Приговор в отношении Пятак В.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-81\2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края 15.06.2011 г.

Староминский районный суд Краснодарского края

В составе председательствующего судьи Доровских В.И.

при секретаре Романовой М.А.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Староминского района Рудченко А.А.

подсудимого Пятак В.Н.

адвоката подсудимого - Седой А.Н. предъявившей удостоверение № 3468 и ордер №488645

с участием потерпевшего Новикова Б.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пятак Виктора Николаевича ДД.ММ.ГГГГ\р родившегося в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированной в <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пятак В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах 16.04.2011г. около 08ч.05 мин. подсудимый находился на ул. Красной № 9 ст. Староминской Староминского района Краснодарского края, у входа в помещение Староминского отделения № 5174 Сберегательного банка РФ возле купюро-обменника. Увидев в ячейке купюро-обменника три денежных купюры достоинством по тысяче рублей каждая, которые не дополучил гражданин Новиков Б.П. в ходе обналичивания им денежных средств с принадлежащего ему денежного счета? у Пятак В.Н. возник умысел на тайное хищение данных денежных средств. Реализуя свой умысел Пятак В.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил вышеуказанные денежные средства, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Пятак В.Н. в присутствии защитника в письменной форме заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленным подсудимого ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2п. в УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно показаний потерпевшего Новикова Б.П. ущерб в 3000 руб. для него является значительным, т.к. он в настоящее время не работает, при этом погашает ранее взятый в банке кредит.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании в отношении подсудимого не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который ранее не судим; согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого, мнение потерпевшего по делу, который просил суд не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление Пятак В.Н. возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пятак Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.в ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год в местах определяемых Администрацией МО Староминский район Краснодарского края по согласованию с УИИ № 27 ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН России по КК Староминского района с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов заработка.

Обязать Пятак В.Н. по вступлению в законную силу приговора суда прибыть в УИИ № 27 ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН России по КК Староминского района ( задние ОВД по Староминскому району) и стать там на соответствующий учет.

Меру пресечения в отношении подсудимого Пятак В.Н. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить её.

Вещественное доказательство по делу : ДВД диск с записью события преступления хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Староминскому району направить в Староминской районный суд для хранения при уголовном деле, денежные средства в сумме три тысячи рублей оставить у Новикова В.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ.

Судья: В.И. Доровских

Приговор вступил в законную силу.