приговор в отношение Костенко Е.Н. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края                                                 19 апреля 2011 года

Староминский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко К.Ю.,

при секретаре Лях Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Староминского района Краснодарского края Рудченко А.А.,

обвиняемого Костенко Евгения Николаевича,

защитника Белозор Е.В., представившей удостоверение № 2303 и ордер № 124062,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костенко Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костенко Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 января 2011 года в период времени с 14 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. Костенко Е.Н., находясь в гардеробном помещении ЗАО «Сыродел», расположенного на ул.Ленина, 24 ст.Староминской Краснодарского края, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, с корыстной целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из нагрудного кармана куртки, принадлежащей ФИО6, похитил сотовый телефон «LGKM 900» стоимостью 6300 руб., с SIM-картой «Мегафон», стоимостью 200 руб., а всего на общую сумму 6500 руб., тем самым причинив ущерб потерпевшему ФИО6 на указанную сумму, являющийся для него значительным.

В ходе предварительного слушания подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, судья признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлениям средней тяжести и характеризуется высокой степенью общественной опасности.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Оценивая совокупность изложенного, личность виновного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначение ему наказания в виде обязательных работ, не связанного с лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, возмещение причиненного вреда потерпевшему в полном объеме, в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому наказание по верхнему пределу санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костенко Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов, по виду и объектам, определяемым органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Костенко Е.Н. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку, сотовый телефон, сообщение об уплате кредита, кредитный договор, спецификация - передать потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий