приговор в отношении Сульдина А.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                                      12 мая 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Лях Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А.,

обвиняемого Сульдина Александра Николаевича,

защитника Седой А.Н., представившей удостоверение № 3468 и ордер № 348894,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сульдина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> пе<адрес>, 30 <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сульдин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сульдин А.Н. 24.12.2010 года в 08 час. 45 мин., в купейном вагоне № 15 пассажирского поезда № 115 сообщением «Санкт-Петребург - Адлер» по прибытию на станция Староминская, расположенной в ст.Староминской Краснодарского края, воспользовавшись тем, что пассажир с места № 23 - ФИО6 спит, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений тайно похитил черный портфель «ZIP-ZONE» стоимостью 2000 руб., в котором находились: нетбук «Samsung», адаптер и зарядное устройство к нетбуку общей стоимостью 15000 руб., электронная книга «PocketBook 301» стоимостью 10495 руб., зарядное устройство к мобильному телефону «Nokia» с переходником стоимостью 800 руб., многофункциональный нож стоимостью 500 руб., блокнот «TUKZAR» стоимостью 50 руб., usb-шнур «Nokia» стоимостью 100 руб., МР3-плеер «EXPLAYC360» стоимостью 999 руб., фонарик « RemiLing» стоимостью 50 руб., причинив тем самым ущерб потерпевшему ФИО6 на общую сумму 29994 руб., что является для него значительным. После чего сошел с пассажирского поезда № 115 сообщением «Санкт-Петребург - Адлер» на станции Староминская, распорядившись похищенным по своему смотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлениям средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Оценивая совокупность изложенного, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, возмещение причиненного вреда потерпевшему в полном объеме, просьбу потерпевшего о назначении не строгого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначение ему наказания в виде исправительных работ, не связанного с лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сульдина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения Сульдину А.Н. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - черный портфель «ZIP-ZONE», нетбук «Samsung», адаптер и зарядное устройство к нетбуку, электронная книга «PocketBook 301», зарядное устройство к мобильному телефону «Nokia» с переходником, многофункциональный нож, блокнот «TUKZAR», usb-шнур «Nokia», МР3-плеер «EXPLAYC360», фонарик «RemiLing» находящиеся у потерпевшего, оставить ему же по принадлежности; проездной билет на имя Сульдина и контрольные купоны на имя Сульдина и ФИО6, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий