Приговор в отношении Стетюха Г.Б. по п.п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-77/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края 08.06.2011г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Староминского районного суда Доровских В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Рудченко А.А.,

подсудимого Стетюха Геннадия Борисовича

защитника Седой А.Н., представившей удостоверение № 3468 и ордер № 488642,

при секретаре Романовой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стетюха Геннадия Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, станица Староминская <адрес> А,зарегистрированного в х. <адрес> , не работающего, образование неполное среднее, холост, русского, гражданина РФ, ранее судимого ( в несовершеннолетнем возрасте) по приговору Староминского районного суда Краснодарского края от 18.04.2008г. по п.а ч.3ст.111,ч.1ст.161, ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стетюха Г.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.02.2011 г. около 23 часов, в ст. Канеловской Староминского района Краснодарского края, подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил в сговор с Демиденко А.Н. ( осужденным за совершение данного преступления по приговору Староминского районного суда Краснодарского края от 18.05.2011г.), о совместном хищении имущества из магазина «Анжела» расположенного в ст. Канеловской Староминского района Краснодарского края по ул. Ленина № 97. В тот же день в 23 часа 30 минут подсудимый и Демиденко А.Н., с целью совершения хищения пришли к указанному магазину убедившись, что за их действиями не наблюдают, действуя согласовано, руками разбили стекло входной двери магазина, после чего незаконно проникли в магазин из корыстных побуждений тайно похитили от туда : 20 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 26 рублей на сумму 520 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 35 рублей на сумму 700 рублей, 10 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 65 рублей на сумму 650 рублей, 6 пачек сигарет «Винстон» серый, стоимостью 35 рублей, на сумму 210 рублей, 2 пачки сигарет «Некст ментол», стоимостью 24 рубля 50 копеек на сумму 49 рублей, 10 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 55 рублей на сумму 550 рублей, 18 бутылок коктейля «Ай-да», стоимостью 70 рублей на сумму 1260 рублей, 8 жестяных банок коктейля, стоимостью 45 рублей на сумму 360 рублей, 20 бутылок пива стоимостью 38 рублей на сумму 760 рублей, металлический ящик кассового аппарата, стоимостью 1500 рублей с находящимися в нём деньгами в сумме 1000 рублей, всего имущества принадлежащего Цыганко Е.И. на сумму 7559 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Стетюха Г.Б. 09.05.2011г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2п.а,б,в ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, принял меры к добровольному возмещению причиненного преступлением имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств обвинением не предъявлено.

Учитывая, что подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость, которая согласно ст. 18ч.4п.б УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только с применением к нему наказания в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания исполняемого самостоятельно в виде ограничения свободы, которое исполняется после отбывания наказания в виде лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, при этом начало срока в воспитательной колонии, а затем по достижении совершеннолетия в исправительной колонии общего режима (более двух лет), нуждается в более строгом контроле при отбывании наказания, и согласно ч.1п.а ст. 58 УК РФ считает необходимым отбывание наказания подсудимому определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стетюха Геннадия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с применением дополнительного наказания исполняемого самостоятельно в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев, с установлением ограничений на изменение места жительства, и выезда за пределы Староминского района Краснодарского края без согласия УИИ № 27 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по КК ст.Староминской Староминского района Краснодарского края и возложением обязанности являться в УИИ № 27 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по КК ст.Староминской Староми нского района Краснодарского края два раза в месяц для регистрации ( первый раз в период с 1 по 5 число месяца, второй раз с 20 по 25 число месяца), с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей Стетюха Г.Б. оставить без изменения.

Срок наказания Стетюха Г.Б исчислять с 08.06.2011г., в срок отбытия наказания засчитать время содержания его под стражей в период с 03.05.2011г. по 08.06.2011г.

Вещественные доказательства: металлический ящик кассового аппарата, пиво, объёмом 0.5 л, 6 бутылок коктейля «Ай-да», объёмом 1.5 л, 9 пачек сигарет, хранящиеся у потерпевшей Цыганко Е.И., - оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.