Приговор по уголовному делу в отношении Емельянова И.И. по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-22/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                            16 марта 2011 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Рыбалко А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А.,

подсудимого Емельянова Ивана Ивановича,

защитника Седая А.И., представившего удостоверение № 3468 и ордер № 348974,

при секретаре Калашниковой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емельянова Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ст. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Емельянов И. И. дважды совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В ночь с 07 ноября на 08 ноября 2010 года точное время следствием не установлено, в ст. Канеловской Староминского района Краснодарского края Емельянов И. И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной выгоды пришел к магазину № <данные изъяты>, расположенному по пер.. <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к дополнительному входу в магазин, который находится с северной стороны указанного здания, где с использованием металлического прута, который заранее приготовил для совершения преступления, путем срыва душки навесного замка, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в помещение магазина № Пройдя далее внутрь магазина № , Емельянов И. И., реализуя свой умысел, тайно похитил из продуктового отдела торгового зала магазина № продукты питания: шоколад «Аленка» с фундуков 100г в количестве 5 штук стоимостью 43 рублей каждая, всего на 215 рублей; шоколад «Мечта» с орехами 100г в количестве 3 штук стоимостью 24 рубля каждая всего на 72 рублей; шоколад «Для Вас» 100г в количестве 3 штук стоимостью 27 рублей каждая всего на 81 рублей; шоколад «Золотые купола» 100г в количестве 5 штук стоимостью 30 рублей каждая всего на 150 рублей; шоколад «Хром» белый пористый 100г в количестве 5 штук стоимостью 32 рублей каждый всего на 160 рублей; шоколад «висте» пористый 80 г в количестве 5 штук стоимостью 35 рублей каждый всего на 175 рублей; шоколад «сударушка» кофе с молоком 100г в количестве 5 штук стоимостью 40 рублей каждая всего на 200 рублей; шоколад «Российский» 100г в количестве 5 штук стоимостью 40 рублей каждый всего на 200 рублей; шоколад «Российский» 25 г в количестве 6 штук стоимостью 14 рублей каждый всего на 70 рублей; жевательная резинка «Дирол» 3 штуки стоимостью 20 рублей каждая всего на 60 рублей; шоколад «Вкус лета» с начинкой 100г в количестве 5 штук стоимостью 34 рублей каждая всего на 170 рублей; чипсы «Эстрелла» 160 г в количестве 4 штук стоимостью 61 рублей каждая всего на 244 рублей; чипсы «Лейс» 85 г в количестве 3 штук стоимостью 33 рублей каждая всего на 99 рублей; чипсы «Лейс» 28 г в количестве 5 штук стоимостью 13 рублей каждая всего на 65 рублей; леденцы «Холс» в количестве 10 штук стоимостью 18 рублей каждый всего на 180 рублей; пиво «Жигулевское» объемом 1,5 л в количестве 3 штук, стоимостью 60 рублей каждая всего на 180 рублей; пиво «Балтика 9» объемом 1,5 л в количестве 2 штук стоимостью 74 рублей каждая всего на 148 рублей; пиво «Дон южное» объемом 1,5 л в количестве 3 штук стоимостью 68 рублей каждая всего на 204 рублей; колбаса «Богатырская» 0,47 кг стоимостью 187 рублей за кг всего на 87 рублей; пиво «Белый медведь» крепкое объемом 1,5 л в количестве 4 штук стоимостью 72 рублей каждая всего на 288 рублей; пиво «Белый медведь» светлое объемом 1,5 л в количестве 3 штук стоимостью 62 рублей каждая всего на 186 рублей; пиво «Грин бир» светлое объемом 1,5 л в количестве 2 штук стоимостью 60 рублей каждая всего на 120 рублей; пиво «Голд лайт» объемом 1,25 л в количестве 1 штук в стоимостью 61 рублей; пиво «Ячменный колос» светлое объемом 1,5 л в количестве 3 штук стоимостью 69 рублей, всего 207 рублей; пиво «Ячменный колос» крепкое объемом 1,5 л в количестве 6штук стоимостью 72 рублей всего на 432 рублей; сухарики «Кириешки» 50 г в количестве 5 штук стоимостью 13 рублей каждая всего на 65 рублей; арахис соленый 20г в количестве 6 штук стоимостью 8 рублей каждая всего на 48 рублей; семечки 100г в количестве 10 штук стоимостью 8 рублей каждая всего на 80 рублей; сухарики «Три корочки» 30 г в количестве 5 штук стоимостью 13 рублей всего на 65 рублей; кофе «Гранд премиум» 100 г в количестве 2 штук стоимостью 84 рублей всего на 168 рублей; кофе «Индийский» 80 г в количестве 2 штук стоимостью 60 рублей каждый всего на 120 рублей; кофе «Гранд» 100 г в количестве 4 штук стоимостью 66 рублей всего на 264 рублей; сигареты «Кисс» в количестве 4 штук стоимостью 27 рублей всего на 108 рублей; сигареты «Честерфилд» в количестве 3 штук стоимостью 34 рублей всего на 102 рублей; сигареты «Винстон синий» в количестве 3 штук стоимостью 35 рублей всего на 105 рублей; сигареты «ЛМ» в количестве 5 штук стоимостью 31 рублей всего на 155 рублей; сигареты «Альянс классик» в количестве 5 штук стоимостью 17 рублей всего на 85 рублей; сигареты «Донской табак» светлый в количестве 4 штук стоимостью 17 рублей всего на 68 рублей; сигареты «Бонд» в количестве 5 штук стоимостью 25 рублей всего на 125 рублей. Достигнув задуманной цели Емельянов И. И. с похищенным и орудием совершения преступления, покинул помещение магазина № . Похищенным Емельянов И. И. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Емельянов И. И. причинил собственнику <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5 612 рублей.

Он же, в ночь с 26 декабря на 27 декабря 2010 года точное время следствием не установлено, в ст. <адрес> района <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной выгоды пришел к магазину № , расположенному по пер. <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к дополнительному входу в магазин, который находится с северной стороны указанного здания, где с использованием металлического прута, который заранее приготовил для совершения преступления, путем срыва душки навесного замка, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в помещение магазина № Пройдя далее внутрь магазина № Емельянов И. И., реализуя свой умысел, тайно похитил из продуктового отдела торгового зала магазина № продукты питания: пиво «Старый мельник» объемом 0,5 л в количестве 8 штук стоимостью 40 рублей каждая всего на 320 рублей; пиво «Эфес» объемом 0,5 л в количестве 3 штук стоимостью 44 рублей каждая, всего 132 рубля; пиво «Ирис дольче» объемом 0,33л в количестве 2 стоимостью 44 рублей каждая всего на 88 рублей; пиво «Бавария» объемом 0,5 л в количестве 2 штук стоимостью 44 рублей каждая всего на 88 рублей; пиво «Голд» объемом 0,5 л в количестве 3 штук стоимостью 30 рублей каждая, всего на 90 рублей; пиво «Белый медведь» объемом 1,5 в количестве 3 штук стоимостью 75 рублей каждая всего на 225 рублей; пиво «Кокоут» объемом 1,5 л в количестве 2 штук стоимостью 77 рублей всего на 154 рублей; сухари «Три корочки» 40 г в количестве 7 штук стоимостью13 рублей каждая всего на 91 рублей; арахис соленый 25 г в количестве 5 штук стоимостью 8 рублей каждая всего на 40 рублей; чипсы «Эстрелла» 160 г в количестве 2 штук стоимостью 61 рублей каждая всего на 122 рублей; чипсы «Лейс» 28 г в количестве 5 штук стоимостью 14 рублей каждая всего на 70 рублей; шоколадные батончики «Марс» 70 г в количестве 10 штук стоимостью 31 рублей каждый всего на 310 рублей; шоколадные батончики «Марс» 50 г в количестве 13 штук стоимостью 21 рублей каждый всего на 273 рублей; шоколадные батончики «Натс» 70 г в количестве 6 штук стоимостью 30 рублей каждый всего на 180 рублей; шоколадный батончик «Милки вей» 26 г в количестве 8 штук стоимостью 12 рублей каждый всего на 96 рублей; шоколадные батончики «Милки вей» 50 г в количестве 5 штук стоимостью 23 рубля каждый всего на 115 рублей; шоколадное драже «МSМ» 50 г в количестве 3 штук стоимостью 23 рублей каждая всего на 69 рублей; жевательная резинка «Дирол» в количестве 6 штук стоимостью 22 рубля каждая всего на 132 рублей; бананы в количестве 1,8 кг стоимостью 60 рублей за кг всего на 108 рублей; шоколад «Россия» в количестве 3 штук стоимостью 43 рубля каждая всего на 129 рублей; шоколад «Вкус лета» в количестве 2 штук стоимостью 35 рублей всего на 70 рублей; сухарики «3 корочки» 100г в количестве 3 штук стоимостью 23 рубля каждый всего на 69 рублей; сигареты «Честерфилд» в количестве 3 штук стоимостью 34 рублей каждая всего на 102 рубля; сигареты «Винстон» в количестве 4 штук стоимостью 33 рубля каждая всего на 132 рублей; напиток «Витамикс» 0,5 в количестве 1 штуки стоимостью 52 рубля, всего на 52 рубля; сигареты «LD» в количестве 1 штуки стоимостью 20 рублей всего на 20 рублей. Достигнув задуманной цели Емельянов И. И. с похищенным и орудием совершения преступления, покинул помещение магазина № . Похищенным Емельянов И. И. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Емельянов И. И. причинил собственнику <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3 277 рублей.

В период ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Судья установил, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей стороны заявлено в письменном виде и приобщено к уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести, направлено против собственности, характеризуется повышенной степенью общественной опасности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ следствием не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который, согласно, имеющимся в деле характеристике по месту жительства характеризуется посредственно. Совокупность данных о личности подсудимого объективно свидетельствует об отсутствии у него устойчивых социальных связей.

Оценивая совокупность изложенного, суд считает, что достижение установленных уголовным законом целей наказания, в том числе его исправление могут быть достигнуты без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Емельянова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 08.11.2010 г. и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Признать Емельянова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 27.11.2010 г. и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Емельянову Ивану Ивановичу наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания по месту работы, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно пятнадцати процентов.

Меру пресечения Емельянову И.И. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два отрезка липкой ленты размером 50х161 и 50х159 мм на которые перекопирован след обуви, изъятые в ходе ОМП 08.11.2010г в магазине № ст. <адрес> - уничтожить;

- почтовый конверт б/у на оборотной стороне которого имеется пояснительный текст: «пакет № 1. образцы ЛКП с поверхности двери торгового зала магазина № , изъятые при осмотре места происшествия от 08.11.2010г - ст. <адрес> - уничтожить;

- полимерный мешок белого цвета, горловина которого прошита нитью белого цвета, к которой прикреплена бирка с пояснительной надписью: «пакет №1. матерчатый мешок с семью бутылками пива. Тремя пачками сухариков, тремя пачками арахиса, одной пачкой чипсов, девятью шоколадными батончиками и двумя пачками сигарет, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия от 29.12.2010 - ст. <адрес> - вернуть по принадлежности;

- полиэтиленовый пакет белого цвета, перевязанный нитью черного цвета к которой прикреплена бирка с пояснительной надписью: «пакет № 2. металлический прут с уплощенными торцами, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия от 29.12.2010 - ст. <адрес> - уничтожить;

- полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, к которой прикреплена бирка с пояснительной надписью: «пакет №3. пара матерчатых перчаток. Обнаруженных при осмотре места происшествия 29.12.2010 - ст. <адрес> - уничтожить;

- прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к которой прикреплена бирка с пояснительной надписью: «пакет, в котором находится декоративная планка врезного замка, и фрагмент обшивки двери, изъятые в ходе ОМП 27.12.2010 года - уничтожить;

- прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к которой прикреплена бирка с пояснительной надписью: «пакет № 1. тампон марлевый с образцами маслянистого вещества, обнаруженного при осмотре места происшествия 27.12.2010 года - ст. <адрес> - уничтожить;

- инвентаризационная опись № 1 от 08 ноября 2010 года магазина № - хранить в материалах дела;

- акт результатов проверки ценностей в магазине № по состоянию на 08 ноября 2010 года - хранить в материалах дела;

- заверенная копия списка похищенных товаров в магазине № 08 ноября 2010г - хранить в материалах дела;

- инвентаризационная опись № 1 от 27 декабря 2010 года в магазине № - хранить в материалах дела;

- акт результатов проверки ценностей в магазине № по состоянию на 27 декабря 2010г - хранить в материалах дела;

- заверенная копия списка похищенных товаров в магазине № 27 декабря 2010г - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу