приговор в отношении Костенко И.И. по ч.1 ст.228-1 УК РФ



К делу № 1-158/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                               05 октября 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Калашниковой З.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Смыковой Т.А.,

подсудимого Костенко Ивана Ивановича,

защитника Седой А.Н., представившей удостоверение № 3468 и ордер № 488598,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костенко Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Староминская, Староминского района Краснодарского края, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костенко И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Костенко Иван Иванович, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление наркотических средств, в целях сбыта и осуществляя его, 04 августа 2011 года, в период времени с 15 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, находясь в домовладении по <адрес>, в ст.Староминской, из таблеток «Седал-М», с использованием бензина, йода, серы и растворителя, путем извлечения (экстракции) и выпаривания, в эмалированной миске, на газовой плите изготовил наркотическое средство - кодеин, получив готовое к употреблению наркотическое средство, массой, согласно заключения химической судебной экспертизы - 0,15 граммов, в сухом остатке. Незаконно изготовленное, приобретенное наркотическое средство Костенко И.И. поместил для удобства хранения и сбыта в один медицинский шприц. В этот же день, 04 августа 2011 года, в ст.Староминской Краснодарского края, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут, Костенко И.И., действуя умышленно, реализовал возникший у него преступный умысел на незаконный сбыт ранее незаконно им изготовленного, приобретенного и хранящегося наркотического средства - кодеин, а именно незаконно сбыл за 300 рублей во дворе домовладении по <адрес>, ФИО5, участвующему в проведении оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», наркотическое средство, помещенное в один одноразовый шприц, которое, согласно заключения эксперта № 152 от 12. 09.2011 г., является наркотическим средством - кодеин, массой 0,15 грамма. Наркотическое средство - кодеин, в количестве 0.15 граммов, ФИО5, в тот же день, добровольно выдал сотрудникам отдела МВД по Староминскому району и тем самым данное преступление - сбыт наркотических средств, Костенко И.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как правоохранительными органами у него это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое затем подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких и, по своему характеру и предмету преступного посягательства, представляет высокую общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиодиов с вредными последствиями».

Оценивая совокупность изложенного, данные о личности виновного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера наказания, суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, в связи с чем полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костенко Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, засчитать Костенко Ивану Ивановичу в срок наказания время содержания его под стражей с 13.09.2011 года по 05.10.2011 года и исчислять срок наказания с 05 октября 2011 года.

Меру пресечения Костенко И.И. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «кодеин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Староминского ОВД - уничтожить, диск с аудиозаписью и документы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дел - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий