К делу № 1-29/2011 г. Станица Староминская Краснодарского края 14 марта 2011 г. Староминской районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Рыбалко А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А., подсудимой Мазняк Натальи Григорьевны, защитника Балакший В.П., представившего удостоверение № 88 и ордер № 219582 от 14.03.2011 года, потерпевшей ФИО1 при секретаре Калашниковой З.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мазняк Натальи Григорьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> <адрес>, место регистрации: <адрес> ст. <адрес>, <адрес>, место жительства: <адрес> ст. <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мазняк Н.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «Б», «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 26 января 2011 года, около 02 часов в ст.Староминской Краснодарского края, Мазняк Н.Г., находясь в гостях в домовладении ФИО1, проживающей по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, вышла во двор домовладения и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, металлическим предметом сорвала замок с двери сарая, после чего незаконно проникла в сарай и тайно похитила оттуда скутер «Омакс-17», стоимостью 24500 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В период ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Судья установил, что обвиняемая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ходатайство обвиняемой и ее согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлено в письменном виде и приобщено к уголовному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, характеризуется повышенной степенью общественной опасности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ в обвинительном заключении не указано. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая, согласно, имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало, ухаживает за престарелой матерью-пенсионеркой и сестрой - инвалидом 1-й группы, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Оценивая совокупность изложенного, суд считает, что достижение установленных уголовным законом целей наказания, в том числе исправление подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мазняк Наталью Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мазняк Наталье Григорьевне наказание считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока возложить на Мазняк Н. Г. следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу явится в УИИ №27 ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН России по Староминскому району и встать на соответствующий учет, без разрешения указанного органа не менять своего постоянного места жительства и ежемесячно являться в данный орган для регистрации и по вызовам. Меру пресечения Мазняк Н. Г. - подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства по делу - скутер «Омакс», хранящийся у потерпевшей, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу