приговор в отношении Сербат А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                                  31 марта 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Лях Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Хабаху К.Р.,

подсудимого Сербат Андрея Анатольевича,

защитника Седой А.Н, представившей удостоверение № 3468 и ордер № 348818,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сербат Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего по адресу: ст. Староминская, <адрес>, работающего реализатором ИП ФИО6, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сербат А.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатого вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 07.05.2002 года по 21 февраля 2011 года, Сербат Андрей Анатольевич, имея умысел на незаконное хранение самодельного огнестрельного оружия, незаконно хранил в кладовой комнате домовладения по <адрес> х. Желтые Копани, обрез, который согласно заключения эксперта № 63 от 25.02.2011 года, является видоизмененным огнестрельным оружием, обрез охотничьего ружья, изготовленный из двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья, модели БМ, 16 калибра, путем удаления части ствола, левого замка, левого бойка и кустарно изготовленного ложа, который пригоден для производства отдельных выстрелов из правого ствола охотничьими патронами 16-го калибра. 21.02.2011г., в 10 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками УУМ ОВД по Староминскому району обыска в кладовой комнате домовладения по <адрес> у Сербат Андрея Анатольевича обнаружено и изъято вышеуказанное огнестрельное оружие. Также, в период с 07.05.2002 года по 21 февраля 2011 года, Сербат Андрей Анатольевич, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, незаконно хранил в кладовой комнате домовладения по <адрес> х. Желтые Копани взрывчатое вещество, которое согласно заключения эксперта № 64 от 26.02.2011 года, является дымным, беспламенным порохом, марки «Сунар» - метательным взрывчатым веществом, предназначенным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодно для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию, массой - 88,05 гр., которое находилось в книжной тумбочке кладовой комнаты указанного домовладения. 21.02.2011г., в 10 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками УУМ ОВД по Староминскому району обыска в домовладении по <адрес> у Сербат Андрея Анатольевича в книжной тумбочке, кладовой комнаты обнаружено и изъято вышеуказанное взрывчатое вещество.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое затем подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести, однако, по характеру преступного посягательства, характеризуется высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая совокупность изложенного, личность виновного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением предусмотренных законом обязанностей в период испытательного срока и со штрафом, сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому наказание по верхнему пределу санкции ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сербат Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере сорок тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Сербат А.А. наказание условными, установив испытательный срок два года.

Возложить на Сербат А.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов внутренних дел, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, явиться к ним на регистрацию и являться по их вызовам.

Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного охотничьего оружия и пакет № 2 с банкой с порохом в количестве 86,05 гр. хранящийся в оружейной комнате Староминского РОВД, передать в органы внутренних дел, для уничтожения в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий