К делу №1-31 /2011 г. Станица Староминская Краснодарского края 05.04.2011г. Староминской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Доровских В.И. при секретаре Романовой М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Хабаху К.Р. потерпевшего Скроботова А.Ф. адвоката подсудимого – Балакший В.П. предъявившего удостоверение № 88 и ордер № 219597 подсудимого Карлаш Кирилла Николаевича рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Карлаш Кирилла Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, зарегистрированного <адрес> <адрес> №, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> №, работающего по найму, образование средне-специальное, не женатого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый умышленно причинил гражданину Скроботову А.Ф. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой потерю органа ( селезенки). Преступление совершено при следующих обстоятельствах : 09.10.2010 года около 21 ч.30 мин. в ст. Староминской, Староминского района Краснодарского края на территории прилегающей к торгово-развлекательного комплекса «Мальвинка» по ул. Кольцовской № 13, Карлаш К.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития алкоголя совместно с Скроботовым А.Ф., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, в ходе ссоры возникшей на почве внезапно-возникших неприязненных отношений, нанес кулаком правой руки удар Сроботову А.Ф. в область живота, чем причинил последнему телесное повреждение в виде тупой травмы живота, разрыва селезенки с последующим её удалением, внутрибрюшного кровотечения. Указанные телесные повреждения согласно заключения судебно медицинской экспертизы №39 от 14.02.2010г. и «Правил судебно медицинской экспертизы» квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшие за собой потерю органа. В момент ознакомления с материалами уголовного дела 17.02.2011 г. Карлаш К.Н. в присутствии защитника в письменной форме заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, а также потерпевший по делу Скроботов А.Ф. выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего по делу заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший по делу поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ, т.к. так как он умышленно причинил гражданину Скроботову А.Ф. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой потерю органа ( селезенки). В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Карлаш К.Н. в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает то, что подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся. При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает по найму, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, активно участвует в спортивных мероприятиях в сборной команде Староминского района по футболу, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Учитывая совокупность изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего по делу, который просил суд не лишать Карлаш К.Н. свободы и заявил, что претензий к нему в настоящее время не имеет, они помирились, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты с применением к нему условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы на определенный срок. По делу прокурором в интересах МУЗ «ЦРБ МО Староминского района» к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении расходов связанных с лечением потерпевшего Скроботова А.Ф. на общую сумму 625руб.50 коп., а также в интересах филиала краевого территориального фонда ОМС к подсудимому о возмещении расходов связанных с лечением потерпевшего Скроботова А.Ф. на сумму 3643 руб. 70 коп. Подсудимый данные исковые требования признал в полном объеме. Суд считает необходимым данные исковые требования при указанных обстоятельствах удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карлаш Кирилла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карлаш К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в период испытательного срока возложить на Карлаш К.Н. следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ по месту своей регистрации и стать там на соответствующий учет, без уведомления указанного органа не изменять места своей регистрации и с периодичностью один раз в месяц с 05 по 15 число являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении подсудимого Карлаш К.Н. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить её. Взыскать с Карлаш К.Н. в доход бюджета муниципального образования Староминский район и зачислить на бюджетный счет № открытый в ОСБ № ст. Ленинградской Юго-Западного банка Сбербанка РФ г. Ростова на Дону, ИНН № Казначейство при финансовом управлении департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в Староминском районе ИНН №, л\с № - 625руб. 50 коп., а также в пользу Краевого территориального фонда обязательного медицинского страхования 3643 руб. 70 коп. и зачислить данные средства Ейскому Межрайонному филиалу КТФ ОМС на р\с № открытый в РКЦ г.Ейска БИК № ИНН №, КПП №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ. судья : В.И. Доровских.