К делу № Станица Староминская Краснодарского края 30 июля 2010 года Староминский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Бондаренко К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Барзенцова К.В., подсудимого Крамаренко Андрея Алексеевича, защитника Сапега А.А, представившего удостоверение № 2853 и ордер № 108100, представителя потерпевшего ОАО «Россельхозбанк» в г.Ейске Краснодарского края Мелконян А.Ф., доверенность 23 АД 255083 от 26.02.2010 г. при секретаре Лях Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крамаренко Андрея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.Староминской Краснодарского края, проживающего по <адрес>, ст.Староминской Староминского района Краснодарского края, работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крамаренко А.А. совершил незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и о финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ в ст.Староминской по <адрес> Крамаренко А.А., являясь учредителем и единственным участником ООО «КАА», действуя на основании решения № 1 общего собрания ООО «КАА» от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное получение кредита в сумме 10 000 000 руб. с целью пополнения оборотных средств ООО «КАА», осознавая ложность представленных сведений и желая ввести сотрудников банка в заблуждение относительно истинного финансового состояния ООО «КАА», представив их в более выгодном для себя свете с точки зрения гарантированности и обеспечения возврата, <данные изъяты> В результате, на основании представленных документов, ДД.ММ.ГГГГ между ДО ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющего ФИО5 и руководителем ООО «КАА» был заключен об открытии кредитной линии № на сумму 10 000 000 руб. Согласно указанного договора ДД.ММ.ГГГГ кредитные денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «КАА» №, которые были потрачены Крамаренко А.А. на нужды предприятия. Своими действиями Крамаренко А.А. причинил ущерб ОАО «Россельхозбанк» в сумме 5846135,4 руб. невозвращенного основного долга, что является крупным ущербом. На предварительном слушании обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Суд установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории средней тяжести и характеризуются повышенной степенью общественной опасности. Обстоятельств, отягчающих наказание Крамаренко А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, женат, воспитывает малолетнего ребенка. Учитывая совокупность изложенного, принимая во внимание необходимость содержания и воспитания подсудимым малолетнего ребенка, учитывая, что наказание в виде лишения свободы негативно скажется на жизни и материальной обеспеченности семьи подсудимого, воспитании малолетнего ребенка, учитывая просьбу представителя потерпевшего о назначении подсудимому не строгого наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Размер вреда в сумме 9035446,98 рублей, причиненный потерпевшему, в судебном заседании доказан, подсудимым признан в полном объеме, в связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить предъявленный иск полностью, взыскав с подсудимого в его пользу 9035446,98 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крамаренко Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 руб. Меру пресечения подписку о невыезде отменить. Гражданский иск ОАО «Россельхозбанк» к Крамаренко А.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Крамаренко Андрея Алексеевича в пользу ОАО «Россельхозбанк» 9035446,98 рублей. Вещественные доказательства: документы, ПК, печати, изъятые в ООО «КАА», документы, изъятые в <данные изъяты>, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья