Приговор в отношении Мормиль А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-79\2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края 21.06.2011 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе :

председательствующего судьи Доровских В.И.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А.

подсудимого Мормиль Александра Александровича

адвоката подсудимого - Сапега А.А. предъявившего удостоверение № 2853 и ордер № 257029

при секретаре Романовой М.А.

с участием потерпевшей Радчевской Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мормиль Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ\р родившегося в ст. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведен, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка сына ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ\р, зарегистрирован в ст.Староминской <адрес> , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2п.в ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мормиль А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05.04.2011г. в 12ч.00 мин. подсудимый находясь у своей сожительницы Радчевской Е.И. в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края в жилом доме по ул. Гагарина № 28 имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием Радчевской Е.И., тайно, похитил лежащее на диване в спальной комнате обручальное кольцо из золота стоимостью 2520 рублей, принадлежащее гражданке Радчевской Е.И. причинив ей ущерб на общую сумму 2520 рублей который для неё является значительным, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела 16.05.2011г. Мормиль А.А. в присутствии защитника в письменной форме заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали свои согласия с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2п.в УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании в отношении подсудимого не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда причиненного преступлением, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который ранее не судим ; согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, постоянного места работы не имеет, ограничений трудоспособности не имеет.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, при этом по характеру наступивших последствий оно не представляет собой повышенной степени общественной опасности, сам подсудимый также не представляет собой повышенную степень общественной опасности.

Учитывая совокупность изложенного, а также мнение потерпевшей по делу, которая просила суд не лишать свободы подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без его изоляции от общества с применением к нему наказания в виде исправительных работ на определенный срок с ежемесячным взысканием из его заработной платы в доход государства определенного процента заработной платы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мормиль Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.в ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год в местах определяемых Администрацией МО Староминский район Краснодарского края по согласованию с УИИ № 27 ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН России по КК Староминского района с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов заработка.

Обязать Мормиль А.А. по вступлению в законную силу приговора суда прибыть в УИИ № 27 ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН России по КК Староминского района и стать там на соответствующий учет.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мормиль А.А. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : обручальное кольцо из золота переданное потерпевшей Радчевской Е.И. на хранение оставить у неё же по принадлежности, сняв с него какие-либо ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.