Приговор в отношении Глушко С.И. по ч.1 ст.222 УК РФ.



К делу №1-177 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                                                               14.12. 2011 г.

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Доровских В.И.

при секретаре Романовой М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Смыковой Т.А.

подсудимого Глушко Сергея Ивановича

адвоката подсудимого- Сапега А.А. предъявившего удостоверение №2853 и ордер № 516103

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глушко Сергея Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Староминской район ст.Староминская ул.Орджоникидзе № 70, образование среднее, женатого, русского, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глушко С.И. незаконно хранил взрывчатое вещество.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25.05.2011г. на стеллаже в гараже домовладения расположенного в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края по ул. Орджоникидзе № 70 в ходе проведения работниками полиции обыска, в целях обнаружения и изъятия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ был обнаружен бездымный порох, который согласно заключения эксперта № 440 от 18.11.2011г. является метательным взрывчатым веществом предназначенным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию, пригодным для использования по назначению массой 25,51 гр упакованный в металлическую банку, который Глушко С.И. незаконно хранил.

Подсудимый Глушко С.И. в присутствии защитника в письменной форме заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил своё согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам процесса судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

            Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ, действия подсудимого - правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, т.к. он незаконно хранил взрывчатое вещество.

          В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Сам подсудимый не представляет собой повышенную степень общественной опасности.

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании в отношении подсудимого не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого является: признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности; согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется положительно; на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением к нему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глушко Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок четыре месяца, установив Глушко С.И. следующие ограничения: не изменять место жительства, и не выезжать за пределы Староминского района Краснодарского края без согласия УИИ № 27 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по КК ст.Староминской Староминского района Краснодарского края, являться один раз в месяц в период с 5 по 10 число в вышеуказанный специализированный государственный орган для регистрации.

Вещественное доказательство: порох бездымный массой 23,51 гр. упакованный в металлическую банку - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Староминскому району Краснодарского края направить в распоряжение УМТ и ХОГУМВД по КК г. Краснодар.

Мера пресечения в отношении подсудимого Глушко С.И. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья :

Приговор вступил в законную силу.