приговор в отношении Кононенко Е.Г. по ч.1 ст.232 УК РФ



К делу № 1-113/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                                    11 июля 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Лях Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Смыковой Т.А.,

подсудимого Кононенко Евгения Григорьевича,

защитника Балакший В.П., представившего удостоверение № 88 и ордер № 488363,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кононенко Евгения Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего по адресу: ст. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кононенко Е.Г. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с января 2011 года по 09 марта 2011 года, Кононенко Е.Г., в помещении кухни занимаемого им домовладения, расположенного по <адрес>, ст. Староминской Краснодарского края, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. В указанный период времени Кононенко Е.Г., имея умысел, направленный на организацию им содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о наркотической зависимости гр-на ФИО7, ФИО8, ФИО9, предложил использовать для незаконного изготовления и потребления ими наркотических средств помещение кухни своего домовладения, расположенного по <адрес>, ст. Староминской Краснодарского края. В период времени с января 2011 года по 09 марта 2011 года, Кононенко Е.Г., как сам, так и совместно с ФИО7 и ФИО6, в аптеках ст. Староминской Краснодарского края неоднократно приобретал лекарственное средство «Седал-М», йод, в хозяйственных магазинах ст. Староминской - спички, «соляную кислоту», отбеливатель, на АЗС ст. Староминской - бензин. Из указанных компонентов, в приспособленном им для незаконного изготовления и потребления наркотических средств помещении кухни домовладения, расположенного по <адрес>, ст. Староминской, используя газовую плиту, посуду, путем экстракции бензином кодеина из кодеиносодержащего препарата «Седал-М», в результате реакции с йодом и красным фосфором, он, как совместно с ФИО7, ФИО6, так и сам, незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, которое в последующем, в помещении домовладения, расположенного по <адрес>, ст. <адрес>, и потребляли он, ФИО7, ФИО8, ФИО9, вводя каждый сам себе, внутривенно, при помощи медицинских шприцов. Таким образом, в период времени с января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Кононенко Е.Г. не менее десяти раз предоставил ФИО7 помещение кухни домовладения, расположенного по <адрес> ст. Староминской, для незаконного изготовления и потребления ФИО7 наркотических средств; он же, Кононенко Е.Г. в период времени с января 2011 года по 09 марта 2011 года, не менее пяти раз, предоставил ФИО9 помещение кухни домовладения, расположенного по <адрес> ст. Староминской, для незаконного изготовления и потребления ФИО6 наркотических средств; он же, Кононенко Е.Г. в период времени с января 2011 года по 09 марта 2011 года, не менее пятнадцати раз, предоставил ФИО8 помещение кухни домовладения, расположенного по <адрес> ст. Староминской, для незаконного изготовления и потребления ФИО8 наркотических средств. Таким образом, Кононенко Е.Г., подобрав посетителей притона, используя находящиеся в помещении кухни домовладения, принадлежащие ему газовую плиту, посуду, вату, шприцы,, систематически предоставлял помещение кухни своего домовладения, расположенного по <адрес> ст. Староминской, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств третьим лицам, а именно, ФИО7 ФИО10, ФИО9, преследуя корыстную цель получения от них наркотического средства - дезоморфин, для личного употребления.                   

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое затем подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлено в письменном виде и приобщено к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести и характеризуются высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кононенко Е.Г., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кононенко Е.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном акте не указано и судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Кононенко Е.Г., который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление опиатов с вредными последствиями».

Оценивая совокупность изложенного, исходя из принципов законности, справедливости, учитывая, что подсудимый впервые совершил инкриминируемое ему преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде условного осуждения к лишению свободы и возложением предусмотренных законом обязанностей и ограничением свободы сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кононенко Евгения Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и семь месяцев с ограничением свободы на срок один год, в виде установления ограничений на изменение места жительства или пребывания и выезда за пределы Староминского района без согласия УИИ № 27 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по КК ст. Староминской.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Кононенко Евгению Григорьевичу наказание условным, установив испытательный срок два года.

Возложить на Кононенко Евгения Григорьевича исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ № 27 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по КК ст.Староминской.

Вещественные доказательства: материалы уголовного дела № 254892, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела - оставить при деле, материалы дела об административном правонарушении от 25.03.2011 года, находящиеся в помещении судебного участка № 202 Староминского района - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий