приговор в отношении Ковалевой О.В. по ч.3 ст.30 и с.1 ст.228-1 УК РФ



К делу № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                              03 октября 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Лях Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Смыковой Т.А.,

подсудимого Ковалевой Ольги Викторовны,

защитника Седой А.Н., представившей удостоверение № 3468 и ордер № 488578,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковалевой Ольги Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. Староминская, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой по приговору мирового судьи судебного участка № 203 Староминского района от 23.11.2010 г. по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 15% заработка, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалева О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ковалева О.В., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление наркотических средств, в целях сбыта и осуществляя его, 11 августа 2011 года, в период времени с 11 часов 25 минут до 21 часов 10 минут, находясь в неустановленном следствием месте, из таблеток «Седал-М», с использованием бензина, йода, серы и растворителя, путем извлечения (экстракции) и выпаривания, в эмалированной миске, на электроплитке, изготовила наркотическое средство - кодеин, получив готовое к употреблению наркотическое средство, общей массой, согласно заключения химической судебной экспертизы - 0,08 граммов в сухом остатке. Незаконно изготовленное, приобретенное наркотическое средство Ковалева О.В. поместила для удобства хранения и сбыта в медицинский шприц. В этот же день, 11 августа 2011 года, в ст. Староминской Краснодарского края, в период времени с 21 часов 10 мин до 21 часов 57 минут, Ковалева О.В.. действуя умышленно, реализовала возникший у нее преступный умысел на незаконный сбыт ранее незаконно ей изготовленного, приобретенного и хранящегося наркотического средства - кодеин, а именно незаконно сбыла около домовладения по <адрес>, ФИО5, участвующему в проведении оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» за 1000 рублей наркотическое средство, помещенное в один одноразовый шприц, которое, согласно заключения эксперта № 150 от 09.09.2011 года, является наркотическим средством - кодеин, массой 0,08 граммов. Наркотическое средство - кодеин, в количестве 0,08 граммов, ФИО5 в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по Староминскому району и тем самым данное преступление - сбыт наркотических средств, Ковалевой О.В. не было доведено до конца по независящим от не обстоятельствам, так как правоохранительным органами у нее это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое затем подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких и, по своему характеру и предмету преступного посягательства, представляет высокую общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является его явка с повинной, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

Таким образом, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов, средняя стадия», имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести.

Оценивая совокупность изложенного, данные о личности виновного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера наказания, суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, в связи с чем полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалеву Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, засчитать Ковалевой Ольге Викторовне в срок наказания время содержания ее под стражей с 14.09.2011 года по 03.10.2011 года и исчислять срок наказания с 03 октября 2011 года.

Меру пресечения Ковалевой О.В. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «кодеин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Староминского ОВД - уничтожить, диск с аудиозаписью и документы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дел - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий