Затона совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Станица Староминская Краснодарского края 28 мая 2010 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Староминского районного суда Селюка С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Хабаху К.Р.,

подсудимого Затона Алексея Ивановича,

защитника Макаровой И.И., представившей удостоверение № 3337 и ордер № 237151,

при секретаре Новикове А.А.,

а также представителей потерпевших КБ ООО «Кубань Кредит» Белоусовой Е.Ф., КБ ОАО «Центр-инвест» Алейникова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Затона Алексея Ивановича, родившегося 01.04.1959 года в станице Канеловской Староминского района Краснодарского края, проживающей по адресу: Краснодарский край, Староминской район, станица <данные изъяты> <адрес> , работающего стрелком стрелковой команды ФГП «Ведомственная охрана ЖД транспорта», со средним образованием, женатого, русского, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.174? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Затона А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26.10.2007 г. в ст. Староминской Краснодарского края подсудимый из корыстных побуждений, имея единый умысел на продолжаемое хищение чужого имущества путём злоупотребления доверия работников коммерческого банка ООО «Кубань Кредит» и коммерческого банка ОАО «Центр-инвест», зная о невозможности выплаты кредита, в связи с тяжёлым материальным положением, имея задолженности по другим взятым ранее кредитам, скрывая их наличие, заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, заключил кредитный договор № 07-2-0005 л/к от 26.10.2007 г. с КБ ООО «Кубань Кредит» на развитие личного подсобного хозяйства, на сумму 300000 рублей, со сроком погашения по 25.10.2010 г., с уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 14 % годовых на условиях погашения основного долга и процентов. При заключении кредитного договора сообщил в анкете - заявке на получение кредита заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения об отсутствии взятых в иных банках кредитах, при наличии кредитного договора №070327/0122 от 05.04.2007 г. с ОАО «Россельхозбанк» на сумму 300000 рублей с выплатой до 10.03.2012 г. Не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства, злоупотребляя доверием работников КБ ООО «Кубань Кредит», завладев их деньгами в сумме 300 000 рублей, подсудимый с целью предотвращения погашения кредита залоговым имуществом, зная, что его автомобиль марки «Шевроле Нива» государственный регистрационных знак Е 410 ОЕ 93 RUS находится в залоге КБ ООО «Кубань Кредит», злоупотребляя доверием ввёл в заблуждение работников ГИБДД ОВД по Староминскому району, сообщив им об утрате паспорта транспортного средства, получил новый паспорт транспортного средства на свой автомобиль, и осуществил его продажу ФИО6 Действиями подсудимого причинён крупный материальный ущерб коммерческому банку ООО «Кубань Кредит» на сумму 300000 рублей.

14.05.2008 г. в г. Батайске Ростовской области, из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества путём злоупотреблением доверия работников коммерческих банков «Кубань Кредит» и «Центр-Инвест», зная о невозможности выплаты кредита, в связи с тяжёлым материальным положением, имея задолженности по другим взятым ранее кредитам, скрывая от банка их наличие, заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по погашению кредита, попросил свою дочь Рязанову В.А. заключить кредитный договор № 02080233 от 14.05.2008 г. с КБ ОАО «Центр-Инвест» на потребительские цели, на сумму 130000 рублей, со сроком погашения по 12.05.2011 г. с уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 17 % годовых на условиях погашения основного долга и процентов. Сам подсудимый выступил поручителем по этому кредиту. При заключении договора поручительства с коммерческим банком «Центр-Инвест», сообщил в заявлении - анкете на получение кредита заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения об отсутствии взятых в иных банках кредитах, при наличии кредитного договора №070327/0122 от 05.04.2007 г. с ОАО «Россельхозбанк» на сумму 300000 рублей с выплатой до 10.03.2012 г. и кредитного договора № 07-2-0005 л/к от 26.10.2007 г. с КБ «Кубань Кредит» на сумму 300000 рублей с выплатой до 25.10.2010 г. Подсудимый злоупотребляя доверием, путём обмана работников КБ ОАО «Центр-Инвест» заключил договор залога транспортного средства № 02080233-23 о передаче в залог легкового автомобиля «Шевроле Нива» 2006 г. выпуска, государственный регистрационных знак Е 410 ОЕ 93 RUS, осознавая, что данное транспортное средство уже заложено в КБ «Кубань Кредит», передал в КБ «Центр-Инвест» паспорт транспортного средства. Не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства, злоупотребляя доверием работников КБ «Центр-Инвест», завладев деньгами КБ «Центр-Инвест» в сумме 130 000 рублей, подсудимый с целью предотвращения погашения кредита залоговым имуществом, зная, что указанный автомобиль находится в залоге, злоупотребляя доверием ввёл в заблуждение работников ГИБДД ОВД по Староминскому району, сообщив им об утрате паспорта транспортного средства, получил новый паспорт транспортного средства на свой автомобиль, и осуществил его продажу ФИО6 Своими действиями Затона А.И. причинил материальный ущерб коммерческому банку «Центр-Инвест» на сумму 130 000 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого, за исключением ч.3 ст.159 УК РФ, квалифицировались по ч.1 ст.159, ч.1 ст.174.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, злоупотребления доверием и совершение сделок с денежными средствами, приобретёнными лицом в результате совершения преступления.

Подсудимый Затона А.И. вину признал частично, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого в совершении мошенничества в отношении КБ ООО «Кубань Кредит», КБ ОАО «Центр-инвест», подтверждается следующими доказательствами.

Оглашёнными в связи с отказом от дачи показаний, показаниями подсудимого на стадии предварительного расследования о том, что он начал строительство жилого дома весной 2007 года. В январе 2007 г. он решил приобрести новый автомобиль «Шевроле Нива», в связи с чем, поехал в г. Ростов-на-Дону, где в ЗАО «Авингруп» приобрёл в кредит указанный автомобиль, внёс первый денежный взнос в сумме 40 000 рублей, от всей суммы стоимости автомобиля 333 300 рублей. После чего через некоторое время он приехал в г. Ростов-на-Дону и внёс оставшуюся сумму денег 293 300 рублей, получил ПТС, поставил на учет в ОГИБДД по Староминскому району на своё имя, где ему выдали свидетельство о регистрации транспортного средства и государственный регистрационные номера Е 410 ОЕ 93 регион. В последствии он принял решение продолжить начатое строительство жилого дома, и учитывая, что у него в наличии не было денежных средств, взял кредит в банке «Российский сельскохозяйственный банк» в сумме 300000 рублей. Деньги он потратил на строительство жилого дома. Спустя некоторое время снова оформил кредит в «Российском сельскохозяйственном банке» на сумму 300 000 рублей, деньги потратив на строительство жилого дома. Денежных средств, полученных в кредит от банков, не хватало. Он взял очередной кредит в «Крайинвестбанке», расположенном в ст. Староминской, на сумму 110 000 рублей. Полученные денежные средства потратил на строительство жилого дома.

С целью получения кредита на приобретение кормов вступил в члены кооператива «Надежда» ст. Староминской, где оформил кредит на сумму 200 000 рублей, денежные средства, полученные по кредиту, израсходовал по назначению. У него образовались задолженности по платежам перед указанными выше банками, ему стали приходить письма из банков и посещать представители банков. Осознавая отсутствие возможности получения кредита в банках его кредиторах, он взял кредит в банке, с которым не был связан обязательствами, а именно коммерческом банке «Кубань Кредит» ст. Староминской. На момент принятия решения об оформлении очередного кредита в банке «Кубань Кредит», его задолженность по кредитам составляла примерно 800 000 рублей, продажа его хозяйства и автомобиля «Шевроле Нива» не помогли бы ему погасить указанную сумму. Для получения кредита на большую сумму он принял решение сдать в залог свой автомобиль «Шевроле Нива» государственный регистрационный номер Е 410 ОЕ 93 регион, в качестве поручителя выступила его жена. Он оформил кредит на сумму 300 000 рублей, с банком. Им был подписан кредитный договор № 07-2-005 л/к от 26.10.2007 г., указанный кредит был целевой, на развитие личного подсобного хозяйства, так же в банке он подписал акт по кредитному договору № 07-2-005 л/к от 26.10.2007 г. о передаче своего транспортного средства в обеспечение кредита, предоставляемого банком. Работники банка проверили наличие у него указанного транспортного средства, и он передал оригинал паспорта транспортного средства на указанный автомобиль представителям банка. При подписании кредитного договора, а так же при подписании акта по кредитному договору о передаче своего транспортного средства в обеспечение кредита, он понимал смысл и последствия данных документов, так же сообщил представителям банка, что транспорт не находится в споре, либо под арестом. Полученные денежные средства он истратил на приобретение крупнорогатого скота и строительство жилого дома.

В 2008 г. он принял решение оформить кредит, в Ростовской области, в связи тем, что банки проверяют кредитное досье заемщика, учитывая, что у него образовалась большая кредитная задолженность перед банками: «Российским сельскохозяйственным банком» примерно 350 000 рублей, «Крайинвестбанке» примерно 70 000 рублей, кооператива «Надежда» примерно 150 000 рублей, «Кубань Кредит» примерно 270 000 рублей, то на общую сумму 640 000 рублей. Осознавая, что его автомобиль находится в залоге и он реально не имел возможности для погашения кредита, он взял кредит в банке КБ ОАО «Центр-Инвест». Для получения кредита на большую сумму сдал в залог автомобиль «Шевроле Нива» государственный регистрационный номер Е 410 ОЕ 93 регион. Указанный кредит оформлен на дочь Рязанову В.А., на себя оформил документы как поручителя. Дочь оформила кредитный договор и подписала его № 02080233 от 14.05.2008 г. на сумму 132 000 рублей. Понимая противоправность своих действий, в ОГИБДД по Староминскому району, скрывая, то, что автомобиль уже заложен в банке «Кубань Кредит», он сообщил работникам ГИБДД, что якобы потерял паспорт транспортного средства на свой автомобиль и ввёл тем самым в заблуждении работников ГИБДД, попросил выдать новый ПТС. С этой целью он написал заявление на имя начальника ГИБДД об утрате ПТС и просьбой выдачи ему нового ПТС, написал собственноручно объяснение об утрате, после чего получил новый ПТС на автомобиль. Указанный ПТС представил в КБ «Центр-Инвест», где так же, как и в банке «Кубань Кредит» от жены было получено согласие на сдачу автомобиля в залог, и его согласие на передачу своего транспортного средства в обеспечение кредита № 02080233 от 14.05.2008 г., предоставляемого банком в сумме 132 000 рублей его дочери. Кредит оформлялся на дочь, по той причине, что он опасался отказа банка лично ему, так как он уже неоднократно оформил кредиты. Дочь не вникала в суть кредитов, всё оформлял он лично и ничего ей не объяснял. По автомобилю он говорил дочери, что он всё согласовал, все законно и все будет хорошо, указанное юридически допустимо и обоснованно. Работники банка проверили наличие у него указанного транспортного средства, и он передал оригинал паспорта технического средства на указанный автомобиль представителям банка. При передаче в залог уже второй раз свой автомобиль, будучи заложенный уже в банке «Кубань Кредит» он скрыл данный факт от работников банка «Центр-Инвест». Полученные денежные средства дочь передала ему в полном объёме, он частично погасил задолженности по кредитам, но указанной суммы не хватило на погашение кредитов, так как сумма задолженности значительно превышала суммы кредита. В связи с чем, он принял решение продать свой автомобиль третьему лицу, что было незаконно, он это осознавал. Скрывая тот факт, что его автомобиль уже заложен в банке «Кубань Кредит», а так же в банке «Центр-Инвест», он сообщил работникам ГИБДД, о том, что якобы потерял паспорт транспортного средства, взамен получил новый. Автомобиль продал ФИО6 за 125000 рублей, которому при продаже автомобиля умышленно не сообщил, о том, что автомобиль заложен в двух банках.

Оглашёнными в связи с отказом от дачи показаний, показаниями свидетеля Затона Е.Н. на стадии предварительного расследования о том, что примерно в 2007 г. у них сгорел жилой дом, в связи с чем они вынуждены были перейти проживать в летнюю кухню, муж подсудимый по делу начал строительство дома. Примерно в январе 2007 г. подсудимый решил приобрести автомобиль «Шевроле Нива», в связи с чем, он вместе с ней поехал в г. Ростов-на-Дону, где в ЗАО «Авингруп» приобрели в кредит указанный автомобиль, первоначально внесли наличными первый денежный взнос в сумме 40 000 рублей, от всей суммы стоимости автомобиля 333 300 рублей. Через некоторое время подсудимый внёс оставшуюся сумму 293 300 рублей. Автомобиль поставили на учёт получили номера Е 410 ОЕ 93 регион. В банке «Российский сельскохозяйственный банк» подсудимый взял кредит в сумме 300 000 рублей, потратив его на строительство жилого дома. Спустя некоторое время он снова оформил кредит в «Российском сельскохозяйственном банке» на сумму 300 000 рублей, не смотря на то, что он не погасил указанный ранее кредит. Деньги он потратил на строительство жилого дома. Затем подсуимый взял в «Крайинвестбанке» кредит на сумму 110 000 рублей. Полученные денежные средства он потратил на строительство жилого дома, и частичное погашение полученных кредитов. Подсудимый вступил в члены кооператива «Надежда» ст. Староминской, где оформил кредит на сумму 200 000 рублей и сдал в залог свой автомобиль. У подсудимого образовались задолженности по платежам перед указанными выше банками, в связи с чем он принял решение взять очередной кредит, в том банке, в котором он ещё не брал кредит, в коммерческом банке «Кубань Кредит». На момент принятия решения о оформлении очередного кредита в банке «Кубань Кредит», задолженность по кредитам у него на тот момент образовалась примерно на 800 000 рублей, чтобы получить кредит на большую сумму он принял решение сдать в залог свой автомобиль «Шевроле Нива» государственный регистрационный номер Е 410 ОЕ 93 регион, в качестве поручителя выступила она. Подсудимый получил кредит на сумму 300 000 рублей, указанный кредит был целевой, на развитие личного подсобного хозяйства. В 2008 г., подсудимый оформил ещё один кредит в КБ «Центр-Инвест» и сдал в залог свой автомобиль «Шевроле Нива». Последний кредит был оформлен на их дочь Рязанову В.А. Поручителем выступил подсудимый. Дочь оформила кредитный договор и подписала его 14.052008 г., на сумму 132 000 рублей. Подсудимый сознательно оформил кредит на дочь, так как боялся, что с ним не заключат кредитный договор по причине наличия других договоров с иными банками. Он сам занимался оформлением договоров и ничего им не объяснял, по автомобилю он говорил, что он всё согласовал, всё законно, указанное юридически допустимо и обоснованно. О том, что автомобиль был уже заложен, им было известно, но подсудимый пояснял, что из залога автомобиль снят, и она ему поверила. В дальнейшем подсудимый продал свой автомобиль ФИО6, но обстоятельств продажи она не знает.

Оглашёнными в связи с отказом от дачи показаний, показаниями свидетеля Рязановой В.А. на стадии предварительного расследования о том, что примерно в 2007 г. её отец, подсудимый по делу начал строительство дома. Примерно в январе 2007 г. он приобрёл автомобиль «Шевроле Нива» в г. Ростов-на-Дону в ЗАО «Авингруп» в кредит. Вместе с матерью они внесли наличными первый денежный взнос в сумме 40 000 рублей, от всей суммы стоимости автомобиля 333 300 рублей. Через некоторое время подсудимый погасил кредит. Автомобиль поставили на учёт. В банке «Российский сельскохозяйственный банк», подсудимый взял кредит в сумме 300 000 рублей. Деньги он потратил на строительство жилого дома. Спустя некоторое время он снова оформил кредит в «Российском сельскохозяйственном банке» на сумму 300 000 рублей, не смотря на то, что он не погасил указанный ранее кредит. Деньги он потратил на строительство жилого дома. Затем он взял в «Крайинвестбанке» кредит на сумму 110000 рублей. Полученные денежные средства он потратил на строительство жилого дома, и частично на погашение ранее полученных кредитов. С целью получения кредита на приобретение кормов подсудимый вступил в члены кооператива «Надежда» в ст. Староминской, где оформил кредит на сумму 200 000 рублей. У подсудимого образовались задолженности по платежам перед указанными банками, в связи с чем он принял решение взять очередной кредит, в банке, в котором он не брал кредит, а именно коммерческом банке «Кубань Кредит», на момент принятия решения о оформлении очередного кредита в банке «Кубань Кредит», задолженность по кредитам у него составляла примерно на 800 000 рублей. С целю получения кредита на большую сумму он принял решение сдать в залог свой автомобиль «Шевроле Нива». В качестве поручителя вступила Затона Е.Н. Подсудимый оформил кредит на сумму 300 000 рублей. Полученный кредит был целевой, на развитие личного подсобного хозяйства.

В 2008 г., отец принял решение оформить ещё один кредит в КБ «Центр-Инвест» и для того, чтобы получить кредит на большую сумму он принял решение сдать в залог свой автомобиль «Шевроле Нива» Указанный кредит был оформлен на неё. Подсудимый выступил в качестве поручителя. Она оформила кредитный договор и подписала его 14.05.2008 г., на сумму 132000 рублей. Договор оформлялся на неё, так как подсудимый опасался, что с ним договор не заключат. Она не вникала в суть кредитов, всё оформлял подсудимый лично и ничего ей не объяснял, по автомобилю он говорил ей, что он всё согласовал, всё юридически допустимо и обоснованно. О том, что автомобиль был уже заложен, она знала, но подсудимый пояснил, что из залога автомобиль снят, она ему верила. Полученные денежные средства от банка она передала отцу в полном объёме. В дальнейшем подсудимый не о чём не говоря, продал свой автомобиль ФИО6

Показаниями представителя потерпевшего Белоусовой Е.Ф., данными в судебном заседании о том, что подсудимому в октябре 2007 г. КБ ООО «Кубань Кредит» выдан кредит на сумму 300000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства с размером погашения 12500 рублей ежемесячно. В обеспечение исполнения договора кредита предоставлено поручительство жены подсудимого и залог автомобиля. Документы на автомобиль находились в банке с 2007 по 2008 г.г. Подсудимый погашал только проценты, но основную сумму долга. 31.12.2008 г. часть основного долга вынесена на счёт просроченных процентов банка. Банк принимал меры досудебного разбирательства, но кредит подсудимым так и не был погашен. В январе 2009 г. кредитный договор, расторгнут. 31.03.2009 г. начисление процентов прекращено, и банк обратился в суд. Общая задолженность подсудимого перед банком составила 275122 рубля. При оформлении кредита подсудимый в банке заполнил анкету-заявку, в которой указал, что кредитов в других банках он не оформлял, поручителем по кредитным обязательствам не является, задолженности не имеет, а также, что у него стабильное финансовое положение. Проверить указанные сведения у банка не было возможности. У подсудимого на тот момент имелась задолженность в различных банках по кредитным договорам в размере 400000 рублей. К тому же он выступал поручителем при заключении кредитного договора его дочерью. Позднее банку стало известно, что автомобиль выбыл из залога.

Показаниями представителя потерпевшего Алейникова А.В., данными в судебном заседании о том, что дочери подсудимого Рязановой В.А. 23.04.2008 г. КБ ОАО «Центр-инвест» выдан кредит на сумму 130000 рублей. В обеспечение исполнения договора кредита предоставлен залог автомобиля марки «Шевроле Нива» и поручительство подсудимого. В банк предоставлены документы об отсутствии долгов у подсудимого и его дочери. Позднее образовалась просрочка по погашению обязательств по договору. 16.09.2009 г. он выехал на дом к Рязановой В.А. для проверки залогового имущества. На месте он выяснил, что автомобиль продан и подсудимый написал обязательство на погашение кредита, пояснив, что автомобиль до этого находился в залоге КБ ООО «Кубань Кредит». При составлении договора залога подсудимый предоставил паспорт транспортного средства на автомобиль «Шевроле Нива».

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что он весной 2008 г. купил автомобиль марки «Шевроле Нива» на авторынке в ст. Каневской у подсудимого. На его вопрос, по какой причине в паспорте транспортного средства стоит отметка о его замене по утери, подсудимый и его супруга пояснили, что у них сгорело домовладение, а с ним и документы на автомобиль. Позднее он продал этот автомобиль в г. Ростове-на-Дону.

Показаниями свидетеля Ковальчук П.Ю., данными в судебном заседании о том, что подсудимый к нему как к должностному лицу ОГИБДД Староминского района обращался трижды с заявлением о замене паспорта траснспортного средства на автомобиль «Шевроле Нива», каждый раз указывая, что ПТС им утерян. Последние десять, двенадцать лет в ОГИБДД не существует базы данных о залоговом имуществе, по этой причине им подсудимому выдавались по заявлениям паспорта траснпортного средства с отметкой о выдаче взамен утраченного.

Показаниями свидетеля Деркач Л.А., данными в судебном заседании о том, что она является сотрудником банка, сопровождающим кредит. Подсудимому в октябре 2007 г. КБ ООО «Кубань Кредит» выдан кредит на сумму 300000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства. В обеспечение исполнения договора кредита предоставлено поручительство жены подсудимого и залог автомобиля. Документы на автомобиль находились в банке. Через один год после заключения кредитного договора подсудимый перестал производить выплаты. По этой причине она выехала к нему по месту жительства для проверки наличия личного подсобного хозяйства и автомобиля. Транспортного средства уже не было, подсудимый продал автомобиль после оформления кредита.

Справкой-выборкой, согласно которой 26.06.2007 г. в ГИБДД ОВД по Староминскому району обратился подсудимый с заявлением об утрате паспорта транспортного средства, где ему был выдан новый ПТС серии <адрес>. 20.10.2007 г. снова в ГИБДД ОВД по Староминскому району обратился подсудимый с заявлением об утрате паспорта транспортного средства, где ему был выдан новый ПТС серии <адрес>. 29.01.2008 г. снова в ГИБДД ОВД по Староминскому району обратился подсудимый с заявлением об утрате паспорта транспортного средства, где ему был выдан новый ПТС серии <адрес>.

Карточкой учёта транспортных средств, согласно которой автомобиль поставлен на учёт с гос. рег. знаком Е 410 ОЕ 93 и снят с учёта с транзитным номером ВМ 93 2168, в связи с прекращением права собственности.

Справкой КБ «Кубань Кредит», где указана задолженность подсудимого на 03.02.2010 г. в сумме 278578. 52 рубля.

Справкой кооператива «Надежда», где указана задолженность подсудимого на 08.02.2010 г. в сумме 173556. 05 рубля.

Справкой КБ «Крайинвестбанк», где указана задолженность подсудимого на 05.02.2010 г. в сумме 132221. 72 рубля.

Справкой КБ «Россельхозбанк», где указана задолженность на 05.02.2010 г. в сумме 294874. 46 рубля.

Справкой КБ «Центр-Инвест», где указана задолженность на 16.02.2010 г. в сумме 125890. 29 рубля.

Протоколом выемки от 17.03.2010 г., согласно которому были изъяты у Затона А.И. документы оплаты за автомобиль Шевроле Нива.

Протоколом осмотра документов от 17.03.2010 г., согласно которому квитанция об оплате 293 300 рублей от 17.01.2007 г., счёт №<данные изъяты> от 17.01.2007 г., квитанция 08.01.2007 г. на сумму 40 000 рублей, счёт № <данные изъяты> от 08.01.2007 г., счёт №<данные изъяты> 08.01.2007 г. на сумму 333 300 рублей.

Протоколом выемки от 17.03.2010 г., согласно которому у подсудимого изъят договор с КБ «Кубань Кредит» №07-2-0005 л/к 26.102007 г.

Протоколом осмотра документов от 17.03.2010 г., согласно которому кредитный договор №07-2-0005 л/к 26.10.2007 г. КБ «Кубань Кредит» ООО и подсудимого составлен на трёх листах, внизу каждого листа подписи банка и заёмщика, подписи выполнены красителем синего цвета, текст договора на лазерном принтере, на последних двух листах стоят печати банка.

Протоколом осмотра документов от 03.04.2010 г., согласно которому в анкете заявке подсудимый при получении кредита указывает, что у него кредитов в других банках нет, за получением кредита он не обращался.

Протоколом выемки от 17.01.2010 г., согласно которому у Затона А.И. изъят договор кредитования № 070327/0122 от 05.04.2007г с ОАО «Российский сельскохозяйственный банк».

Протоколом осмотра документов, согласно которому договор кредитования № 070327/0122 от 05.04.2007 г. с ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» и подсудимым выполнен на трёх листах, внизу каждого листа подписи банка и заёмщика, подписи выполнены красителем синего цвета, текст договора на лазерном принтере, на последних двух листах стоят печати банка.

Протоколом выемки от 17.03.2010 г., согласно которому у подсудимого изъят проект жилого дома и рабочий проект по <адрес> ст. Староминской.

Протоколом осмотра документов от 17.03.2010 г., согласно которому проект жилого дома на 22 листах, на обложке надпись ООО «Векас» г. Москва филиал ст. Староминская. Проект жилого <адрес> ст. Староминской, на обложке печать ООО «Векас» Староминского филиала. Внутри схематический рисунок дома, его план-схема, расчеты расходных материалов. Второй проект - рабочий проект том-2 сметная документация, ООО «Векас» г. Москва филиал ст. Староминская, на обложке печать ООО «Векас» Староминского филиала. Внутри сметный расчёт на строительство дома.

Протоколом выемки от 31.03.2010 г., согласно которому в банке «Кубань Кредит» изъяты документы кредитования.

Протокол осмотра документов от 25.03.2010 г., согласно которому осмотрены следующие документы:

заявление подсудимого на одном листе формата А-4, в котором указано что он просит предоставить кредит в сумме 300 000 рублей на приобретение кормов и приобретения поголовья свиней сроком на 36 месяцев. Внизу листа дата 15.10.2007 г. и подпись - Затона А.И.;

справка о доходах 2 НДФЛ, в которой указан общий доход Затона А.И. в сумме 149 663, 15 рублей за 2009 год, на листе формата А-4 подпись должностного лица и печать;

справка о доходах 2 НДФЛ в которой указан общий доход Затона А.И. в сумме 116 547, 25 рублей за 2008 год, на листе формата А-4 подпись должностного лица и печать;

справка о доходах 2 НДФЛ в которой указан общий доход Затона А.И. в сумме 104 211, 96 рублей за 2007 год, на листе формата А-4 подпись должностного лица и печать;

кредитный договор № 07-2-0005 л/к от 26.10.2007 г. между КБ «Кубань Кредит» ООО и подсудимым о получении кредита в сумме 300 000 рублей по ставке 14 % годовых. Договор на четырёх листах, прилагается и график погашения в размере 12 500 рублей ежемесячно. На всех листах подписи сторон. В конце подписи сторон и печать банка;

договор поручительства № 07-2-0005 л/к от 26.10.2007 г. между КБ «Кубань Кредит» ООО и Затона Еленой Николаевной действующей в интересах и от имени заёмщика Затона А.И., согласно которому Затона Е.Н. берёт на себя обязательство по погашению кредита в случаи не выплаты кредита основным кредитором выступает Затона А.И., договор на двух листах и приложение о сумме погашения. На всех листах подписи сторон. В конце подписи сторон и печать банка;

договор залога автотранспортного средства № 07-2-0005/1 от 26.10.2007 г.,согласно которого Затона А.И. предоставил в залог автомобиль Шевроле Нива, гос. рег. знак Е 410 ОЕ 93 КЛ8 с оценочной стоимостью 240 000 рублей, где в п. 2.9.2 указано, что залогодатель обязан не передавать в аренду, не отчуждать предмет залога, не передавать третьим лицам, договор на 2 листах, на всех листах подписи сторон. В конце подписи сторон и печать банка. К договору прилагается акт проверки транспортного средства, указано, что транспортное средство находится в гараже домовладения по <адрес> ст. Канеловской;

паспорт транспортного средства <адрес>, автомобиль Шевроле Нива, гос/номер Е 410 ОЕ 93 КШ, бланк заводской выданный ГИБДД ОВД по Староминскому району в графе особые отметки указано: «дубликат выдан взамен утраченного ПТС <адрес> от 26.06.2007г.». В паспорте транспортного средства указан только один собственник Затона Алексей Иванович;

в акте проверки транспортного средства от 12.11.2008г., указано, что транспортное средство у Затона А.И. отсутствует;

три выписки из лицевого счёта о движении по счёту Затона А.И. Все три выписки заверены.

Протоколом выемки от 01.04.2010 г., согласно которому в ОГИБДЦ ОВД по Староминскому району изъяты документы замен ПТС.

Протоколом осмотра документов от 01.04.2010 г., согласно которому заявление 051-28755, в котором Затона А.И. обращается в ГИБДД ОВД по Староминскому району по замене ПТС, внизу стоит подпись Затона А.И. Объяснение Затона А.И. где он указывает, что во время поездки на дачу утерял ПТС. Заявление 051-26868, в котором Затона А.И. обращается в ГИБДД ОВД по Староминскому району по замене ПТС, внизу стоит подпись Затона А.И. Объяснение Затона А.И. где он указывает, что во время поездки на дачу утерял ПТС.

Квитанцией об оплате 293300 рублей от 17.01.07г., счётом №<данные изъяты> 17.01.2007 г, квитанцией 08.01.2007 г. на сумму 40 000 рублей, счёт № <данные изъяты> 08.01.2007 г, счёт №<данные изъяты> 08.01.2007 г. на 333300 рублей, договором с КБ «Кубань Кредит» №07-2-0005 л/к 26.102007 г., договором кредитования №070327/0122 от 05.04.2007 г. с ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», проект жилого дома и рабочий проект по <адрес> ст. Староминской, Заявлением Затона А.И, справкой о доходах 2 НДФЛ в сумме 149 663,15 рублей за 2009 г., справкой о доходах 2 НДФЛ в сумме 116 547, 25 рублей за 2008 г., справкой о доходах 2 НДФЛ Затона А.И. в сумме 104 211,96 рублей за 2007 г., кредитным договором №07-2-0005 л/к от 26.10.2007 г., договором поручительства №07-2-0005 л/к от 26.10.2007 г., и приложением о сумме погашения, договором залога автотранспортного средства № 07-2-0005/1 от 26.10.2007 г., с приложением акта проверки транспортного средства, паспортом транспортного средства <адрес>, актом проверки транспортного средства от 12.11.2008 г., тремя выписками из лицевого счёта о движении по счёту Затона А.И.

Заявлением 051-28755, в котором Затона А.И. о выдаче ПТС, объяснение Затона А.И. об утери ПТС.

Протоколом выемки от 24.03.2010 г., согласно которому в банке Центр Инвест изъяты документы кредитования.

Протоколом осмотра документов от 25.03.2010 г., согласно которому заявление - анкета заёмщика Затона А.И., на стандартном листе А-4, где Затона А.И. сообщает свои анкетные данные; заявление - анкета заёмщика Рязановой В.А, на стандартном лист А-4, где она сообщает свои анкетные данные; согласие Затона Е.Н. о получении кредита на листе формата А-4 стандартном бланке; согласие Рязановой В.А. о получении кредита на листе формата А-4 стандартном бланке; справка о доходах Затона А.И, согласно которой его доход составляет 344 360 рублей за 2007 г; справка о доходах Затона А.И., согласно которой его доход составляет 83 450 рублей за 2008 г.; справкой о доходах Рязановой В.А, согласно которой её доход составляет 318 460 рублей за 2007 г.; справкой о доходах Рязановой В.А, согласно которой её доход составляет 90 990 рублей за 2008 г.; распоряжение бухгалтерии, где указаны подписи на выдачу денег и подпись Затона А.И. на выдачу денег; копия платежного поручения на получении денег с подписью Затона А.И. на получение денег в сумме 130 000 рублей; расчёт суммы долга, где выведена сумма долга в размере 132 171 рубль 61 копейка.

Протоколом выемки от 24.03.2010 г., согласно которому в ООО «Правовые технологии» изъяты документы кредитования.

Протоколом осмотра документов от 25.03.2010 г., согласно которому осмотрены следующие документы: кредитный договор №02080233 от 14.05.2008г. между ОАО КБ «Центр-Инвест» и Рязановой В.А. о получении кредита в сумме 130 000 рублей по ставке 17 % годовых до 12.05.2011 г., договор на четырёх листах, прилагается и график погашения в размере 5 240 рублей ежемесячно. На всех листах подписи сторон. В конце подписи сторон и печать банка;

договор поручительства № 02080233-1П от 14.05.2008 г., между ОАО КБ «Центр-Инвест» и Затона А.И. действующего в интересах и от имени заемщика Рязановой В.А, согласно которого Затона А.И. берёт на себя обязательство по погашению кредита в случаи не выплаты кредита основным кредитором Рязановой В.А, договор на двух листах. На всех листах подписи сторон. В конце подписи сторон и печать банка;

договор залога автотранспортного средства № 02080233-23 от 14.05.2008 г., согласно которому Затона А.И. и Затона В.А. предоставили в залог автомобиль Шевроле Нива, гос. рег. знак Е 410 ОЕ 93 КЛ8 с оценочной стоимостью 130 000 рублей, где в п. 2.1.7 указано, что залогодатель обязан не отчуждать предмет залога;

договор на 3 листах, на всех листах подписи сторон. В конце подписи сторон и печать банка. К договору прилагается акт приёма-передачи документов, согласно которого принят паспорт транспортного средства <адрес> на «Шевроле Нива»;

паспорт транспортного средства <адрес>, автомобиль «Шевроле Нива», гос/номер Е 410 ОЕ 93 К118, бланк заводской выданный ГИБДД ОВД по Староминскому району в графе особые отметки указано: - «дубликат выдан взамен утраченного ПТС <адрес> от 07.12.2006 г. ЗАО ДЖИ-ЭМ АВТОВАЗ». В паспорте транспортного средства указан только один собственник Затона А.И.;

договор №02-911-1-080233 уступки прав (требования) от 23.11.2009 г. согласно которому ОАО КБ «Центр-Инвест» уступило право требования с Рязановой В.А. кредита в пользу ООО «Правовые технологии». Внизу подписи прежнего кредитора и нового кредитора, договор на двух листах в конце второго листа подписи и печати ОАО КБ «Центр-Инвест» и ООО «Правовые технологии». К договору прилагается акт приёма-передачи документов кредитования Затона А.И. Прилагается так же расписка ООО «Правовые технологии» составленная ОАО КБ «Центр-Инвест» о оплате за уступку долга 123 372 рублей. Следом лист согласования с подписями должностных лиц сторон.

Договором-анкетой заёмщика Затона А.И., заявлением - анкетой заёмщика Рязановой В.А; согласием Затона Е.Н. о получении кредита; согласие Рязановой В.А. о получении кредита; справкой о доходах Затона А.И. за 2007 г.; справка о доходах Затона А.И. за 2008 г.; справкой о доходах Рязановой В.А, за 2007 г.; справкой о доходах Рязановой В.А, за 2008 г.; распоряжением бухгалтерии, кредитным договором №02080233 от 14.05.2008 г., договором поручительства № 02080233-1П от 14.05.2008 г., между ОАО КБ «Центр-Инвест», договором залога автотранспортного средства № 02080233-23 от 14.05.2008 г., к договору прилагается акт приёма-передачи документов, паспортом транспортного средства <адрес> на «Шевроле Нива», паспортом транспортного средства <адрес>, автомобиль «Шевроле Нива», гос. рег. знак Е 410 ОЕ 93 КЛ8, договором №02-911-1-080233 уступки прав (требования) от 23.11.2009 г., к договору прилагается акт приёма-передачи документов кредитования Затона А.И., с распиской ООО «Правовые технологии», составленной ОАО КБ «Центр-Инвест», паспортом транспортного средства <адрес>, актом проверки транспортного средства от 12.11.2008 г., тремя выписками из лицевого счёта о движении по счёту Затона А.И.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель в соответствии с п.3 ч.3 ст.159 УК РФ, исключив из квалификации данного состава преступления квалифицирующий признак «путём обмана».

Доказательства обвинения, содержащиеся в показаниях представителей потерпевших, свидетелей, протоколах следственных действий указывают на наличие в действиях подсудимого умысла на злоупотребление доверием при мошенничестве, заключающемся в использовании с корыстной целью доверительных отношений с сотрудниками банков, уполномоченными принимать решения о выдаче и заключении договоров кредита, в силу их служебного положения.

Мошенничество со стороны подсудимого имело место, поскольку доказательства обвинения в системном единстве указывают на него, как на лицо, у которого заведомо отсутствовали намерения выполнить обязательства по заключённым договорам.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признаёт доказанной виновность подсудимого в совершении преступления, при этом его действия правильно квалифицированы государственным обвинителем по ч.3 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, против собственности, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств обвинением не предъявлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является дача явик с повинной.

Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, назначением наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, в виду тяжёлого материального положения виновного.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Затона Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок пять лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Затона Алексея Ивановича исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к возмещению имущественного вреда, причинённого в результате преступления.

Меру пресечения Пилюк Ю.В. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: квитанция об оплате 293300 рублей от 17.01.07г., счёт №<данные изъяты> 17.01.2007г, квитанция 08.01.2007г. на сумму 40 000 рублей, счёт № <данные изъяты> 08.01.2007г, счет №<данные изъяты> от 08.01.2007г на 333300 рублей, договор с КБ «Кубань Кредит» №07-2-0005 л/к 26.102007г., договор кредитования №070327/0122 от 05.04.2007 г. с ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», проект жилого дома и рабочий проект по <адрес> ст. Староминской, заявление Затона А.И., справка о доходах 2 НДФЛ в сумме 149663,15 рублей за 2009 г., справка о доходах 2 НДФЛ в сумме 116547,25 рублей за 2008 г., справка о доходах 2 НДФЛ Затона А.И. в сумме 104211,96 рублей за 2007 г., кредитный договор №07-2-0005 л/к от 26.10.2007 г., договор поручительства №07-2-0005 л/к от 26.10.2007 г., и приложение о сумме погашения, договор залога автотранспортного средства № 07-2-0005/1 от 26.10.2007 г. с актом проверки транспортного средства, паспорт транспортного средства <адрес>, акт проверки транспортного средства от 12.11,2008 г., 3 выписки из лицевого счёта о движении по счёту Затона А.И., заявление – анкета заёмщика Затона В.А; согласие Затона Е.Н. о получении кредита; согласие Затона В.А. о получении кредита; справка о доходах Затона А.И, за 2007 г.; справка о доходах Затона А.И. за 2008 г.; справка о доходах Затона В.А. за 2007 г.; справка о доходах Затона В.А., за 2008 г.; распоряжение бухгалтерии, кредитный договор №02080233 от 14.05.2008 г., договор поручительства № 02080233-Ш от 4.05.2008 г., между ОАО КБ «Центр-Инвест», договор залога автотранспортного средства № 02080233-23 от 14.05.2008 г. с актом приёма-передачи документов, договор №02-911-1-080233 уступки прав (требования) от 23.11.2009 г. с актом приёма-передачи документов кредитования Затона А.И., расписка ООО «Правовые технологии», составленная ОАО КБ «Центр-Инвест», паспорт транспортного средства <адрес>, акт проверки транспортного средства от 12.11.2008 г., 3 выписки из лицевого счета о движении по счёту Затона А.И,- хранить в материалах уголовного дела; заявление 051-28755 Затона А.И., объяснение Затона А.И., заявление 051-26868, объяснение Затона А.И.- хранящиеся в ОГИБДД ОВД по Староминскому району, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А. Селюк

Приговор вступил в законную силу.