приговор в отношение Миненко В.С. по ч.4 ст.111 УК РФ



К делу № 1-108/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                                   18 июля 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Староминского райсуда Бондаренко К.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Староминского района Краснодарского края Ролетнего Д.И.,

подсудимой Миненко Виктории Сергеевны,

защитника Балакший В.П., представившего удостоверение № 88 и ордер № 488368,

потерпевшего ФИО3,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Лях Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миненко Виктории Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миненко В.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2011 года, около 20 часов 00 минут, в домовладении расположенном по адресу: Краснодарский край, Староминской район, ст. Канеловская, <адрес>, между находящимися там Миненко В.С. и Миненко С.Н. на почве личных неприязненных отношениях, произошла ссора, в ходе которой у Миненко В.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Миненко С.Н. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, с целью причинить Миненко С.Н., тяжкий вред здоровью, используя нож, приисканный ей на месте в качестве орудия преступления, Миненко В.С. около 20 час. 30 мин. умышленно нанесла Миненко С.Н. данным ножом один удар в область задней поверхности грудной клетки справа, чем причинила Миненко С.Н. повреждения в виде: колото-резанной раны на задней поверхности грудной клетки справа, раны на пристеночной плевре в проекции раны на коже с кровоизлияниями по окружности раны и по ходу раневого канала, сквозной раны в нижней доле правого легкого, правостороннего гемоторокса (3000 мл). В результате чего Миненко С.Н. скончался в МУЗ ЦРБ МО «Староминской район» расположенном по адресу: ст. Староминская, ул. Красная, 14, Староминского района, Краснодарского края при оказании ему медицинской помощи в сроки около 19-20 часов до момента осмотра его в морге 20.04.2011 в 19-30 от обильного кровотечения, геморрагического шока в результате колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого. Указанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. При нанесении удара ножом потерпевшему Миненко В.С. не желала наступления смерти последнего, хотя из локализации нанесенного удара и характера орудия преступления, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть смерть Миненко С.Н.

Подсудимая Миненко В.С. виновной себя по ч.4 ст.111 УК РФ признала частично. В судебном заседании показала следующее. 19.04.2011 около 20 часов 30 минут, когда она находилась у себя дома, в домовладении расположенном по адресу: ст. Канеловская, <адрес>, Староминского района, Краснодарского края, и готовила ужин, между ней и ее отцом Миненко С.Н. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. Во время ссоры отец находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и оскорблял ее грубой нецензурной бранью. Желая чтобы он побыстрее вышел из комнаты, не имея умысла на его убийство, она нанесла один удар ножом в спину Миненко С.Н. в реберную область правого бока, после чего увидев кровь на ноже, вызвала скорую помощь, милицию и стала оказывать первую помощь Миненко С.Н. Частичность признания своей вины она объясняет тем, что отца она убивать не хотела, тяжкий вред здоровью она причинять ему так же не хотела, как так получилось, она не понимает. В содеянном чистосердечно раскаивается, о случившемся искренне сожалеет.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО5 данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: ст. Канеловская, <адрес>, Староминского района, Краснодарского края, совместно со старшей дочерью Миненко В.С., младшей дочерью ФИО9, внуком ФИО10, а до 20.04.2011 с ними проживал ее супруг Миненко С.Н. Взаимоотношения в семье были нормальными, кроме того времени когда ее супруг Миненко С.Н. злоупотреблял спиртными напитками, тогда он становился другим человеком, беспричинно устраивал ссоры, скандалы, высказывал оскорбительные слова, иногда применял физическую силу. Между ее дочерью Миненко В.С. и супругом Миненко С.Н. часто были ссоры, которые провоцировал ее супруг находясь в состоянии алкогольного опьянения. Участились они после рождения внука, ее супруг часто упрекал дочь, оскорблял, унижал, говорил, что ребенок растет без отца. 19.04.2011 около 07 часов 30 минут она пошла на работу. Около 20 часов 40 минут ей позвонила ее дочь Миненко В.С. и, находясь в истерическом, заплаканном состоянии, сказала, что она зарезала отца, на что она ей не поверила и продолжила работать. Когда она приехала домой около 21 часа, Миненко В.С. дома не было, а ее младшая дочь ФИО9 сказала ей, что Миненко В.С. совместно с милицией и скорой помощью уехала в МУЗ ЦРБ МО «Староминской район». Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции совместно с ее дочерью Миненко В.С. После того как в отношении Миненко В.С. была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и она вернулась домой, рассказала, что 19.04.2011 г. она находилась дома, была в кухонной комнате, где готовила ужин, также в доме находился в состоянии алкогольного опьянения Миненко С.Н., который в очередной раз беспричинно устроил скандал и мешал готовить ужин, при этом ходил часто через кухонную комнату. Когда в очередной раз Миненко С.Н. прошел мимо нее на улицу, она хотела закрыть за ним дверь, и с ножом в руках пошла в его сторону, после чего увидела, что нож в крови, а отец сидит на улице, под оконном. После этого она вызвала скорую помощь, милицию и пошла оказывать отцу первую медицинскую помощь.

Показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в ст. Канеловской по <адрес>, Староминского района, Краснодарского края проживал его брат Миненко С.Н. совместно со своей семьей. Охарактеризовать данную семью он может положительно. Когда Миненко С.Н. находился в сильном состоянии алкогольного опьянения он становился другим человеком, в связи с чем, у него возникали словесные ссоры с другими членами семьи, однако он не видел не разу, чтобы Миненко С.Н. когда-либо применял физическую силу к членам его семьи. 19.04.2011 около 07 часов 40 минут он приехал к Миненко С.Н. и взял его с собой на работу. По окончанию рабочего дня около 20 часов 30 минут он отвез Миненко С.Н. домой, при этом Миненко С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они приехали, Миненко С.Н. пошел домой, а он поехал к себе домой. Через некоторое время он от соседей узнал, что возле дома Миненко С.Н. стоял автомобиль скорой помощи и участковый уполномоченный милиции, в связи с чем, он позвонил ФИО9 и спросил у нее, в чем дело, на что ФИО9 ему ответила ему, что Миненко В.С. ширнула ножом Миненко С.Н. и его повезли в больницу, при этом добавила, что Миненко В.С. поехала в мести с ним. Утром он узнал, что Миненко С.Н. умер в МУЗ ЦРБ МО «Староминской район» при оказании ему медицинской помощи от телесных повреждений, которые ему причинила Миненко В.С.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: ст. Канеловская, <адрес> Староминского района, Краснодарского края совместно с матерью ФИО4, сестрой Миненко В.С. и племянником ФИО10, также ранее с ними проживал ее отец Миненко С.Н. Взаимоотношения в семье были нормальными. Охарактеризовать отца Миненко С.Н. она может с положительной стороны, однако, когда он употреблял спиртные напитки он становился другим человеком, устраивал беспричинно скандалы, ссоры, оскорблял членов его семьи, мог ударить. Охарактеризовать сестру Миненко В.С. она также может только с положительной стороны, как хорошую сестру и заботливую мать. 19.04.2011 с утра ее родители ушли на работу, а она совместно с сестрой Миненко В.С. и племянником ФИО10 остались дома. Вечером домой вернулся отец Миненко С.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время ее сестра Миненко В.С., находилась на кухне и готовила ужин, матери дома еще не было, а она совместно с племянником ФИО10 находились в зале и смотрели телевизор. Когда отец зашел в дом он сразу стал беспричинно устраивать сору с ее сестрой Миненко В.С., при этом выражался в ее адрес нецензурной бранью. После чего ее отец зашел к ним в зал, немного покричал на нее, после чего начал ходить по дому и продолжал скандалить. Через некоторое время, она услышала обоюдные крики Миненко С.Н. и Миненко В.С., которые доносились из кухни. Она поняла, что Миненко В.С. не выдержала оскорблений Миненко С.Н. и начала на него тоже кричать. Примерно через 10-15 минут все замолчали, и она услышала глухой удар, позднее она узнала, что это был звук падения кухонного ножа. Сразу же к ней в комнату забежала Миненко В.С., которая в испуганном состоянии закричала, что «она резнула отца». После этого она сразу же выбежала на улицу. Когда она выбегала на улицу, то на кухонном столе она увидела кухонный нож, которым они резали продукты питания, лезвие которого было в крови. Во дворе домовладения она увидела отца Миненко С.Н., который сидел на корточках, опершись спиной об стену дома. Она подбежала к отцу, подняла одежду и увидела у него на спине повреждение в виде пореза. В это время Миненко В.С. бегала по двору и по мобильному телефону вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Увидев повреждения на теле отца, она начла оказывать первую медицинскую помощь отцу. После того как Миненко В.С. позвонила в скорую помощь и в милицию, она начала помогать ей оказывать медицинскую помощь отцу. Через некоторое время приехала скорая помощь, работники которой забрали отца в МУЗ ЦРБ МО «Староминской район». Миненко В.С. поехала с отцом. Когда все разъехались, она начала убираться в доме и помыла кухонный нож, который лежал на кухонном столе, лезвие которого было в крови. Через некоторое время домой приехала ее мать, и она ей рассказала о случившемся. Утром 20.04.2011 года ее отец умер в МУЗ ЦРБ МО «Староминской район» от причинных ему телесных повреждений.

Протоколом явки с повинной, согласно которого Миненко В.С. подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Миненко Виктории Сергеевны от 16.06.2011 года, согласно которого Миненко В.С. указала на место, где она нанесла удар ножом Миненко С.Н., в результате чего последний скончался, и подтвердила данный факт.

Протокол осмотра места происшествия от 19.04.2011 года, домовладения -а по <адрес> в ст. Канеловской, Староминского района Краснодарского края, в ходе которого были изъяты кухонный нож, и принадлежащие Миненко С.Н. толстовка и рубашка с повреждениями.

Заключением эксперта № 41 от 26.05.2011 года, согласно которого:

1. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на Миненко С.Н. обнаружены следующие повреждения: колото-резанная рана на задней поверхности грудной клетки справа, рана на пристеночной плевре в проекции раны на коже с кровоизлияниями по окружности раны и по ходу раневого канала, сквозная рана в нижней доле правого легкого, правосторонний гемоторакс (3000 мл).

2. Причиной смерти гр-на Миненко С.Н. следует считать обильное кровотечение, геморрагический шок в результате колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого. Указанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

3. Эти повреждения могли быть причинены при воздействии предмета, имеющего острый край и конец, в сроки около 4-5 часов до момента смерти, направление удара горизонтальное сзади наперед, при этом был нанесен 1 удар. На экспертизу представлен кухонный нож длиной 25, 7 см., длина клинка 15 см., ширина клинка 3,8 см., с односторонней заточкой, ширина обушка 2 мм., обушок закруглен, конец лезвия скошен, длина рукоятки 10.7 см., ширина 1,8 см., рукоятка деревянная, скреплена 3 металлическими заклепками. Указанные повреждения могли быть причинены, в том числе, и представленным на экспертизу ножом.

4. В момент получения повреждений пострадавший мог находиться спиной по отношению к нападавшему. Локализация повреждений недоступна для нанесения их собственной рукой пострадавшего. После получения подобных повреждений пострадавший мог в течение некоторого времени активно передвигаться.

5. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на Миненко С.Н. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,1 промилле, что у живых лиц, согласно среднестатистическим данным, соответствует алкогольному опьянению средней степени.

Заключение эксперта № 106 от 17.06.2011, согласно которого:

1. На толстовке и рубашке гражданина Миненко С.Н. изъятых в ходе осмотра места происшествия 19.042011 года по адресу: ст. Канеловская <адрес> А и представленных на исследование по материалам уголовного дела №287376 имеются следующие повреждения: на толстовке сзади в 340 мм от левого края и в 345 мм от нижнего края имеется повреждение в виде отверстия линейной формы длиной - 28 мм, на рубашке сзади в 340 мм от левого края и в 450 мм от нижнего края имеется повреждение в виде отверстия линейной формы длиной - 26 мм.

2. Повреждения: в виде отверстия линейной формы длиной - 28 мм, расположенное на толстовке сзади в 340 мм от левого края и в 345 мм от нижнего края; и повреждения в виде отверстия линейной формы размером 26 мм, расположенное на рубашке сзади в 340 мм от левого края и в 450 мм от нижнего края могли быть образованы ножом, изъятом в ходе ОМП 19.04.2011 года по адресу: ст. Канеловская <адрес> А и представленном на исследование по материалам уголовного дела №276376.

Заключением эксперта № 119 от 20.05.2011 года, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе у Миненко В.С. повреждений не обнаружено.

Заключением комиссии экспертов № 887 от 24.05.2011, согласно которого Миненко В.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Миненко В.С. в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, не было у нее в момент совершения инкриминируемого ей деяния и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера МИНЕНКО В.С. не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод, что Миненко В.С. в момент совершения преступления не находилась в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики развития и течения эмоциональной реакции, а именно: отсутствие изменений сознания, выраженных нарушений восприятия, двигательных автоматизмов (т.е. множественных ударов, наносимых большей частью по человеку, уже не оказывающему сопротивления), отсутствие пост аффективного состояния с явлениями повышенной утомляемости, истощаемости, сниженной активности, опустошенности.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.

Признательные показания подсудимой в судебном заседании, о нанесении ею ножевого удара погибшему Миненко С.Н., полностью согласовываются с показаниями свидетелей и не противоречат всем исследованным по делу доказательствам. Показания свидетелей обвинения полностью согласуются с показаниями подсудимой и с другими доказательствами по делу, прежде всего с заключением эксперта о телесных повреждениях и механизме их образования у потерпевшего.

Тщательно исследовав признательные показания подсудимой в ходе судебного разбирательства, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их правдивыми, нашедшими свое подтверждение в судебном заседании.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимой в совершении преступления, при этом ее деяние органами уголовного преследования правильно квалифицировано по ч.4 ст.111 УК РФ, так как она совершила причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном. При этом при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая сразу же после нанесения ножевого удара предприняла все необходимые меры для оказания помощи потерпевшему: вызвала скорую помощь, приступила к обработке раны, а так же, помимо этого, вызвала сотрудников полиции; подсудимая одна, без мужа воспитывает малолетнего годовалого сына, на воспитание и условия жизни которого, отсутствие матери может оказать кране негативную роль; потерпевшие просили суд назначить подсудимой минимальное наказание, не связанное с лишением свободы; суд принимает во внимание, наличие смягчающих обстоятельств, явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном,

Оценивая совокупность изложенного, исходя из принципов законности, гуманности и справедливости, суд приходит к убеждению, что назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миненко Викторию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства: кухонный нож, толстовка и рубашка принадлежащие Миненко С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья