приговор в отношении Липового А.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ



К делу № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                                  12 мая 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Лях Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А.,

подсудимого Липового Алексея Григорьевича,

защитника Балакший В.П., представившего удостоверение № 88 и ордер № 488319,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Липового Алексея Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, станица Староминская, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, станица Староминская, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 203 Староминского района от 05.04.2010 года к исправительным работам сроком на 10 месяцев с 15 % из заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 203 Староминского района от 21.06.2010 года наказание было заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца и 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения, наказание отбыл 03.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липовой А.Г. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30.01.2011 года, около 14 часов 10 минут, Липовой А.Г., находясь в здании судебного участка № 202 Староминского района, расположенного по адресу: Краснодарский край, Староминский район, ст. Староминская, <адрес>, с целью воспрепятствования законным и обоснованным действиям сотрудника милиции, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, достоверно зная о том, что милиционер ОВППСМ ОВД по <адрес> сержант милиции ФИО9 является представителем власти, находится в форменной милицейской одежде, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление, и на угрозу применения насилия, с целью запугивания последнего, стал выражаться в адрес ФИО9, в присутствии находящихся рядом посторонних граждан ФИО6 ФИО7 и ФИО8 нецензурной бранью, которая по своему содержанию унижает честь и достоинство сотрудника милиции, и высказывать угрозы применения насилия, так как Липовой А.Г. был агрессивно настроен, поэтому у потерпевшего возникли основания опасаться осуществления данной угрозы.

В ходе предварительного слушания подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Судья установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судьей разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести и представляет повышенную общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, инкриминируемое ему деяние совершил в период непогашенной судимости.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому наказание по верхнему пределу санкции ч.1 ст.318 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Липового Алексея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Липовому А.Г. в срок наказания время содержания его под стражей с 14.02.2011 года по 12.05.2011 года и исчислять срок наказания с 12 мая 2011 года.

Меру пресечения Липовому А.Г. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья