Приговор в отношении Акиншина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-92 /2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края 27.06.2011 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Доровских В.И.

при секретаре Романовой М.А.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Староминского района Краснодарского края Кириченко Ю.А.

адвоката Балакший В.П. предоставившего удостоверение № 88 и ордер № 488353

подсудимого Акиншина Александра Александровича

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акиншина Александра Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО1 <адрес>, образование средне-специальное, гражданина РФ, не женатого, работающего ООО «ПГС» г. Белгород, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акиншин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02.05.2011г. в 11 ч.00 мин. подсудимый имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере находясь около ж\д переезда автодороги Староминская- Кущевская Краснодарского края в лесополосе незаконно приобрел - сорвал листья с растений дикорастущей конопли для личного потребления без цели сбыта, после чего спрятал их в карман одетых на него брюк и стал незаконно хранить при себе.

29.05.2011г. в 01 ч. 00 мин. Акиншин А.А. был задержан работниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 КоАП РФ ( нарушение пешеходом ПДД ) и при проведении его личного досмотра у него был обнаружен в левом кармане брюк бумажный пакет, с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 92 от 01.06.2011г. является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 13,6 гр., что является крупным размером.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела 09.06.2011г. подсудимый в присутствии защитника в письменной форме заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном акте не указано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, не судим, проживает по месту своей регистрации, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д.88,90), работает в ООО «ПГС» г. Белгород плиточником, размер заработной платы 15000 рублей в месяц, ограничений трудоспособности не имеет.

Поведение подсудимого после совершения преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств и данных положительно характеризующих его личность, по убеждению суда существенно уменьшают степень общественной опасности как самого подсудимого, так и совершенного им преступления, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акиншина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа взыскав с него в доход государства тридцать тысяч рублей.

Мера пресечения в отношении Акиншина А.А. не избиралась.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Староминскому району : - марихуану 13,2 гр., срезы ногтевых пластин, ватно-марлевые тампоны со смывами с рук Акиншина А.А. - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ.

Судья: В.И. Доровских.

Приговор вступил в законную силу.