Приговор в отношении Деревянко Н.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



К делу № 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                         15 марта 2011 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Рыбалко А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А.,

подсудимого Деревянко Николая Ивановича,

защитника Седой А.Н., представившей удостоверение № 3468 и ордер № 348969,

при секретаре Романова М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Деревянко Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 27.03.2006 г. Староминским районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деревянко Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, т.е. покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Деревянко Николай Иванович, 17 ноября 2010 года, около 16 часов 00 минут находясь на мусорной свалке, расположенной на расстоянии 150 метров по направлению на запад, от дома № по ул. <адрес> в ст. <адрес>, обнаружив на земле картонную коробку с находящимися в ней тремя ампулами лекарственного препарата «Сибазон 0,5% - 2,0 мл.», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», общей массой в сухом остатке не менее - 0,03 грамма, действуя из корыстных побуждений, незаконно в целях сбыта подобрал их. Таким образом, Деревянко Н.И. незаконно в целях сбыта приобрел сильнодействующее вещество «Диазепам» общей массой не менее - 0,03 грамма, в сухом остатке. Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество Деревянко Н.И. незаконно хранил в своем домовладении по <адрес>, ст. <адрес>, с целью сбыта.

Деревянко Николай Иванович, осуществляя свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 16 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 26 минут до 14 часов 31 минуты, находясь на территории аллеи парка 30-летия Победы, расположенного на пересечении ул. Красная и ул. Пушкина в ст. Староминская, Краснодарского края, в ходе проведения сотрудниками Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, незаконно сбыл - продав гражданину ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в качестве покупателя, за 300 рублей, имеющееся у него сильнодействующее вещество, три ампулы лекарственного препарата «Сибазон 0,5% - 2,0 мл» содержащих в своем составе согласно заключения специалиста № 34/1864 от 02.01.2011 года и заключения химической судебной экспертизы № 34/01864 от 27.01.2011 года, сильнодействующее вещество «Диазепам», общей массой в сухом остатке - 0,03 грамма. Однако Деревянко Н.И. свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им гражданину ФИО1 сильнодействующее вещество - «Диазепам», массой в сухом остатке - 0,03 грамма, 16 декабря 2010 года в 14 часов 51 минуту, было добровольно выдано гражданином ФИО1 сотруднику Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, который изъял данное сильнодействующее вещество из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемыми ходатайством.

Судья установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судьей разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, не состоит на учете у врача психиатра.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказаний в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказаний в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деревянко Николая Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Деревянко Николаю Ивановичу исчислять с 15 марта 2011 года.

Меру пресечения Деревянко Николаю Ивановичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

1. Материалы ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ от 16.12.2010 года в отношении Деревянко Н.И. - хранить в материалах уголовного дела;

2. Одна ампула «Сибазона» содержащая 0,01 гр. диазепама и две пустых ампулы «Сибазона» упакованные в пакет № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить;

3. Компакт диск с аудиозаписью сделанной в ходу ОРМ - проверочная закупка упакованный в бумажный конверт № 1А - хранить в материалах уголовного дела;

4. Материалы дела об административном производстве в отношении Деревянко Н.И. - хранить в материалах уголовного дела;

5. Три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, имеющих серийные номера: ГЧ 4156690, ЗЕ 5171730, ЗЭ 2296949 упакованные в пакет № 1 - вернуть Ейскому МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю;

6. Образец порошка «Люминофор», использованный при пометке денежных купюр упакованный в пакет № 1а, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить;

7. Ватные тампоны со смывами с поверхностей рук упакованные в пакеты № 1А, 2А, 3А хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить;

8. Коробку из под сильнодействующего препарата «Сибазон», изъятую протоколом обыска 21.01.2011 года, упакованную в полимерный пакет № 1, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу