Приговор в отношении Козубенко Д.Н. по ч.1 ст. 264 УК РФ.



1

К делу № 1-85/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Староминская Краснодарского края 17.06.2011г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе :

председательствующего судьи Доровских В.И.

при секретаре Романовой М.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Староминского района Краснодарского края Хабаху К.Р.

подсудимого Козубенко Дмитрия Николаевича

адвоката подсудимого Седой А.Н. представившей удостоверение №3468 и ордер № 488653

потерпевшей Мусаитовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козубенко Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> Краснодарского каря, зарегистрированного в ст. <адрес> , не работающего, образование среднее профессиональное, холост, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козубенко Д.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Козубенко Д.Н. 15.04.2011 года около 23 часов 10 минут управлял принадлежащим ему на праве собственности, технически исправным автомобилем ВАЗ 21703 государственный регистрационный знак рус.. В указанное время, следуя в ст. Староминской Краснодарского края по проезжей части ул. Александровской, по направлению от ул. Набережной в сторону ул. Кирова, необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения РФ не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. Выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, без учета дорожных условий, состояния дорожного покрытия, характера организации движения транспорта на данном участке дороги. Превышая установленный в населенном пункте скоростной режим вел транспортное средство со скоростью 110 км в час. Будучи обязанным при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, был не пристегнут ремнем безопасности сам, перевозил не пристегнутым ремнем безопасности пассажиров Русанову А.К., Борисенко А.А..

В результате чего, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством и нарушив требования п 1.3;1.5; 2.1.2;9.9;10.1;10.3; Правил дорожного движения РФ, совершил не безопасный маневр, в результате которого не справился с управлением автомобиля, выехал на обочину своей полосы движения, допустил съезд с проезжей части, на обочину своей полосы движения, столкновение с бордюрной стойкой, въехал в ограждение домовладения 143 по ул.Александровской. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ 21703 государственный регистрационный знак рус. Русанова Анастасия Константиновна, получила телесные повреждения, в виде кровоподтека на передней грудной стенке справа, кровоподтека на передней грудной стенке слева, множественных сгибательных переломов ребер слева с 1 по 8, кровоизлияния в местах переломов, травматического разрыва аорты в грудном отделе, внутреннего кровотечения, двустороннего гемоторакса, массивной кровопотери, геморрагического шока тяжелой степени, ссадины на наружной поверхности левого локтевого сустава, множественны ссадин на тыльной поверхности левой кисти, 2 ссадин на боковой поверхности таза слева, множественных кровоподтеков на передней поверхности правого и левого бедра, ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, ссадины в области внутренней лодыжки справа, ссадины на задней поверхности голени.

Согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 38/А от 04.05.2011 года «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», а так же медицинских критериев, причиной смерти гр. Русановой А.К. следует считать внутреннее кровотечение, массивную кровопотерю, гемморагический шок в результате разрыва нисходящей дуги аорты в грудном отделе, множественных переломов ребер слева с 1 по 8. Указанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Наступившие последствия находятся в прямой причинно следственной связи с нарушением Правил дорожного движения РФ со стороны водителя автомобиля, ВАЗ 21703 государственный регистрационный знак рус. Козубенко Д. Н..

В момент ознакомления с материалами уголовного дела 12.05.2011 г. Козубенко Д.Н. в присутствии защитника в письменной форме заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, заявлено в письменном виде и приобщено к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая Мусаитова Е.В. выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого, правильно квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ, т.к. он управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение смерти человека.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого, суд признает признание им своей вины, в предъявленном ему обвинении, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Оценивая совокупность изложенного, учитывая мнение потерпевшей Мусаитовой Е.В. матери погибшей Русановой А.К., которая просила суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, указанные в ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением к нему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козубенко Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением его права управления транспортными средствами сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козубенко Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на Козубенко Д.Н. исполнение следующих обязанностей: по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН России по КК в Староминском районе и стать там на соответствующий учет, без разрешения УУИ не изменять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Козубенко Д.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21073, государственный регистрационный знак рус., свидетельство о регистрации ТС <адрес> автомобиля ВАЗ 21073, государственный регистрационный знак рус. выданного 12.04.2011 года ОУиР ГИБДД, ОВД по Староминскому району, водительское удостоверения серии <адрес> на имя Козубенко Д.Н., выдано ЭГ ГИБДД ОВД по Староминскому району 27.09.2006 года, страховой полис серии ВВВ - переданные на хранение Козбенко Д.Н. – оставить по принадлежности у Козубенко Д.Н. сняв с них какие-либо ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

судья:

приговор вступил в законную силу.