К делу № 1- 54/2011 г. Станица Староминская Краснодарского края 29. 04.2011 г. Староминский районный суд Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Доровских В.И. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А. подсудимого Мартыненко Алексея Владимировича адвоката подсудимого – Седой А.Н. предоставившей удостоверение №3468 и ордер № 348877 при секретаре Романовой М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартыненко Алексея Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, образование среднее, гражданина РФ, разведен, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка – сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ\р, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ст. <адрес> № обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартыненко А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в октябре 2010г. в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края подсудимый находясь в лесополосе в 250 метрах от домовладения № 214 по ул. Новодеревяновской ст. Староминской Староминского района Краснодарского края имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств собрал верхушки растений дикорастущей конопли, после чего принес их к себе в домовладение № по <адрес> ст. Староминской где положил на хранение в веранду. 12.03.2011г. в период времени с 08ч.15мин. по 09ч.25мин. в ходе производства обыска в домовладении № 214 по ул. Новодеревяновской в ст. Староминской в веранде работниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 38 от 16.03.2011г. является наркотическим средством марихуаной массой 9 гр., которое он незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления. В момент ознакомления с материалами уголовного дела 07.04.2011г. подсудимый в присутствии защитника в письменной форме заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном акте не указано. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном, наличие у него одного несовершеннолетнего ребенка сына ФИО5 №\р. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется посредственно, с 2005 г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии, ранее не судим, проживает по месту своей регистрации, на учете у врача психиатра не состоит. Поведение подсудимого после совершения преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств и данных положительно характеризующих его личность, по убеждению суда существенно уменьшают степень общественной опасности как самого подсудимого, так и совершенного им преступления, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мартыненко Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде исправительных работ сроком на два года в местах определяемых Администрацией МО Староминский район Краснодарского края по согласованию с УИИ № 27 ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по КК с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства 15 процентов заработка. Обязать Мартыненко А.В. по вступлению в законную силу приговора суда прибыть в УИИ № 27 ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по КК и стать там на соответствующий учет. Мера пресечения в отношении Мартыненко А.В. не избиралась. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Староминскому району Краснодарского каря : пакет с марихуаной – 8,8 гр., тампоны со смывами с рук, содержимого карманов, срезами ногтевых пластин - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ. Судья :