К делу № 1-126/2010 г. Станица Староминская Краснодарского края 12.08.2010г. Староминский районный суд Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Доровских В.И. при секретаре Романовой М.А. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Староминского района Краснодарского края Барзенцова К.В. подсудимого Мазняк Александра Николаевича адвоката подсудимого Сапега А.А. предъявившей удостоверение № 2853 и ордер № 108125 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мазняк Александра Николаеваича, родившегося 18.03.1977г. в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, зарегистрированного в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края по ул. <данные изъяты> № <адрес>, не имеющего постоянного места работы, образование среднее, холост, русского, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мазняк А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в мае 2010г. подсудимый находясь в лесополосе расположенной на окраине ст. Староминской Староминского района Краснодарского края около кирпичного завода, обнаружил растения дикорастущей конопли, сорвал их измельчил и стал их хранить при себе без цели сбыта для личного потребления путем курения. 05.06.2010г. около 02 часов ночи Мазняк А.Н. был задержан работниками милиции за совершение административного правонарушения у дома № 101 по ул. Щорса ст. Староминской Староминского района Краснодарского края. В ходе личного досмотра работниками милиции у Мазняк А.Н. было обнаружено вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 158 от 25.06.2010г. является наркотическим средством – марихуаной массой 19,9 гр., которое подсудимый хранил при себе для личного потребления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 08.07.2010г. Мазняк А.Н. в письменной форме заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в ходе судебного заседания подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ, т.к. так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание, в отношении подсудимого в обвинительном акте не указано и в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316п.7 УПК РФ, а так же данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, постоянного места работы не имеет, ограничений трудоспособности не имеет. Законопослушное поведение подсудимого после совершения преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих его личность, по убеждению суда существенно уменьшают степень общественной опасности как подсудимого, так и совершенного им преступления, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением к нему наказания в виде исправительных работ на определенный срок. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мазняк Александра Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года в местах определяемых Администрацией МО Староминский район Краснодарского края по согласованию с УИИ № 27 ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по КК с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства 15 процентов заработка. Обязать Мазняк А.Н. по вступлению в законную силу приговора суда прибыть в УИИ № 27 ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по КК и стать там на соответствующий учет. Меру пресечения в отношении подсудимого Мазняк А.Н. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Староминскому району - марихуану высушенную массой 19,9 гр., тампоны со смывами рук,срезы ногтевых пластин, образцы карманной пыли – уничтожить в установленном законом порядке. Материалы административного производства, на Мазняк А.Н., пять папирос «Беломоркалнал» находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И. Доровских Приговор вступил в законную силу.