К делу № 1-30/2011 г. Станица Староминская Краснодарского края 15 марта 2011 г. Староминской районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Рыбалко А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А., подсудимого Скороход Алексея Васильевича, защитника Балакший В.П., представившего удостоверение № 88 и ордер № 219552, потерпевшей ФИО1, при секретаре Романовой М. А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скороход Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ст. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка №203 Староминского района по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158, УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скороход Алексей Васильевич совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 29 января 2011 года в ст. Канеловской Староминского района Краснодарского края, Скороход Алексей Васильевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в своем домовладении по <адрес> примерно в 07 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что его сестра ФИО1, проживающая в том же доме, отсутствует, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью похитил, из шкатулки, золотую цепочку с золотым кулоном, общей стоимостью 15015 рублей, принадлежащую ФИО1., чем причинил последней значительный материальный ущерб. Похищенной золотой цепочкой с золотым кулоном Скороход А.В. распорядился по собственному усмотрению. В период ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Судья установил, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, характеризуется повышенной степенью общественной опасности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ следствием не установлено. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который, согласно, имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Совокупность данных о личности подсудимого свидетельствует об отсутствии у него устойчивых социальных связей. Оценивая совокупность изложенного, суд считает, что достижение установленных уголовным законом целей наказания, в том числе его исправление могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества. Заявленный по делу гражданский иск о взыскании со Скороход А. В. стоимости похищенной цепочки с кулоном в сумме 15015 руб., гражданский истец ФИО1 просила суд оставить без рассмотрения, т.к. не согласна с суммой оценки. Добровольно Скороход А.В. причиненный преступлением ущерб не возместил. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скороход Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселении. В соответствии с п.11 ст.308 УПК РФ (в редакции от 22.12.2008г №271-ФЗ) обязать осужденного Скороход А.В. после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в порядке, предусмотренном ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ. Начало срока отбытия наказания Скороход А.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы. Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №4 г Ейска и в УИИ №27 ФБУ МРУИИ №4 ГУСФСИН РФ КК ст. Староминская для сведения. Наказание Скороход А.В. по приговору мирового судьи судебного участка №203 Староминского района от 16.02.2011 года по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год – исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Скороход А.В. – подписку о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство по уголовному делу Отчет № 012-11 ОВД «По оценке рыночной стоимости замещения золотых изделий» хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу