К делу № 1-172/2010 г. Станица Староминская Краснодарского края 11 ноября 2010 г. Староминской районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Рыбалко А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Барзенцова К.В., подсудимого Лебедева Романа Рамильевича, защитника Сапега А.А., представившего удостоверение № 2853 и ордер №256909, представителя потерпевшего <данные изъяты>, по доверенности ФИО1., при секретаре Калашниковой З.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедева Романа Рамильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Ташкент, проживающего по адресу: Краснодарский край Староминской район ст. Канеловская, ул. <адрес> № <адрес> зарегистрирован г. Ростов на Дону, ул. <адрес> д.<адрес> к.<адрес> не работающего, со средним образованием, холостого, русского, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лебедев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 28.09.2010 г., около 03 часов 00 минут в ст. Канеловской Староминского района Краснодарского края Лебедев Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к магазину №42 <данные изъяты>, расположенному по п. Школьному 42, где принесенной с собой металлической монтировкой взломал запоры на окне для приема хлеба, после чего через это окно незаконно проник в магазин и тайно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил из магазина следующее: - 20 пачек сигарет «Ростов» по цене 16 руб. на сумму 320 руб.; - 100 пачек сигарет «Наша марка» по цене 13 руб. на сумму 1300 руб.; - 50 пачек сигарет «Наша марка» твердая по цене 14 руб. на сумму 700 руб.; - 50 пачек сигарет «ЛД» красный по цене 20 руб. на сумму 1000 руб.; - 60 пачек сигарет «Бонд» красный по цене 23 руб. на сумму 1380 руб.; - 50 пачек сигарет «Альянс» светлый по цене 17 руб. на сумму 850 руб.; Всего причинил ущерб <данные изъяты> на общую сумму 34888 руб.10 коп. Похищенное Лебедев Р.Р. сложил в 4 полимерных мешка, обнаруженных в магазине, погрузил на велосипед и перевез к себе домой, где распорядился им по своему усмотрению. В период ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Судья установил, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны заявлено в письменном виде и приобщено к уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, характеризуется повышенной степенью общественной опасности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого обвинением не представлено. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Заявленный представителем <данные изъяты> по делу гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 34888 руб.10 коп. Лебедев Р.Р. признал в полном объеме, в связи с чем суд считает возможным исковые требования удовлетворить в полном объеме. Оценивая совокупность изложенного, суд считает, что достижение установленных уголовным законом целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания обеспечит установленные уголовным законом цели наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лебедева Романа Рамильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ Меру пресечения Лебедеву Роману Рамильевичу подписку о невыезде отменить. Взыскать с Лебедева Романа Рамильевича в пользу <данные изъяты> сумму причиненного ущерба в размере 34888руб.10 коп. Вещественные доказательства: скоропортящиеся продукты и товары - уничтожить, товары пригодные к использованию - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Решение суда вступило в законную силу