Приговор в отношении Асанова В.И. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-80\2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края 16.06.2011 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Доровских В.И.

при секретаре Романовой М.А.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А.

потерпевшего Козина В.Э.

подсудимого Асанова Владимира Инверовича

адвоката подсудимого- Сапега А.А. предъявившего удостоверение №2830 и ордер № 257027

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асанова Владимира Инверовича ДД.ММ.ГГГГ\р родившегося в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холост, работающего ООО «Скиф» Староминского района Краснодарского края, зарегистрированного в <адрес> , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3п.а ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Асанов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21.04.2011г. около 14 часов 30 мин. подсудимый имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл к домовладению № 10 по ул. Урицкого пос. Первомайского Староминского района Краснодарского края, где убедившись в отсутствии собственника жилого дома, сорвал замок с входной двери, проник в жилой дом и похитил от туда бутылку алкогольной настойки «Вишня на коньяке» объемом 0,5 литра стоимостью 215 рублей принадлежащую Козину В.Э. после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела 16.05.2011г. Асанов В.И. в письменной форме заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в ходе судебного заседания подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший Козин В.Э. выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего Козина В.Э. заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158ч.3п.а УК РФ, т.к. так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Асанова В.И. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого суд признает полное признание своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба причиненного преступлением.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего по делу, который просил суд не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения к лишению свободы, с применение дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и считает возможным при определении меры наказания не руководствоваться верхними пределами санкции ст.158ч.3п.а УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асанова Владимира Инверовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, со штрафом в доход государства в сумме пять тысяч рублей, без применения дополнительного наказания исполняемого самостоятельно в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Асанову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, в период испытательного срока возложить на Асанова В.И. исполнение следующих обязанностей : по вступлению приговора в законную силу явиться в контролирующий орган по исполнению наказания по месту своего проживания и стать там на соответствующий учет, без разрешения данного органа не изменять своего постоянного места жительства и периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Асанова В.И. – подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу : пакеты с бутылкой настойка «вишня на коньяке», осколки стекла –находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Староминскому району Краснодарского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ.

Судья: В.И.Доровских.

Приговор вступил в законную силу.