпову значительный ущерб. После кражи подсудимый скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как негативно, так и удовлетворительно, по месту учёбы негативно, ранее привлекается к уголовной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает дачу явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. По убеждению суда достижение установленных законом целей уголовного наказания в отношении подсудимого возможно лишь назначением ему лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маловецкого Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору от 11.11.2009 г. назначить Маловецкому Дмитрию Александровичу окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Засчитать Маловецкому Дмитрию Александровичу в окончательное наказание, отбытое им наказание по приговору от 11.11.2009 г., с 11.11.2009 г. по 28.09.2010 г.

Срок наказания Маловецкому Дмитрию Александровичу исчислять с 29.10.2010 г.

Меру пресечения Маловецкому Дмитрию Александровичу содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Староминскому району, - уничтожить; паспорт на имя Маловецкого Д.А., хранящийся при деле, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Селюк

Приговор вступил в законную силу.