приговор в отношении Махортова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-145/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                              12 сентября 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Лях Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А.,

подсудимого Фомичева Андрея Андреевича,

защитника Балакший В.П., представившего удостоверение № 88 и ордер №488403,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомичева Андрея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Старощербиновская, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомичев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В 14 часов 00 минут, 22.07.2011 года, Фомичев Андрей Андреевич, находясь в лесополосе, расположенной в непосредственной близости от МТФ №1 ОАО «Кавказ», в 50 метрах от автодороги Староминская - Новоясенская, за пределами населенного пункта ст. Староминской, на территории ОАО «Кавказ», нарвал несколько верхних частей листьев дикорастущего растения - конопля, для последующего приготовления и личного употребления без цели сбыта, незаконно хранив наркотическое средство марихуана при себе. 22.07.2011 г., в 14 часов 20 минут, в 40 метрах от переезда железной дороги Староминская-Ейск, в непосредственной близости от пересечения автодорог Староминская - Новоясенская и Староминская-Ейск, на территории Староминского района Краснодарского края, сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ, был задержан Фомичев Андрей Андреевич, у которого при проведении личного досмотра (в присутствии понятых), под футболкой был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет, в котором находилась, согласно заключения эксперта № 134 от 04.08.2011 года, невысушеная растительная смесь зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана, массой 58,3 гр., в пересчете на высушенное до постоянной массы состояние, что является крупным размером, которую Фомичев А.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое затем подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести и характеризуется высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Оценивая совокупность изложенного, данные о личности виновного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа, суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомичева Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

Вещественные доказательства: протокол о доставлении Фомичева, протокол отбора проб и образцов, протокол медицинского освидетельствования, заключение эксперта, хранящиеся в материалах дела - оставить при деле, протокол об административном правонарушении, находящийся в ГИБДД Щербиновского ОВД - оставить по принадлежности, марихуану, срезы ногтевых пластин Фомичева, смывы с ладоней, образцы карманной пыли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Староминского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий