приговор в отношении Любимова И.В. по ч.1 ст.105 УК РФ



К делу № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                                 27 апреля 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Лях Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Староминского района Краснодарского края Ролетнего Д.И.,

обвиняемого Любимова Игоря Владимировича,

защитника Балакший В.П., представившего удостоверение № 88 и ордер № 488310,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Любимова Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Новоясенская, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Канеловская, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Староминского районного суда от 10.11.2009 года по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком пять лет условно с испытательным сроком пять лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любимов И.В.совершилубийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.01.2011 года, около 18 часа 00 минут, Любимов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пороге летней кухни, расположенной во дворе домовладения по <адрес> в ст. Канеловской Староминского района Краснодарского края, в результате возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений и ревности к ФИО8, с целью умышленного причинения смерти ФИО8, осознавая, что в результате нанесения ударов металлическими ножницами и не установленными следствием тупыми твердыми предметами с несколько ограниченной площадью по разным частям тела, а также по жизненно важному органу- голове, причинит смерть, и желая этого, нанес ФИО8 приисканными им на месте происшествия металлическими ножницами два удара по краю нижней челюсти слева, один удар в ягодичную область слева и не менее 11 ударов приисканными им на месте происшествия тупыми твердыми предметами с несколько ограниченной площадью, чем причиним последнему повреждения в виде: ушиблено-рванной раны № 1 и кровоподтека в лобной области слева, ушибленно-рванных ран № 2 и № 3 в лобной области справа, ушиблено рванной раны № 4 в лобной области по центру, ушиблено-рванной раны № 5 у наружного края надбровной дуги слева, ушиблено-рванных ран № 6 и № 7 в лобной области по центру, ушиблено-рванной раны № 8 в лобно-теменной области, ушиблено-рванной раны № 9 в теменной области по центру, ушиблено-рванной раны № 10 в затылочной области справа, ушиблено-рванной раны № 11 в затылочной области по центру, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран на коже; ссадины в щечной области слева, колотых ран № 12-13 по краю нижней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани гортани в проекции ран кровоподтека на боковой поверхности шеи слева с переходом на переднюю поверхность, кровоподтека и ссадины на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтека в паховой области слева, колотой раны в ягодичной области слева, признаки массивной кровопотери, геморрагического шока. Все эти повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, кроме ссадины лица, кровоподтеков и ссадин передней грудной стенки, которые вреда здоровью не причинили и в прямой причиной связи с наступлением смерти не состоят. В результате чего ФИО8 скончался на месте происшествия, в срок около 15-17 часов до момента осмотра его на месте обнаружения 03.01.2011 в 11 часов 00 минут.

Подсудимый Любимов И.В. виновным себя по ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, пояснив суду, что, действительно, он 02.01.2011 года, в вечернее время, около 18 часов, вместе со своей женой Любимовой И.Н. распивал спиртные напитки у соседки ФИО12 по <адрес> ст.Канеловского. Около 18 часов к ним в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел ФИО8 Швыдкова попросила его уйти. Однако, Яговец воспротивился и между ними произошла ссора. Любимова И.Н. начала успокаивать Яговец Ввиду этого он приревновал свою супругу к Яговец и сказал супруге, чтобы она уходила домой. Та ушла, а между ним и Яговец завязалась ссора на почве ревности, в ходе которой, из личных неприязненных отношений, он нанес Яговец первый удар в область головы под челюсть, снизу вверх металлически ножницами, найденными им в домовладении Швыдковой, а затем нанес ему еще несколько ударов, по разным частям тела, в том числе и по голове. Что было дальше он не помнит. Очнулся он утром 03.01.2011 года у себя дома и пошел к Швыдковой за своим велосипедом. В домовладении Швыдковой на полу он увидел труп Яговец. Он взял труп Яговец за куртку и вытащил со двора домовладения. Лужу крови он засыпал пеплом. Когда он тащил труп, то его видели мужчина и женщина, которых он не знает. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого, помимо его собственного признания, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО2, данными ею в судебном заседании, которая показала, что погибший ФИО8 является ее родным братом. 03.01.2011 она находилась у себя дома, куда ей около 08 часов позвонила ее сестра, ФИО10, и сообщила, что их брата, ФИО8, нашли мертвым возле домовладения по <адрес> в ст. Канеловской. Так как у нее дети, и она их оставить не могла, она попросила своего супруга ФИО3 сходить на указанный адрес и убедится самому. Что он и сделал. Через некоторое время ей перезвонил ее супруг и сказал, что действительно ее брат ФИО8 мертв и у него имеются повреждения и, что ему стало известно, что ее брата убил Любимов И.В. Больше она ничего об обстоятельствах преступления пояснить не может, с гражданским иском в суд обращаться не намерена.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в судебном заседании которая пояснила суду, что 02.01.2011 года, в вечернее время, около 18 часов, у себя дома по <адрес> ст.Канеловской она, вместе со своими соседями Любимовым И.В. и Любимовой И.Н., распивали спиртные напитки. Около 18 часов к ним в сильном состоянии алкогольного опьянения, пришел ФИО8 Она попросила его уйти. Однако, ФИО8 воспротивился и между ними произошла ссора. Любимова И.Н. начала успокаивать ФИО8 Ввиду этого Любимов И.В. приревновал свою супругу к ФИО8, и между ними также началась ссора. После чего Любимова И.Н. спешно собралась и ушла домой. Через пару минут после ее ухода между Любимовым И.В. и ФИО8 началась драка в ходе, которой Любимов И.В. наносил удары ФИО8 по разным частям тела разными предметами, которые ему попадались под руку, какими именно она сказать не может, но она точно видела, что ножницами, которые у нее лежали на столе. Любимов И.В. нанес ФИО8 не менее десяти ударов, большинство ударов он наносил по голове. Она пыталась оттащить Любимова И.В. от ФИО8, но он ее не слушал и крикнул, чтобы она ушла. Что она и сделала, и пошла в другую комнату смотреть телевизор, где и уснула. 03.01.2011 года, утром, проснувшись, она увидела, что в летней кухне по всюду кровь, выйдя на улицу на пороге летней кухни она увидела без признаков жизни ФИО8, возле которого была большая лужа крови. После чего она пошла к Любимову И.В. домой, но его дома не оказалась и она сказала Любимовой И.Н., чтобы они пришли и забрали ФИО8 После чего она вернулась к себе домой, где увидела, что Любимов И.В. тащил труп ФИО8 на улицу. Она спросила у него, что он делает, на, что Любимов И.В. сказал, чтобы она молчала или он ее убьет. Когда Любимов И.В. вытащил труп ФИО8 на улицу, он взял чашку с золой, и высыпал золу на лужу крови, после чего взял велосипед и уехал. Через некоторое время к ее домовладению подъехали скорая помощь и сотрудники милиции, которым она сказала, что ФИО8 убил Любимов И.В.

Показаниями свидетеля Любимовой И.Н., данными ею в судебном заседании, которая показала, что 02.01.2011 года, в вечернее время она, со своим мужем Люимовым И.В., находилась в гостях у соседки ФИО12, по <адрес> ст.Канеловской. Около 18 часов, в состоянии алкогольного опьянения к ним пришел ФИО8, но Швыдкова начала его выгонять, чему тот воспротивился и начал с ней скандалить. В это время Любимов И.В. прогнал ее домой. Она ушла домой, так как не хотела участвовать в ссоре. Приходил ли супруг домой ночью, она сказать не может, так как спала. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, к ней домой пришла ФИО12, и сказала ей, чтобы она пошла забрала покойника ФИО8, так как ее супруг его убил. Мужа дома не было. После чего она пошла к ФИО12, где возле ее дома увидела машину скорой помощи, а возле двора домовладения труп ФИО8 Она вернулась домой, где увидела своего супруга, но в дом не заходила, так как боялась его, и осталась на улице. Минут через 10 приехали сотрудники милиции и забрали Любимова И.В. с собой. Когда ее супруг выходил из дома, она увидела, что одежда и руки у него были в крови.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что 03.01.2011 около, 07 часов 30 минут, она совместно со своим супругом ФИО14 вышли на улицу. Она провожала его на работу в <адрес>. Напротив своего домовладения они увидели как ранее незнакомый ей мужчина, как позже выяснилось это был Любимов И.В., что-то тащит со двора домовладения по <адрес> ст. Канеловской. Ее муж окликнув мужчину, спросив что он делает. Любимов И.В. остановился. Тогда она супругу сказала, чтобы он шел на работу, а она осталась. На заданные ею вопросы Любимов пояснил, что тащит он ФИО8 и что тот уже мертвый. Она пошла в дом и позвонила одной из сестер Яговец - Толстовой Елене, а после вызвала скорую медицинскую помощь. После чего, она вернулась на улицу и увидела, что Яговец лежал на прилегающей территории к домовладению по <адрес>, а Любимов выкатил со двора велосипед и уехал. Через несколько минут приехала машина скорой помощи, затем приехала оперативный автомобиль ОВД и Толстова Елена со своим супругом.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, из которых следует, что 03.01.2011 года, около 07 часов 30 минут, он совместно со своей супругой ФИО13 вышли на улицу. Она его провожала на работу в г. Москву. Напротив их домовладения, он увидел, как незнакомый ему мужчина, как позже выяснилось им был Любимов И.В., что-то тащит со двора домовладения по <адрес> окрикнув Любимова И.В., спросив у него, что он тащит, на что Любимов И.В. остановился и сказал, что тащит он ФИО8 и тащит он его в канаву, так как он его «грохнул». Он не придал значения его словам, но на всякий случай сказал жене, чтобы та вызвала скорую помощь, а сам ушел.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в судебном заседании, из которых следует, что 03.01.2011 года, около 08 часов его супруга сообщила ему, что ее брата ФИО8 нашли мертвым около домовладения по <адрес> ст. Канеловской, попросила его сходить на указанный адрес и проверить правда ли это. Он пошел по указанному адресу и увидел машину скорой помощи и труп ФИО8 По приезду участкового уполномоченного милиции, он вместе с ним подошел к трупу ФИО8 Участковый вызвал следственно-оперативную группу. В это время из дома вышла ФИО12 и во время разговора сказала им, что Любимов И.В. убил ФИО8 После чего, он, совместно с участковым, поехал по месту проживания Любимова И.В. Когда тот вышел, они увидели, что руки и одежда у него были в крови. После чего Любимова И.В. посадили в автомобиль, где он рассказал, что именно он убил ФИО8, нанеся ему удары ножницами.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что 03.01.2011 года, она находилась у себя дома, куда около 07 часов 40 минут ей позвонила женщина и представившись Максименко Леной, сказала, что труп ее брата ФИО8 лежит напротив ее дома по <адрес> ст. Канеловской. После чего она позвонила своей сестре ФИО2 и рассказала о ей случившемся, а сама со своим супругом поехала на указанный адрес. На месте ФИО13 рассказала им, что она видела, как Любимов И.В. тащил труп ФИО8 Когда она стояла возле трупа брата, то к ним подошла ФИО12 и сказала, что Любимов И.В. убил ее брата ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании, из которых следует, что 03.01.2011 года, он находилась у себя дома, куда около 07 часов 40 минут его супруге позвонила женщина и представившись Максименко Леной, сказала, что труп брата его супруги ФИО8 лежит напротив ее дома по <адрес> ст. Канеловской После чего, он, совместно со своей супругой, поехал на указанный адрес. На месте ФИО13 рассказала им, что она видела, как Любимов И.В. тащил труп ФИО8 Когда они стояли возле трупа, то к ним подошла ФИО12 и сказала, что Любимов И.В. убил ее брата ФИО8

Протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2011 года домовладения по <адрес> в ст. Канеловской, <адрес>, в ходе которого был осмотрен труп ФИО8, изъяты металлические ножницы с наслоениями вещества бурого цвета и принадлежащая ФИО8 одежда: пара сапог, шапка.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Любимова И.В. от 09.01.2011 года, согласно которому Любимов И.В. указал на место, где он убил ФИО8, нанеся ему несколько ударов по разным частям тела, и подробно показал об обстоятельствах совершения преступления на месте.

Протоколом осмотра предметов от 10.01.2011 года, согласно которому была осмотрена изъятая у Любимова И.В. одежда, а именно: штаны синего цвета, куртка, свитер и пара полуботинок с наслоениями вещества бурого цвета.

Заключением эксперта № 4 от 02.02.2011 года, согласно которому: 1. При судебно медицинской экспертизе трупа гр-на Яговец А.А. обнаружены следующие повреждения: ушиблено-рваная рана № 1 и кровоподтек в лобной области слева, ушиблено-рваные раны № 2 и № 3 в лобной области справа, ушиблено-рваная рана № 4 в лобной области по центру, ушиблено-рваная рана № 5 у наружного края надбровной дуги слева, ушиблено-рваные раны № 6 и 7 в лобной области по центру, ушиблено-рваная рана № 8 в лобно-теменной области, ушиблено-рваная рана № 9 в теменной области по центру, ушиблено-рваная рана № 10 в затылочной области справа, ушиблено-рваная рана № 11 в затылочной области по центру, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран на коже; ссадина в щечной области слева, колотые раны № 12-13 по краю нижней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани гортани в проекции ран кровоподтек на боковой поверхности шеи слева с переходом на переднюю поверхность, кровоподтек и ссадина на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтек в паховой области слева, колотая рана в ягодичной области слева, признаки массивной кровопотери, геморрагического шока. 2. Причиной смерти гр-на ФИО8 следует считать массивную кровопотерю, геморрагический шок вследствие обильного кровотечения из ушиблено-рваных ран волосистой части головы, колотых ран по краю нижней челюсти слева, колотой раны ягодичной области слева. 3.Ушибленно-рваные раны волосистой части головы могли быть причинены при воздействии тупых твердых предметов с несколько ограниченной площадью воздействия в сроки от 30 минут до 2-3 часов до момента смерти. Колотые раны по краю нижней челюсти слева могли быть причинены при воздействии предметов, имеющих острый конец в сроки от 30 минут до 2-3 часов до момента смерти. Колотая рана в ягодичной области могла быть причинена при воздействии предмета, имеющего острый конец в сроки от 30 минут до 2-3 часов до момента смерти. Все эти повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. 4.Садина лица, кровоподтеки и ссадина передней грудной стенки могли быть причинены при воздействии тупых твердых предметов или при ударах о таковые незадолго до смерти, вреда здоровью не причинили и в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят. 5.В момент получения повреждений пострадавший мог находиться как лицом, так и спиной, правым и левым боком по отношению к нападавшему. После получения повреждений пострадавший мог передвигаться некоторое ограниченное количество времени. 6. Каких-либо других повреждений и особенностей при исследовании трупа не обнаружено. 7. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО8 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,4 промилле, что у живых лиц, согласно средне-статистическим данным, соответствует алкогольному опьянению средней степени.8. Смерть гр-на ФИО8 наступила в сроки около 15-17 часов до момента осмотра его на месте обнаружения 3.01.2011 г в 11-00 Об этом свидетельствует неполное охлаждение трупа, умеренно выраженное трупное окоченение, отсутствие признаков гниения. 9. На экспертизу представлены металлические ножницы белого металла, длиной 17 см, длина лезвий в сложенном виде 11 см, ширина 1,4 см, концы острые. Колотые раны по краю нижней челюсти слева могли быть причинены, в том числе, и представленными на экспертизу ножницами.

Заключением эксперта № 6 от 03.01.2011 года, согласно которому: 1. При судебно-медицинской экспертизе у гр-на Любимова И.В. обнаружены повреждения в виде ушиба мягких тканей височной области слева, ссадин лица, ссадины правой кисти. 2. Указанные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются. 3. Указанные повреждения могли быть причинены при воздействии тупых твердых предметов или при ударах о таковые, в том числе и при указанных Любимовым И.В. обстоятельствах, сроку получения от 2.01.2011 г. не противоречат. Высказаться о свойствах повреждающих предметов не представляется возможным ввиду того, что они не оставили характерных следов на теле Любимова И.В.

Заключением эксперта № 69 от 18.02.2011 года, согласно которому «Кровь потерпевшего Яговец А.А. и обвиняемого Любимова И.В. одинакова по системе АВО и относится к группе А

Заключением эксперта № 67 от 18.02.2011 года, согласно которому «Кровь потерпевшего Яговец А.А. и обвиняемого Любимова И.В. одинакова по системе АВО и относится к группе А

Заключением эксперта № 68 от 18.02.2011 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО8 и обвиняемого Любимова И.В. одинакова по системе АВО и относится к группе А

Заключение комиссии экспертов № 56 от 14.03.2011, согласно которого имеющиеся изменения со стороны психики у Любимова И.В. не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого Любимова И.В. в совершении преступления, при этом его деяние органами уголовного преследования правильно квалифицировано по ч.1 ст.105УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких и представляет высокую общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является его явка с повинной.

При назначении наказания судом учитываются правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание, указанный в обвинительном заключении рецидив преступлений, поскольку, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Других обстоятельств, отягчающих наказание в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

Суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Алкогольный галлюциноз», при этом осознает общественную опасность своих действий и может руководить ими, в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился и не находится, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, его чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным не назначить подсудимому наказание по верхнему пределу санкции ч.1 ст.105 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Любимова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Любимову И.В. по приговору Староминского районного суда Краснодарского края от 10.11.09 г.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Староминского районного суда от 10.11.2009 г. и окончательное наказание назначить Любимову Игорю Владимировичу в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Любимову И.В. - содержание под стражей, оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, засчитать в срок наказания время содержания Любимова И.В. под стражей в период с 03.01.2011 года по 27.04.2011 г. и исчислять срок наказания с 27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: одежда ФИО8: пара сапог и шапка; ручка ножа; металлические ножницы; образец крови на марле ФИО8; смывы на марле с обеих рук Любимова И.В.; одежда Любимова И.В.: штаны, куртка, свитер и пара полуботинок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРСО - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий