Приговор в отношении Хомич Т.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                          К делу № 1-171/2010 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Староминская Краснодарского края                                         10 ноября 2010 года.

Судья Староминского районного суда Краснодарского края Рыбалко А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Староминского района Краснодарского края Барзенцова К.В.,

подсудимой Хомич Татьяны Васильевны,

защитника Седой А.Н., представившей удостоверение №3468 и ордер №348761,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Калашниковой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хомич Татьяны Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ст. <адрес> ул. <адрес> , зарегистрированной: <адрес> ст. <адрес> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимая Хомич Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

        16.09. 2010 года, около 23-х час., в ст. <адрес>, Хомич Т.В., находясь в гостях в квартире № дома по ул. <адрес> и упортебляя совместно с хозяйкой квартиры ФИО1 спиртные напитки, имея внезапно возникшей умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, беспричинно нанесла ФИО1 кухонным ножом, лежавшим на столе в комнате, где употребляли спиртное, один удар ножом в область груди, чем причинила ФИО1 телесные повреждения в виде колото- резанного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную область с повреждением верхней доли правого легкого, правостороннего гемоторакса, которые согласно заключения эксперта №317, от 28.09.2010 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года №522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», является опасным для жизни в момент причинения и квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью.

       Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

      Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

     Судья установил, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ей

ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Ходатайство обвиняемой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

      Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Подсудимой судьей разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

       Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

       В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких и представляет повышенную общественную опасность.

       В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в обвинительном заключении указано и установлено судом- явка с повинной.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

      При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая, согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

       Гражданский иск Прокурора Староминского района в интересах РФ о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшей от преступления ФИО1 в сумме 4269 руб.20 коп. ответчик Хомич Т.В. признала в полном обьеме, в связи с чем суд считает возможным указанные исковые требования удовлетворить.

       Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании физического, морального и имущественного вреда в сумме 500000 руб. не подтвержден документально и требует дополнительных расчетов, в связи с чем суд считает возможным, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

       Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимой от общества с назначением ей наказания в виде лишением свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Хомич Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания Хомич Татьяне Васильевне исчислять с 10 ноября 2010 года.

       Меру пресечения Хомич Т.В. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

       Гражданский иск Прокурора Староминского района в интересах РФ удовлетворить.     

       Взыскать с Хомич Татьяны Васильевны в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение ФИО1 в размере 4269 руб.20 коп.

       Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

       Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Решение суда вступило в законную силу