приговор в отношении Григорян М.Г. и Левенец С.В. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                                    08 июня 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Лях Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А.,

подсудимого Григорян Мгера Гарниковича,

защитника Балакший В.П., представившего удостоверение № 88 и ордер № 488340,

подсудимого Левенец Сергея Владимировича,

защитника Седой А.Н., представившей удостоверение № 3468 и ордер № 488641,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григоряна Мгера Гарниковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, проживающего по адресу: ст. <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Левенец Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Новоясенская, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорян М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Левенец С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Григорян М.Г., имея умысел на хищение чужого имущества в ст. Новоясенской Староминского района Краснодарского края, 17.04.2011 года, вступил в преступный сговор с Левенец С.В., заранее приготовил лодку, рыболовные сети и договорился с последним, не распределяя ролей, о совместном совершении хищения рыбы из реки Ясени, расположенной на территории Староминского района, после чего в период времени с 21 часа 30 минут 18.04.2011 года по 05 часов 40 минут 19.04.2011 года, Григорян М.Г., действуя во исполнение заранее достигнутой договоренности, с целью хищения чужого имущества на мотоцикле марки «Урал», черного цвета, не имеющего регистрационного номерного знака, принадлежащего ему, совместно с Левенец С.В., приехали к арендованному частному охраняемому водоему реки Ясени, который расположен на 49 км реки Ясени от устья до начала участка балки «Кобецкая» Староминского района Краснодарского края, где оставили указанный мотоцикл, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, установили рыболовные сети в указанном участке водоема реки Ясени, с помощью которых похитили 32 рыбы «Карась», общим весом 15 кг., стоимостью 30 рублей за кг., а всего на общую сумму 450 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемые, в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое затем подтвердили в судебном заседании.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленными обвиняемыми ходатайствами.

Суд установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайства подсудимых и их согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимым судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимыми, относятся к категории преступлений средней тяжести и характеризуется высокой степенью общественной опасности.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Григорян М.Г. и Левенец С.В., предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Григорян М.Г. и Левенец С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Григорян М.Г., который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, и личности подсудимого Левенец С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая совокупность изложенного, личность виновных, размер ущерба, причиненного преступлением, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и назначение им наказания в виде штрафа, не связанного с лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григоряна Мгера Гарниковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Признать Левенец Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Меру пресечения Григоряну М.Г. и Левенец С.В., подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Урал», черного цвета, хранящийся у Григорян М.Г. - оставить ему же по принадлежности, резиновая надувная лодка «Омега-2», хранящаяся у ФИО8, - передать собственнику, две рыболовные сети, хранящиеся в камере хранения ОВД по Староминскому району - передать в ОВД по Староминскому району для последующего уничтожения в установленном законом порядке, живая рыба «Карась», в количестве 32 штук - оставить потерпевшему по принадлежности, копии документов, подтверждающие права собственности ФИО9 на участок водоема реки Ясени, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий