приговор в отоншении Махортова Г.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                              12 сентября 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Лях Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Смыковой Т.А.,

подсудимого Махортова Геннадия Валентиновича,

защитника Седой А.Н., представившей удостоверение № 3468 и ордер № 488555,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Махортова Геннадия Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- 28.12.2001 года по приговору Тимашевского районного суда по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к шести годам лишения свободы, постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 07.09.2004 года признано считать осужденным по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 (в ред. 1996 года),ч.5 ст. 69 УК РФ к шести годам лишения свободы, освобожден 30.08.2007 года по отбытию наказания,

- 26.08.2008 года по приговору Брюховецкого районного суда Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 23.04.2010 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махортов Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Махортов Г.В., 05 июня 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь вблизи ж.д. станции Албаши, в снегозащитной лесополосе, произрастающей вдоль ж.д. перегона «Албаши-Деревянковка» СКЖД, расположенной в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, осознавая противоправность своих действий и то, что оборот наркотических средств на территории РФ ограничен, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, путем обрыва листьев и соцветий с куста дикорастущего растения конопли, в нарушение федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство - марихуану,общей массой сухого остатка не менее 181,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Махортов Г.В. поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. 05 июня 2011 года в 18 часов 20 минут Махортов Г.В., находясь на перроне железнодорожной станции Албаши, расположенной в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, Махортов Геннадий Валентинович был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, за совершение которого он, в 18 часов 50 минут, был доставлен в ЛПМ на ст.Староминская, расположенный по адресу: Краснодарский край. ст. Староминская, ж.д.2., где в ходе проведения личного досмотра у Махортова Г.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - «марихуана», массой 181,42 г. в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое затем подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории тяжких и характеризуется высокой степенью общественной опасности.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

При назначении наказания, суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов».

Оценивая совокупность изложенного, личность виновного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания, связанного с лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому наказание по верхнему пределу санкции ч.2 ст.228 УК РФ, а с учетом материального положения - не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махортова Геннадия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Махортову Г.В., подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Махортову Г.В. исчислять с 12 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: марихуану, ватные тампоны со смывами с рук Махортова Г.В., срезы его ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОП - уничтожить, копии административного материала в отношении Махортова Г.В. на 7 листах - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий