Приговор в отношении Наполова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1- 4/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края 27. 01.2011 г.

Староминский районный суд Краснодарского края в составе :

председательствующего судьи Доровских В.И.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Староминского района Краснодарского края Токарева А.Г.

подсудимого Наполова Андрея Алексеевича

адвоката подсудимого – Седой А.Н. предоставившей удостоверение №3468 и ордер № 348901

при секретаре Романовой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наполова Андрея Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. Балхаш Джезказганской области Казахской ССР, образование средне-специальное, гражданина РФ, разведен, работающего ООО «Агропром» Староминского района рабочим, средний месячный заработок 4330 руб., не судимого, проживающего по адресу: ст. Староминская Староминского района Краснодарского края ул. Большая Садовая № 148 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наполов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в октябре 2010г. в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края подсудимый находясь в 15 метрах от домовладения № 5 по переулку Болотному имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств собрал верхушки растений дикорастущей конопли, после чего принес их к себе в домовладение № 148 по ул. Большой Садовой ст. Староминской где часть положил на хранение в гараж, а часть хранил их при себе без цели сбыта для личного потребления. 27.11.2010г. в период времени с 07ч.25мин. по 08ч.40 мин. в ходе производства обыска в домовладении № 148 по ул. Большой Садовой в ст. Староминской в гараже и кармане носимой подсудимым куртки работниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 17\903 Э от 30.11.2010г. является наркотическим средством марихуаной массой 11,1 гр., которое он незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела 15.12.2010г. подсудимый в присутствии защитника в письменной форме заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном акте не указано.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства и работы характеризуется посредственно, ранее не судим, проживает по месту своей регистрации, в ноябре 2010г. устроился на работу на ООО «Агропром» Староминского района рабочим ( средний заработок 4330 рублей в месяц), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Поведение подсудимого после совершения преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств и данных положительно характеризующих его личность, по убеждению суда существенно уменьшают степень общественной опасности как самого подсудимого, так и совершенного им преступления, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа в размере кратном его заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наполова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере его заработной платы за период три месяца, взыскав с него в доход государства 12990 (двенадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Мера пресечения в отношении Наполова А.А. не избиралась.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Староминскому району Краснодарского каря : пакет с марихуаной – 10,8 гр., часть полимерной бутылки, тампоны со смывами с рук, содержимого карманов, срезами ногтевых пластин, фрагменты стебля растения конопли - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.