приговор по отношению Мангасарова Э.П. по ч. 4 ст.159, п. `б,в` ч.2 ст.199 УК РФ



К делу № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                                03 ноября 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Лях Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Смыковой Т.А.,

подсудимого Мангасарова Эдуарда Пантелеевича,

потерпевших ФИО10 и ФИО7,

защитника Балакший В.П., представившего удостоверение № 88 и ордер № 488413,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мангасарова Эдуарта Пантелеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в ст. <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст. 159, п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мангасаров Э.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере в отношении ООО «Агро-Юг». Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере в отношении ООО «ДонАгроПром». Он же совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем включение в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В феврале 2009 году в дневное время в ст. Староминской Краснодарского края Мангасаров Э.П. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, являясь директором ООО «Юг-Ойл», с целью реализации задуманного, заключил 12 февраля 2009 года договор купли-продажи №120 с СПК «имени Чапаева» на покупку семян подсолнечника объемом 500 тонн по цене 11 000 рублей за одну тонну. 12 февраля 2009 года Мангасаров Э.П. являясь директором ООО «Юг-Ойл», с целью реализации задуманного, заключил договор купли-продажи с СПК «имени Чапаева» на покупку семян подсолнечника объемом 150 тонн по цене 11 000 рублей за одну тонну. После чего продолжая свой преступный умысел, с целью достижения задуманного, 13 февраля 2009 года в дневное время в ст. <адрес> Мангасаров Э.П., являясь директором ООО «Юг-Ойл», заключил договор поставки с ООО «Агро-Юг» на поставку семян подсолнечника в количестве 2000 тонн по цене 9500 рублей за одну тонну, на сумму 19000 000 рублей. При этом Мангасаров Э.П. не имел намерения выполнять взятые на себя обязательства, не имея объема продукции по договоренности, и не мог извлечь из указанной сделки законную коммерческую выгоду. После указанного с целью обмана и введения в доверие для дальнейшего достижения своей преступной цели, Мангасаров Э.П. представителю ООО «Агро-Юг» ФИО10 предоставил для осмотра склад СПК «имени Чапаева», в ст. Староминской по <адрес> с семенами подсолнечника в объеме большем, чем ему принадлежат, заверив представителя ООО «Агро-Юг» ФИО10, что указанная продукция - семена подсолнечника полностью является его собственностью и указанного объема достаточно для исполнения взятого им на себя обязательства. После этого ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Агро-Юг» в качестве предоплаты за семена подсолнечника на расчетный счет ООО «Юг-Ойл» перечислены были деньги в сумме 1 000 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Агро-Юг» в качестве предоплаты за семена подсолнечника на расчетный счет ООО «Юг-Ойл» перечислены были деньги в сумме 3 750 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Агро-Юг» в качестве предоплаты за семена подсолнечника на расчетный счет ООО «Юг-Ойл» перечислены были деньги в сумме 2 850 000 рублей. Из указанных полученных денежных средств Мангасаров Э.П. продолжая входить в доверие ООО «Агро-Юг», деньги в сумме 3 300 000 рублей оплатил за семена подсолнечника СПК «им Чапаева» и отгрузил ДД.ММ.ГГГГ ООО «Агро-Юг» со склада СПК «имени Чапаева» семена подсолнечника на сумму 1 862 950 рублей. После чего Мангасаров Э.П. завладел оставшимися денежными средствами в сумме 4 300 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, после чего скрылся. В результате преступной деятельности Мангасаров Э.П. причинил ущерб ООО «Агро-Юг» на сумму 5 737 050 рублей, что является особо крупным размером.

Он же, 18 февраля 2009 года в дневное время в ст. Староминской Краснодарского края, Мангасаров Э.П. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, являясь директором ООО «Юг-Ойл», с целью реализации задуманного, заведомо имея намерение не исполнять взятые на себя обязательства заключил договор № 02/02 с ООО «ДонАгроПром» (г. Ростов-на-Дону) по поставке семян подсолнечника на сумму 17 000 000 рублей. При этом, реально не обладая указанным товаром - семенами подсолнечника на указанную сумму. В качестве гарантии выполнения обязательств, и с целью создания доверия в отношении его со стороны ООО «ДонАгроПром» и желая обмануть указанную организацию, Мангасаров Э.П. представителю ООО «ДонАгроПром» ФИО9 предоставил для осмотра склад СПК «имени Чапаева», в ст. Староминской по <адрес> с семенами подсолнечника, которые ему не принадлежали, заверив представителя ООО «ДонАгроПром» ФИО9, что указанная продукция - семена подсолнечника полностью являются его собственностью. После этого 18 февраля 2009 года от ООО «Агро-Юг» в качестве предоплаты за семена подсолнечника на расчетный счет ООО «Юг-Ойл» перечислены были деньги в сумме 3 000 000 рублей. 19 февраля 2009 г. ООО «ДонАгроПром» предоставила автотранспорт для получения семян подсолнечника со склада СПК «имени Чапаева» на указанный транспорт семена подсолнечника отгружены не были. После чего Мангасаров Э.П. завладел денежными средствами в сумме 3 000 000 рублей и распорядился им по своему усмотрению, после чего скрылся. В результате преступной деятельности Мангасаров Э.П. причинил ущерб ООО «ДонАгроПром» на сумму 3 000 000 рублей, что является особо крупным размером.

Он же, являясь единственным учредителем и руководителем (директором) ООО «Фортуна - М» (ИНН 235000922), расположенного по адресу Краснодарский край ст. Староминская <адрес>. 131, являясь лицом, ответственным за организацию финансово-хозяйственной деятельности, ведение бухгалтерского учета, полноту уплаты налогов и сборов, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, а также предоставление ее в ИФНС России по Староминскому району Краснодарского края, расположенной по адресу: ст. Староминская, <адрес>. В период времени с 01 января 2006 года по 01 марта 2007 года в Краснодарском крае Мангасаров Э.П. осуществил реализацию товаров, работ и услуг на территории РФ, в результате которой в ООО «Фортуна-М» возникла налоговая база по налогу на добавленную стоимость на сумму 166 081 632, 94 рублей и обязанность по его исчислению и уплате налога на добавленную стоимость в сумме 18 546 026 рублей. При этом, в период с 01 января 2006 года по 01 марта 2007 года, Мангасаров Э.П., достоверно зная о необходимости исчисления и уплаты в соответствии с законодательством РФ налогов и сборов, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в нарушение п.п. 1,4,8 ч.1 ст.23 НК РФ «Обязанности налогоплательщиков», которыми регламентированы такие обязанности, как «налогоплательщик уплачивает законно установленные налоги»; «представляет в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, а также бухгалтерскую отчетность …»; «в течение четырех лет обеспечивает сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы и произведенные расходы и уплаченные (удержанные) налоги»; ч.1 ст.45 НК РФ «Исполнение обязанности по уплате налога», согласно которой «налогоплательщик … самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах …»; п.1 ч.1 ст.146 НК РФ «Объект налогообложения», которым признаются такие операции как «реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав»; ч.2 ст.153 НК РФ «Налоговая база», где регламентированы такие требования, как «при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяются исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами»; п.1 ч.1 ст.162 НК РФ «Особенности определения налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)», которым регламентированы такие требования, как «налоговая база увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг»; ч.1-2 ст.163 НК РФ «Налоговый период» (в редакции Федерального закона от 22.07.2005 г. № 119-ФЗ), регламентирующими такие требования как «…установление налогового периода как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи»; «…установление налогового периода для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими один миллион рублей как квартал»; ст.164 НК РФ «Налоговые ставки», которой регламентированы такие требования, как «налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов…»; ч.4 ст.166 НК РФ, в котором указано, что «… исчисление общей суммы налога по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде»; ч.1 ст.173 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет», которой регламентированы такие требования как «сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.171 настоящего Кодекса, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст.166 настоящего Кодекса»; ч.1 и 5 ст.174 НК РФ «Порядок и сроки уплаты налога в бюджет», устанавливающими, что «уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с п.1 ч.1 ст.146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом …»; «налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом …», организовал внесение ложных сведений о суммах налога, подлежащего уплате, занизив их, в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «Фортуна-М»: за первый квартал 2006 г. (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.04.2006 г.), сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период, указана равная 420 рублям, когда должна быть указана сумма налога, равная 29212 рублям; за второй квартал 2006 г. (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.07.2006 г.), сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период, указана равная 9947 рублям, когда должна быть указана сумма налога, равная 120 827 рублей; за третий квартал 2006 г. сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период, указана равная 25601 рубль, когда должна быть указана сумма налога, равная за июль 2006 года 380 107 рублей, за август 138 139 рублей, за сентябрь 472 215 рублей, а всего 990461 рубль; за четвертый квартал 2006 г. сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период, указана равная 59621 рубль, когда должна быть указана сумма налога, равная за октябрь 2006 года 296789 рублей, за ноябрь 3 546 557 рублей, за декабрь 9 471 444 рублей, а всего 13 314 790 рублей. В 2007 году ООО «Фортуна-М» налоговые декларации в налоговую инспекцию не предоставляло, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость: в январе 2007 года за налоговый период (сроком представления декларации и уплаты налога до 20.02.2007 г.) на сумму 3 892 432 рубля; в феврале 2007 года за налоговый период (сроком представления декларации и уплаты налога до 20.03.2007 г.) на сумму 198 304 рубля. Таким образом, в период с 01 января 2006 г. по 01 марта 2007 г. Мангасаров Э.П., являясь единственным учредителем и директором (руководителем), совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации путем внесения ложных сведений в налоговые декларации за 2006 год и путем не предоставления налоговых деклараций за 2007 год, на сумму 18 546 026 рублей, что является особо крупным размером. При этом в указанном периоде суммы налогов на добавленную стоимость не были уплачены в Федеральный бюджет в предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах сроки, указанные выше.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких, и характеризуются повышенной степенью общественной опасности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекался, принял меры к возмещению ущерба, причиненного преступлениями, что свидетельствует о наличии у него устойчивых социальных связей и не высокой степени его социальной опасности.

Оценивая совокупность изложенного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, просьбу потерпевшего о назначении подсудимому не строгого наказания, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, а назначение наказания в виде лишения свободы условно, с длительным испытательным сроком и возложением предусмотренных законом обязанностей и штрафом сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Размер вреда в сумме 3.000.000 рублей, причиненный ООО «Ростовсортсемовощ» - правопреемнику ООО «ДонАгроПром», в судебном заседании доказан, подсудимым признан в полном объеме, в связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить предъявленный иск полностью, взыскав с подсудимого в пользу ООО «Ростовсортсемовощ» 3.000.000 рублей, иск прокурора в порядке ст.44 ГПК РФ о взыскании с подсудимого в качестве возмещения неуплаченной суммы налогов в бюджет РФ в размере 18.546.026 руб., полностью доказан в судебном заседании, подсудимым признан в полном объеме, в связи с чем суд полагает необходимым удовлетворить предъявленный иск полностью, взыскав с подсудимого в бюджет РФ 18.546.026 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мангасарова Эдуарта Пантелеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «Агро-Юг») и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

Признать Мангасарова Эдуарта Пантелеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «ДонАгроПром») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

Признать Мангасарова Эдуарта Пантелеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200.000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Мангасарову Эдуарту Пантелеевичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет года со штрафом в размере 200000 руб., который исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Мангасарову Э.П. наказание в виде лишения свободы условными, установив испытательный срок пять лет.

Возложить на Мангасарова Э.П. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов внутренних дел, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, явиться к ним на регистрацию и являться по их вызовам.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении Мангасарова Э.П. отменить, выпустив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск прокурора Староминского района и ООО «Ростовсортсемовощ» к Мангасарову Эдуарду Пантелеевичу удовлетворить полностью. Взыскать с Мангасарова Эдуарда Пантелеевича в бюджет Российской Федерации 18.546.026 руб., в пользу ООО «Ростовсортсемовощ» - 3.000.000 руб.

Вещественные доказательства: документы, платежные поручения, акт налоговой выездной проверки, чеки, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий