приговор в отношении Кустикова Р.М. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



К делу № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                                   06 июля 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Лях Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Смыковой Т.А.,

обвиняемого Кустикова Руслана Михайловича,

защитника Балакший В.П., представившего удостоверение № 88 и ордер № 488359,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кустикова Руслана Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, ст. Староминской, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кустиков Р.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Кустиков Руслан Михайлович, 05.03.2011 года, в 14 часов 52 минуты, в помещении ЛПМ станции Староминская Тимашевского линейного отделения милиции Краснодарского линейного управления внутренних дел на транспорте, расположенном по адресу: Краснодарский край, Староминский район, ст. Староминская, ул. ЖД-2, умышленно, из личной заинтересованности, с целью уклонения от административной ответственности, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» либо осознавая незаконность своих действий, дал взятку в виде денег в сумме 2000 рублей милиционеру ППСМ ЛПМ на станции Староминская старшему сержанту милиции ФИО7, являющегося, на основании приказа начальника Краснодарского линейного управления внутренних дел на транспорте от 19 ноября 2010 г., №113 л/с, должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, за совершение заведомо незаконных действий - несоставление, т.е. укрытие от регистрации факта совершения Кустиковым Р.М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», либо фактическое уничтожение протокола об административном правонарушении по факту совершенного Кустиковым Р.М. вышеуказанного административного правонарушения. Однако, свой преступный умысел Кустиков Р.М. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как милиционер ППСМ ЛПМ на станции Староминская старший сержант милиции ФИО7 от получения взятки отказался        

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории тяжких преступлений и характеризуются повышенной степенью общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ в обвинительном акте не указано и судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 У РФ, смягчающим обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который, согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что в совокупности указывает на наличие у него устойчивых социальных связей.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кустикова Руслана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Кустикову Р.М. отменить.

Вещественные доказательства: DVD-R диск с записью от 05.03.2011 года, копия административного материала от 05.03.2011 года в отношении Кустикова Р.М на 7 листах, денежные билеты: один билет Банка России, образца 1997 года, достоинством 1000 рублей с серийным номером еЯ 3804544, два билета Банка России, образца 1997 года, достоинством по 500 рублей каждый, с серийными номерами: Вх 7387716, пЬ 3440010, а также документы, отражающие результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий, на 19 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий