Приговор в отношении Ковалева за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1, ст. 232, ч. 1, ст. 228, ч. 3, ст. 30, ч. 1, ст. 228-1 УК РФ



К делу № 1-190/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                            13 декабря 2010 г.

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ткаченко В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Токарева А.Г.,

подсудимого Ковалева Сергея Николаевича,

защитника Седой А.Н., представившей удостоверение №3468 и ордер №348775,

при секретаре Бут О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковалева Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> дом кв., зарегистрированного в <адрес> ст. <адрес> кв. <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.3. ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев С.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, он же незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, он же покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

      Ковалев Сергей Николаевич с начала июля 2010 года по 20 августа 2010 года, в помещении занимаемого им жилого <адрес> расположенного во <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств опийной группы. Так,      Ковалев Сергей Николаевич в начале июля 2010 года, будучи наркозависимым лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы и не имея постоянного источника необходимого дохода для приобретения наркотических средств, либо сырья для изготовления таковых, осознавая фактический характер своих действий, преследуя цель систематического добывания наркотических средств, для личного потребления, предвидя возможность совершения им преступления в результате его деятельности и желая наступления данного преступного результата, организовал притон для потребления наркотических средств, третьими лицами. С этой целью Ковалев С.Н. обустроил жилой дом различными приспособлениями необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств - металлической посудой, <данные изъяты>, <данные изъяты>, кроме того использовал уже имевшуюся там электрическую плиту, после чего стал привлекать лиц, желающих воспользоваться его услугами в части предоставления возможности изготовления наркотических средств и последующего потребления их в указанном доме. Так в начале июля 2010 года Ковалев С.Н. подобрал для организованного им притона посетителей, а именно заведомо зная о наркотической зависимости ФИО1 и ФИО2., так же употребляющих наркотические средства опийной группы, предложил последним для незаконного изготовления и потребления ими наркотических средств использовать помещение занимаемого им <адрес> расположенного во <адрес> <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, с начала июля 2010 года по 20 августа 2010 года, Ковалев С.Н. в <адрес> расположенного во <адрес> <адрес>, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на обеспечение функционирования притона, путем содержания помещений жилого дома в соответствии с условиями отвечающими приготовлению и потреблению в нем наркотических средств, и предоставил помещения указанного дома, для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы гражданам ФИО1 и ФИО2 каждому не менее двадцати одного раза.

В частности, 13 августа 2010 года в дневное время суток Ковалев С.Н. умышленно предоставил помещение занимаемого им <адрес> расположенного во <адрес> <адрес>, прибывшим к нему для изготовления и потребления наркотических средств, гражданам ФИО1 и ФИО2., которые заранее приобрели таблетки лекарственного препарата «<данные изъяты>», после чего в приспособленной Ковалевым С.Н. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств кухонной комнате жилого дома, используя имеющуюся в помещении электрическую плиту, посуду и шприцы, из таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>» при помощи <данные изъяты>, незаконно изготовили наркотическое средство - опийной группы содержащее в своем составе наркотические средства - дезоморфин и кодеин, которое затем граждане ФИО1 и ФИО2 в помещении комнаты, незаконно потребили введя себе внутривенно при помощи шприцев. Затем Ковалев С.Н. уничтожил следы преступления - убрал и проветрил помещение, вымыл предметы посуды, избавился от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств. После потребления наркотического средства в указанном доме ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками <данные изъяты> по Краснодарскому краю в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина.

20 августа 2010 года в дневное время суток Ковалев С.Н. снова умышленно предоставил помещение занимаемого им <адрес> расположенного во <адрес> <адрес>, прибывшим к нему для изготовления и потребления наркотических средств, гражданам ФИО1 и ФИО2 которые заранее приобрели таблетки лекарственного препарата «<данные изъяты>», после чего в приспособленной Ковалевым С.Н. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств кухонной комнате жилого дома, используя имеющуюся в помещении электрическую плиту, посуду и шприцы, из таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>» при помощи <данные изъяты> незаконно изготовили наркотическое средство - опийной группы содержащее в своем составе наркотические средства - дезоморфин и кодеин, которое затем граждане ФИО1 и ФИО2 в помещении комнаты, незаконно потребили введя себе внутривенно при помощи шприцев. Затем Ковалев С.Н. частично уничтожил следы преступления - убрал и проветрил помещение, вымыл предметы посуды, избавился от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств.

В это же день, 20 августа 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 20 минут, сотрудниками <данные изъяты> по Краснодарскому краю, во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств» разрешенного постановлением судьи Староминского районного суда от 17.08.2010 года, <адрес> <адрес>, занимаемом Ковалевым С.Н., были обнаружены и изъяты предметы и вещества необходимые и используемые Ковалевым С.Н., для функционирования притона, то есть изготовления и потребления наркотических средств, а именно: таблетки лекарственного препарата «<данные изъяты>», спички, инъекционные иглы, два стеклянных пузырька и двенадцать одноразовых медицинских инъекционных шприцев, при этом согласно заключения химической судебной экспертизы № 34/1764 от 04.10.2010 года - на внутренней поверхности шприцев, обнаружены следовые количества наркотического средства кодеин, а на внутренней поверхности стеклянных пузырьков обнаружены следовые количества наркотических средств кодеин и дезоморфин. Так же во время обследования в указанном домовладении, были задержаны ФИО1., ФИО2 и Ковалев С.Н., которые находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина.

Он же, Ковалев Сергей Николаевич, имея умысел на незаконные изготовление, приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере и осуществляя его, 20 августа 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в кухонной комнате занимаемого им жилого <адрес> расположенного во <адрес> <адрес>, из ранее приобретенных им, пятидесяти таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», с использованием <данные изъяты>, в металлической миске на электрической плите, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой в сухом остатке, согласно заключения специалиста № 34/1744 от 26.08.2010 года и заключения химической судебной экспертизы № 34/01744 от 20.09.2010 года, не менее - 0,56 грамм. Незаконно изготовленное и приобретенное наркотическое средство Ковалев С.Н., для удобства хранения и потребления перелил в керамическую кружку и шприц, в которых незаконно хранил в <адрес> расположенного во <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления.

20 августа 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 20 минут, сотрудниками <данные изъяты> по Краснодарскому краю, во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств» разрешенного постановлением судьи Староминского районного суда от 17.08.2010 года, в <адрес> расположенного во <адрес> <адрес>, занимаемом Ковалевым С.Н., в помещении веранды на столе, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, являющейся согласно заключения специалиста № 34/1744 от 26.08.2010 года и заключения химической судебной экспертизы № 34/01744 от 20.09.2010 года, наркотическим средством - дезоморфин, массой, в сухом остатке - 0,08 грамм, а в помещении коридора данного жилого дома, в холодильнике была обнаружена и изъята керамическая кружка, с жидкостью, являющейся согласно заключения специалиста № 34/1744 от 26.08.2010 года и заключения химической судебной экспертизы № 34/01744 от 20.09.2010 года, наркотическим средством - дезоморфин, массой, в сухом остатке - 0,48 грамм. Общая масса изъятого наркотического средства дезоморфин, в сухом остатке, составила - 0,56 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства, которое Ковалев С.Н. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.

Он же, Ковалев Сергей Николаевич, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в целях сбыта, и осуществляя его, в середине августа 2010 года, в дневное время суток, пришел к лесозащитной полосе расположенной на расстоянии 350 метров к югу от станицы <адрес>, находясь на окраине которой на расстоянии 50 метров по направлению на юго-запад, от <адрес>, где незаконно, руками собрал части растений дикорастущей конопли, произрастающей в лесозащитной полосе, которые оставил сушиться на земле в лесозащитной полосе. В дальнейшем Ковалев С.Н. руками измельчил вышеуказанные высушенные части растений конопли, получив готовое к употреблению наркотическое средство - марихуана, массой, согласно заключения химических судебных экспертиз не менее - 2,5 грамм, в сухом остатке. Незаконно приобретенное наркотическое средство Ковалев С.Н., для удобства хранения и сбыта сложил в спичечный коробок и незаконно хранил, с целью сбыта, там же на земле в лесозащитной полосе, расположенной на расстоянии 350 метров к югу от станицы <адрес>.

22 августа 2010 года примерно в 19 часов 21 минуту, Ковалев Сергей Николаевич находясь на южной окраине станицы <адрес>, на железнодорожном виадуке над железнодорожным полотном перегона станции <адрес> <адрес> по направлению на юго-запад, в ходе проведения сотрудником <данные изъяты> по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализовал возникший у него преступный умысел на незаконный сбыт, ранее незаконно им приобретенного и хранившегося в лесозащитной полосе, наркотического средства марихуана, а именно, незаконно сбыл - продав гражданину под псевдонимом «ФИО3», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя», за <данные изъяты> рублей в спичечном коробке, наркотическое средство - марихуана, массой в сухом остатке согласно, заключения специалиста №34/1745 от 26.08.2010 года и заключения химической судебной экспертизы №34/01745 от 20.09.2010 года - 2,5 грамм. Масса марихуаны, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупным размерам наркотического средства, которое Ковалев С.Н. незаконно сбыл. Однако Ковалев С.Н. свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им гражданину под псевдонимом «ФИО3» наркотическое средство - марихуана массой в сухом остатке - 2,5 грамма, 22 августа 2010 года в 19 часов 40 минут, было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «ФИО3» сотруднику <данные изъяты> по Краснодарскому краю, который изъял данное наркотическое средство из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Судья установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судьей разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории средней тяжести и тяжких и представляет повышенную общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание в обвинительном заключении указано наличие малолетнего ребенка у виновного, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ признает данное обстоятельство смягчающим.

Обстоятельств, отягчающим наказание в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно характеристики по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Оценивая совокупность изложенного, суд считает что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.3. ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ шесть месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Ковалеву Сергею Николаевичу определить четыре года и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы и отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковалеву С.Н. оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания Ковалеву С.Н. исчислять с 13.12.2010г., засчитав в срок содержание его под стражей с 19.11.2010г по 13.12.2010г.

Вещественные доказательства :Полимерный пакет № 1 в котором шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой в сухом остатке 0,02 грамм.

- Полимерный пакет № 2 в котором керамическая кружка с наркотическим средством дезоморфин, массой в сухом остатке 0,42 грамм.

- Полимерный пакет № 3 в котором стеклянный пузырек.

- Полимерный пакет № 4 в котором 12 шприцев, пробка, 3 инъекционные иглы и стеклянный пузырек.

- Полимерный пакет № 5 в котором вата.

- Полимерный пакет № 6 в котором шесть спичечных коробков и пять упаковок с десятью спичечными коробками каждая.

- Полимерный пакет № 7 в котором сумка, резиновый жгут, отрезок наждачной бумаги, ампула с жидкостью и пять инъекционных игл.

- Полимерный пакет № 8 в котором пустая полимерная бутылка.

- Полимерный пакет № 9 в котором 20 спичечных коробков, три пустых пузырька, две картонные и две пластиковые упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>».

- Полимерный пакет № 10 в котором вата.

- Полимерный пакет № 11 в котором 60 таблеток «<данные изъяты>» в упаковках, изъятые в ходе ОРМ в <адрес>, <адрес>

- Полимерный пакет №2 в котором в спичечном коробке наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО3 22.08.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

- Полимерный пакет № 1 в котором три денежных билета банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждый, имеющие серийные номера: - , использованные при проведении «проверочной закупки» наркотических средств.

- Полимерный пакет № 2 в котором мобильный телефон марки «NOKIA», и сим-карта, с использованием которых Ковалев С.Н., созванивался с «покупателем» - ФИО3., изъятые 22.08.2010 года в ходе личного досмотра у Ковалева С.Н.

- Полимерные пакеты №1 и №2 с ватными тампонами которыми производились смывы с рук гр-на Ковалева С.Н. и Полимерный пакет №3 с контрольным образцом ватного тампона.

- Полимерный пакет № 1 в котором наркотикосодержащее растение конопля вида <данные изъяты>, изъятое в ходе ОМП с участием Ковалева С.Н. 27.08.2010 года. хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по Краснодарскому краю уничтожить за исключением мобильного телефона, который следует вернуть собственнику Ковалеву С.Н., а три денежных билета достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, возвратить в Финансовый отдел регионального управления <данные изъяты> по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Решение вступило в законную силу