К делу № 1-119/2010 г. Станица Староминская Краснодарского края 9 июля 2010 г. Староминской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Староминского районного суда Селюка С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Хабаху К.Р., подсудимого Сергань Дениса Анатольевича, защитника Балакший В.П., представившего удостоверение № 88 и ордер № 173148, при секретаре Романовой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергань Дениса Анатольевича, родившегося 23.03.1983 г. в посёлке Кулар Усть-Янского района Якутской АССР, проживающего по адресу: Краснодарский края Староминской район станица Староминская <адрес> № «а», работающего у индивидуального предпринимателя Николаенко рабочим, образование среднее, не женатого, русского, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сергань Д.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый, имея умысел на пособничество в форме содействия на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, 04.03.2010 г. около 20 часов 50 минут на углу улиц Свободы и Шевченко ст. Староминской, приобрёл у неустановленного лица в интересах <данные изъяты>, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия за 2500 рублей наркотическое средство – марихуану, массой 25.8 гр в пересчёте на высушенное до постоянной массы состояние, что является крупным размером, которое ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ОВД по Староминскому району. На стадии ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Суд установил, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении, наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести и представляет повышенную степень общественной опасности, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт осознание подсудимым общественной опасности совершённого им преступления, чистосердечное раскаянье в содеянном и дачу им явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, обвинением не предъявлено. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде ограничения свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергань Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде ограничения свободы сроком два года, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Староминского района, не изменять место жительства, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбывание осужденным наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Сергань Денису Анатольевичу подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: марихуана, массой 25.8 гр, марихуана массой 4.7 гр, пакет с пластиковой бутылкой, пакет со срезами ногтевых пластин, со смывами ладоней рук, с содержимым карманной пыли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Староминскому району, - уничтожить; два диска СДР с записями разговоров от 04.03.2010 г., диск с записями прослушивания телефонных переговоров ФИО6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Староминскому району, - хранить при деле; мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий Сергань Д.А., - оставить ему же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу.