Приговор в отношении Линец обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-185/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                    13 декабря 2010 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Рыбалко А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Барзенцова К.В.,

подсудимого Линец Александра Владимировича,

защитника Сапега А.А., представившего удостоверение № 2853 и ордер № 108192,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Калашниковой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Линец Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Рассвет, Староминского района, Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край Староминской район п. Рассвет, ул. Мира кв. не работающего, с неполным средним образованием, холостого, русского, гражданина РФ, ранее судим Староминским районным судом 12.04.2002 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Освободился 27 февраля 2008 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Линец А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 г., около 21 часов 00 минут в Староминском районе, п. Рассвет Краснодарского края Линец А.В., имея умысел на продолжаемое преступление, а именно совершение посредством нескольких действий кражи зерна пшеницы, находящегося в гараже домовладения по улице <адрес>, принадлежащего ФИО 1

Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений 12 октября 2010 года в 21 час 00 минут в Староминском районе, п. Рассвет Краснодарского края Линец А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв из своей квартиры № домовладения № по ул. <адрес> в п. Рассвет, принадлежащий ему велосипед, на котором направился к территории квартиры № домовладения № по ул. <адрес> в п. Рассвет. Прибыв на место Линец А.В., убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, через не запертую входную калитку, проник на территорию квартиры № домовладения № по ул. <адрес>, где незаконно проник в помещение гаража расположенного на территории указанного домовладения, через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, из которой, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, похитил два мешка зерна, общим весом 115 килограммов 200 граммов, рыночной стоимостью 5, 50 рублей за килограмм, принадлежащих ФИО 1, причинив тем самым материальный ущерб собственнику в сумме 633. 6 рублей. С похищенным Линец А.В., скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Он же 13 октября 2010 года в 20 часов 00 минут в Староминском районе, п. Рассвет Краснодарского края, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв из своей квартиры № домовладения № по ул. <адрес> в п. Рассвет, принадлежащий ему велосипед, на котором направился к территории квартиры № домовладения № по ул. <адрес> в п. Рассвет. Прибыв на место Линец А.В., убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, через не запертую входную калитку, проник на территорию квартиры № , домовладения № по ул. <адрес>, где незаконно проник в помещение гаража расположенного на территории указанного домовладения, через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, из которой, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, похитил два мешка зерна, общим весом 115 килограммов 200 граммов, рыночной стоимостью 5, 50 рублей за килограмм, принадлежащих ФИО 1, причинив тем самым материальный ущерб собственнику в сумме 633, 6 рублей. С похищенным Линец А.В. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Он же 14 октября 2010 года в 20 часов 00 минут в Староминском районе, п. Рассвет Краснодарского края, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв из своей квартиры № домовладения № по ул. <адрес> в п. Рассвет, принадлежащий ему велосипед, на котором направился к территории квартиры № домовладения № по ул. <адрес> в п. Рассвет. Прибыв на место Линец А.В., убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, через не запертую входную калитку, проник на территорию квартиры № , домовладения № по ул. <адрес> где незаконно проник в помещение гаража расположенного на территории указанного домовладения, через входную дверь, сорвав навесной замок из которой, из которой, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, похитил два мешка зерна, общим весом 115 килограммов 200 граммов, рыночной стоимостью 5, 50 рублей за килограмм, принадлежащих ФИО 1, причинив тем самым материальный ущерб собственнику в сумме 633, 6 рублей. С похищенным Линец А.В., скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Всего своими противоправными действиями Линец А.В., причинил материальный ущерб собственнику ФИО 1, на общую сумму 1900, 8 рублей.

В период ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Судья установил, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлено в письменном виде и приобщено к уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, характеризуется повышенной степенью общественной опасности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступлений при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ является отягчающим наказание.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который, согласно, имеющимся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, общественно полезным трудом не занимается, ранее многократно привлекался к административной и уголовной ответственности. Совокупность данных о личности подсудимого объективно свидетельствует об отсутствии у него устойчивых социальных связей.

Оценивая совокупность изложенного, суд считает, что достижение установленных уголовным законом целей наказания, в том числе его исправление могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Линец Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной в колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Линец А.В. в срок наказания время содержания под стражей с 25.10.2010 г.

Меру пресечения Линец Александру Владимировичу содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Решение суда вступило в законную силу