Приговор в отношении Кашина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 232 УК РФ



К делу № 1-123/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                  22 июля 2010 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Староминского районного суда Ткачеко В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Барзенцова К.В.,

подсудимого Кашина Федора Викторовича,

защитника Сапега А.А., представившего удостоверение № 2853 и ордер №108098,

при секретаре Бут О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Кашина Федора Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> , <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 27.11.2008г мировым судьей судебного участка №203 по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 мес ИР, 11.12.2009г отбыл наказание полностью.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашин Ф.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кашин Федор Викторович будучи зарегистрированным в домовладении , расположенном по <адрес> ст. <адрес>, с 01 мая 2010 года по 24 мая 2010 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств опийной группы при следующих обстоятельствах.

Кашин Федор Викторович в начале мая 2010 года, осознавая фактический характер своих действий, решил организовать и содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств, как им лично, так и другими наркозависимыми лицами, в помещении занимаемого им дома, расположенного по ул. <адрес> в ст. <адрес>. Так Кашин Ф.В. обустроил жилой дом различными приспособлениями, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств- <данные изъяты> Стал привлекать лиц, желающих воспользоваться услугами в части предоставления возможности изготовления наркотических средств и последующего их потребления в своем доме. Осуществляя свой преступный умысел, с 01.05.2010 года по 24.05.2010 года, Кашин Ф.В. в <адрес> ст. <адрес>, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на обеспечение функционирования притона, путем содержания помещения жилого дома в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению в нем наркотических средств, предоставляя помещение для пользования неоднократно и многим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. В том числе предоставил помещение своего дома для изготовления и потребления наркотических средств, в частности дезоморфина, приготовляемого из кодеина и кодеинсодержащих препаратов, гражданке ФИО1.- три и более раз; гражданке ФИО2.- три и более раз; гражданину ФИО3.- три и более раз.

Так, 24.05.2010 года в дневное время Кашин Ф.В. умышленно предоставил помещение своего домовладения по <адрес> ст. <адрес>, прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств, гражданину ФИО3., который приобрел таблетки лекарственного препарата «<данные изъяты>», после чего в приспособленной для незаконного изготовления и потребления наркотических средств комнате жилого дома, используя имеющуюся в помещении газовую плиту, посуду и шприцы, из таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», при помощи <данные изъяты>, незаконно изготовили наркотическое средство- дезоморфин, которое затем гражданин ФИО3 и Кашин Ф.В. в помещении домовладения незаконно потребили, путем введения внутривенной инъекции, при помощи шприцев. При проведении обыска 24.05.2010 года в период времени с 17 часов 13 минут до 18 часов 25 были обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые и используемые для функционирования притона- изготовлению и потреблению наркотических средств, а именно (согласно заключения эксперта №117 от 26.05.2010 года): десять таблеток лекарственного препарата <данные изъяты>; один шприц емкостью на 5 мл с соляной кислотой массой 2,7 гр; один шприц емкостью на 20 мл со следовым количеством йода; керамическая тарелка со следовым количеством красного фосфора; зубная щетка; пузырек коричневого стекла с резиновой пробкой со следовым количеством наркотического средства- препарата дезоморфина; шесть упаковок из-под таблеток <данные изъяты>; один пустой шприц емкостью на 2 мл; одна инъекционная игла с пеналом; три пластиковые бутылки с запахом ГСМ; 115 частей спичечных коробков; картонная коробка; 8456 спичек. После потребления наркотического средства на <адрес> <адрес> были задержаны сотрудниками милиции. Задержанные ФИО3., Кашин Ф.В. находились в состоянии наркотического опьянения.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Судья установил, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судьёй разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности.

Обстоятельств, смягчающим и отягчающим наказание, в обвинительном акте не указано и в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, при этом согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только с изоляцией его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашина Федора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбытием наказания в колонии поселения.

В соответствии с п.11 ст.308 УПК РФ ( в редакции от 22.12.2008г №271-ФЗ) обязать осужденного после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в порядке, предусмотренном ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ.

Начало срока отбытия наказания Кашину Ф.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №4 г Ейска и в УИИ №27 ФБУ МРУИИ №4 ГУСФСИН РФ КК ст. Староминская для сведения.

Мера пресечения в отношении Кашина Ф.В. не применялась.

Вещественные доказательства по делу: девять таблеток лекарственного препарата <данные изъяты>, один шприц емкостью на 5 мл с бесцветной жидкостью массой 2,5 гр, один шприц емкостью на 20 мл, керамическая тарелка, зубная щетка, пузырек коричневого цвета, шесть упаковок из под таблеток <данные изъяты>, один пустой шприц емкостью 2 мл, одна инъекционная игла с пеналом, три пластиковые бутылки, 115 частей спичечных коробков, картонная коробка, 8456 спичек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Староминского ОВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Решение вступило в законную силу