приговор в отношении Булатецкого С.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-184-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                               14 декабря 2010 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Кириченко Ю.А.,

подсудимого Булатецкого Сергея Александровича,

защитника Балакший В.П., представившего удостоверение № 88 и ордер № 219507,

потерпевшего Г.,

при секретаре Лях Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булатецкого Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатецкий С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 октября 2010 года в ст.Староминской Краснодарского края Булатецкий С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному в ст.Староминской по <адрес>, принадлежащему Г., зашел во двор домовладения, взломал входную дверь и проник внутрь домовладения, где тайно, с корыстной целью похитил крестик из желтого металла стоимостью 1000 руб., браслет из желтого металла стоимостью 2000 руб., фонарик электрический стоимостью 300 руб., чем причинил ущерб потерпевшему на общую сумму 3300 руб. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких и характеризуются высокой степенью общественной опасности.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при определении срока наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому наказание по верхнему пределу санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатецкого Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Булатецкому С.А. в срок наказания время содержания его под стражей в период с 25 октября 2010 года по 14 декабря 2010 года и исчислять срок наказания с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения Булатецкому С.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - коробку, фонарь, крест и браслет, хранящийся у потерпевшей Г., оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья