Приговор в отношении Андрос Л.Д. по п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-178/2011 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                                   16.12.2011 года

Староминской районный суд Краснодарского края в составе :

председательствующего судьи Доровских В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А.

обвиняемой Андрос Людмилы Дмитриевны

адвоката Седой А.Н. представившей удостоверение № 3468 и ордер №540798,

при секретаре Романовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андрос Людмилы Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, зарегистрированной Староминской район Краснодарский край <адрес> <адрес>, фактически проживающей Кущевский район Краснодарского края <адрес> <адрес> , образование среднее, не замужем, гражданки РФ, ранее не судимой, неработающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андрос Л.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 октября 2011 года в 08 часов 00 минут в ст. Канеловской Краснодарского края Андрос Л.Д. со своей знакомой Перекопной В.Д. находясь в гостях у Колесниковой Т.Д. в домовладении № 47 по ул. Пионерской имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием Перекопной В.Д. и Колесниковой Т.Д. тайно, путем свободного доступа, похитила лежащие на столе денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежащие Перекопной В.Д.. После этого, по прибытию Перекопной В.Д. и Колесниковой Т.Д., Андрос Л.Д. вышла из указанного выше жилого дома и скрылась с похищенными деньгами с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Андрос Л.Д. причинила Перекопной В.Д. ущерб на общую сумму 3000 руб., который для потерпевшей является значительным.

В ходе ознакомления с материалами дела 14.11.2011г. Андрос Л.Д. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое подтвердила в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая Перекопная В.Д. выразили согласие с заявленным обвиняемой ходатайством.

Суд установил, что Андрос Л.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей по делу, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органами дознания по п.вч.2 ст.158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрос Л.Д. предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, явку с повинной и осознание подсудимой общественной опасности совершенного ею преступления, а так же чистосердечное раскаянье в содеянном и частичное возмещение вреда причиненного преступлением.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, ограничений трудоспособности не имеет, постоянного места работы не имеет, ограничения по здоровью не имеет.

Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимой, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, а назначение ей наказания в виде исправительных работ сможет обеспечить достижение целей наказания.

По делу потерпевшей Перекопной В.Д. к подсудимой заявлен гражданский иск на сумму 1493 руб.. Подсудимая в судебном заседании иск признала и просила суд принять данное признание. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей в счет возмещения вреда причиненного преступлением 1493 руб..

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Андрос Людмилу Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием в доход государства 15 % заработка с отбыванием в местах определяемых Администрацией МО Староминский район Краснодарского края по согласованию с УИИ № 27 ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН России по КК Староминского района.

      Обязать Андрос Л.Д. по вступлению в законную силу приговора суда прибыть в УИИ № 27 ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН России по КК Староминского района и стать там на соответствующий учет.

Меру пресечения подписку о невыезде Андрос Л.Д. отменить.

Взыскать с Андрос Л.Д. в пользу Перекопной В.Д. в счет возмещения вреда 1493 руб..

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1507 руб. находящийся у потерпевшей - оставить у неё же по принадлежности сняв с них какие-либо ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.