К делу № 1-159/2010 Станица Староминская Краснодарского края 29 сентября 2010 года Староминский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Бондаренко К.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Староминского района Краснодарского края Самойлова А.В., подсудимого Каболова Станислава Игоревича, защитника Седой А.Н., представившей удостоверение № 3468 и ордер № 348730, при секретаре Лях Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каболова Станислава Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Староминский район, <адрес>, работающего <данные изъяты>, образование неполное среднее, не женатого, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Староминского райсуда по пп. «а,б,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.112, пп. «а,в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каболов С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В июле 2010 года в дневное время на мусорной свалке <адрес> Каболов С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, <данные изъяты> в домовладение № по <адрес> Староминского района и положил его в гараже в ящике с запчастями, где в дальнейшем и хранил его для личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении № по <адрес> Староминского района в гараже в ящике с запчастями было обнаружено и изъято растительное вещество, принадлежащее Каболову С.И., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массой 10, 8 гр., что является крупным размером. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Судья установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судьей разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести и представляет повышенную общественную опасность. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, осознание подсудимым его явку с повинной. При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако, вместе с тем суд учитывает, что подсудимый имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем при определении срока наказания суд учитывает, наличие смягчающих обстоятельств, в связи с чем считает возможным не назначать ему максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каболова Станислава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать Каболову С.И. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 года. Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством марихуана, пакет № 2 с фрагментом пластиковой бутылки, пакет № 3 с фрагментом фольги, бумажные свертки со смывами с поверхностей ладоней и срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Староминского ОВД - уничтожить, протокол медицинского освидетельствования Каболова С.И., находящейся в материалах дела - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья