К делу № Станица Староминская Краснодарского края 02 ноября 2010 года Староминский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Бондаренко К.Ю., при секретаре Лях Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Хабаху К.Р., подсудимого Фесенко Николая Николаевича, защитника Седой А.Н, представившей удостоверение № 3468 и ордер № 348747, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фесенко Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Канеловской <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Староминского района, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Староминского района, <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № № Староминского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фесенко Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же, совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Староминского района Краснодарского края, Фесенко Н.Н., имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в хозпостройку, расположенную во дворе домовладения № по <адрес> <адрес> Староминского района, откуда похитил 4 банки краски (эмаль), объемом 1,9 литра каждая, стоимостью 170 рублей за одну банку, общей стоимостью 680 рублей, принадлежащих Фесенко Н.М. С похищенным Фесенко Н.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему своими противоправными действиями материальный ущерб на общую сумму 680 руб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате домовладения, расположенного по адресу: Староминский район, <адрес>, <адрес>, ввиду внезапно возникших неприязненных отношений, стал высказывать слова угрозы убийством в адрес своего отца Фесенко Н.М., при этом схватив кухонный нож, продолжил высказывать слова угрозы расправой, тем самым своими действиями создав у Фесенко Н.М. реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое затем подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и характеризуются высокой степенью общественной опасности. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления. Оценивая совокупность изложенного, личность виновного, наличие у него непогашенной судимости суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, просьбу потерпевшего о назначении подсудимому мягкого наказания, в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому наказание по верхнему пределу санкции ч.2 ст.158 и ст.119 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фесенко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на срок один год и шесть месяцев без ограничения свободы. Признать Фесенко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Фесенко Николаю Николаевичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фесенко Н.Н. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Староминскому району - передать собственнику по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий